Примерное время чтения: 4 минуты
66

Таможня берет добро

РАБОТА пограничников и таможенников, призванных нести службу на границах бывших советских республик, вызывает все больше нареканий и претензий со стороны простых граждан. В принципе, это было всегда. С момента распада Советского Союза распираемые от гордости собственной независимости республиканские элиты тут же начали обзаводиться национальными силовыми институтами. Ну и что из этого вышло?

Самый большой беспредел на постсоветском пространстве происходит на границе России и Украины. Причем терпеть гражданам приходится от стражей порядка и с той, и с другой стороны.

Придраться, как известно, можно и к столбу. Было бы "профессиональное" мастерство, которое присутствует. Раскручивать граждан по полной программе позволяет прежде всего разница в законодательствах двух государств. Россияне не знают, какие правовые закидоны попринимала Верховная Рада, а украинцы, соответственно, в полной прострации относительно законотворчества нашей Госдумы. Поэтому манипулируют пограничники и таможенники (особенно последние) бедными людьми, как душе угодно.

...Поезд "Москва - Мариуполь". Таможенная проверка в украинском Харькове.

- Какую сумму и в какой валюте везете?

- Триста долларов, сто гривен...

Лицо таможенника расплывается в радостной улыбке:

- А вы знаете, что по законам Украины ввоз гривен ограничен? Один человек имеет право на провоз не более 75 гривен.

Излишек, как вы догадываетесь, экспроприируется. Но самое интересное происходит в соседнем купе, где пассажиры также неосторожно честно признались в наличии суммы в 60 гривен.

Лицо таможенника опять расплывается:

- А вы знаете, - произносит он свою дежурную фразу, - что по законам Украины ввоз гривен ограничен? Один человек имеет право на провоз не более... 50 гривен.

Пассажиры все понимают, но конфликтовать никто не хочет. Боятся, что могут ссадить с поезда. И правильно боятся. Иногда строптивцев действительно ссаживают - такое право у таможенников есть.

В принципе, деньгами дело не ограничивается. Оказывается, наши доблестные парламентарии с обеих сторон совместно с таможенными комитетами понапридумывали много еще чего интересного. Ограничен, например, ввоз всех без исключения продуктов. Чего и сколько можно везти - для подавляющего числа граждан неизвестно. Поэтому от заныканного в чемодан килограмма сыра может после досмотра остаться граммов 200, а из двух батонов колбасы - всего лишь один. Такая вот искусственная товарная усушка-утруска.

СПОСОБОВ экспроприации много. Всех и не упомнишь. Пограничники от таможенников в этом плане отстают. Правда, ненамного. Есть и у них свои фирменные приемчики. Прежде всего - с документами пассажиров.

Туго приходится провожатым чужого ребенка, пусть даже и связанного родственными связями (племянник, двоюродный брат и т. д.). Вопрос погранцов: "А как вы докажете, что ребенок не похищен?" - ставит провожатых в тупик. Они показывают и свидетельство о рождении, и свой собственный паспорт с пропиской - бесполезно. Страж границы неумолим. До определенного времени... Пока сообразительный пассажир не выдаст сакраментальную фразу-пароль:

- А может, этот вопрос постараемся уладить другим способом, а не ссаживанием с поезда?

Совсем свежий пример из личного, так сказать, опыта. Поезд "Мариуполь - Москва" 8 января 2000 года в час ночи пересек границу и прибыл на первую российскую станцию - город Белгород. В 14-м вагоне в пятом купе миловидная женщина-пограничник обнаружила отсутствие в паспорте пассажирки вкладыша, подтверждающего российское гражданство.

- Вы лицо без гражданства, - объявила она ошарашенной "нарушительнице". - Придется вам возвращаться в Харьков.

И, обратившись к помощнику, скомандовала:

- Зови старшего.

"Старший" в звании майора появился мгновенно. Началась лекция с благородным гневом в голосе:

- Вы, как лицо без гражданства, должны были обратиться в Министерство иностранных дел того государства, где постоянно проживаете. Вам выдадут зарубежный паспорт определенной специальной серии и номера. Этот паспорт отличается лишь тем, что в графе "гражданство" будет стоять прочерк... Так что собирайте вещички и - назад, в Харьков.

Уверения пассажирки, что она уже десятки раз ездила в Украину и обратно со своим паспортом без вкладыша, были оставлены без внимания.

А теперь угадайте с трех раз, чем все это закончилось? Правильно, догадливая пассажирка выдала на-гора нужную фразу. Майор тут же закрыл за собой дверь пятого купе.

Через минуту стоящий на страже интересов государства офицер вышел с довольным видом. А пассажирка поехала дальше, как ни в чем не бывало. Разумеется, злополучный вкладыш в ее паспорте отсутствовал по-прежнему.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно