Примерное время чтения: 7 минут
559

Валерия Новодворская: "Я с детства ушла в монастырь"

РЕВОЛЮЦИОННАЯ деятельность Валерии Новодворской началась 5 декабря 1969 года. В этот день в Кремлевском Дворце съездов давали оперу "Октябрь". Внезапно на головы сидящих в партере зрителей посыпался бумажный дождь. Те, кто успел прочитать листки, испуганно отбрасывали их подальше - за одно соприкосновение с этой антисоветчиной можно было заработать большие неприятности. Листовки выбросила с балкона 19-летняя Лерочка Новодворская.

ВАЛЕРИЯ Новодворская - женщина незаурядных талантов и способностей. Свободно владеет французским и английским языками. Читает на немецком, итальянском, латыни и древнегреческом. За плечами - жизнь, полная обид, резких поворотов судьбы. В 19 лет ее арестовали за организацию подпольной студенческой группы, целью которой было свержение коммунистического режима путем вооруженного восстания. В 1978, 1985, 1986 годах Новодворскую судят за диссидентскую деятельность. В перестройку Валерия Ильинична подвергалась задержанию милицией и административным арестам в общей сложности 17 раз. В 1992 г. президент Грузии Звиад Гамсахурдиа предоставил Новодворской грузинское гражданство, назначив ее своим советником по правам человека. В 1988 году Новодворская с соратниками создает организацию "Демократический Союз". Сейчас она - председатель Центрального координационного совета партии "Демократический союз России". Казалось бы, она попробовала в жизни все, кроме...

А у меня на даче...

- ВАЛЕРИЯ Ильинична, многие думают, что вы занимаетесь в жизни только политикой. Поэтому интересно, как вы отдыхаете, что делаете в свободное время?

- Времени для отдыха у меня крайне мало. Но если оно выпадает, я плаваю. Или читаю. Другого отдыха у меня нет. Спорт, туризм, книги, театр - вот то, что меня интересует в свободное время. (Давайте прервемся, прогноз погоды начался! Мне это крайне важно, потому что я завтра на дачу еду...)

- Часто там бываете?

- Лето я провожу на даче - начиная с первого мая и кончая первыми числами октября. Первое, что случается и мне очень нравится, - расцвет черемухи, которой у меня на даче очень много. Потом цветет вишня, и я любуюсь ею, потом сиренью, одновременно с этим ландыши проклевываются, за ними - шиповник. А осенью я любуюсь в обратном порядке. У меня на даче на сосну намотался виноградник пурпурного цвета, и террасы все увиты виноградом. Вообще эта дача не моя, а наемная, но когда 23 года снимаешь одну и ту же дачу, то невольно начинаешь считать ее своей.

Вообще Валерия Ильинична очень сентиментальный человек. Помимо того что жить не может без своей дачи, она очень любит животных. Дома у нее живет котенок по имени Стасик. Говорят, что он толстый и спокойный, как танк. По квартире это чудо ходит с очень важным видом, а любимое его занятие - смотреть в окно.

- Вы достаточно независимый человек, а как относитесь к женщинам-домохозяйкам, у которых муж, дети, кастрюли...

- Никак к ним не отношусь. Меня не волнуют чужие мужья и дети. Я смотрю на женщин в общегражданском смысле - если речь идет об охране материнства и детства.

- Есть в мире женщина, которая для вас является идеалом?

- Для меня женщины вообще никогда не являлись идеалом. Ни женщины, ни мужчины - только человек. Не надо делить человечество по половой принадлежности. Мне всегда нравилась Жанна д'Арк - как человек, как личность, как политический деятель. А из современных, конечно, Маргарет Тэтчер вне конкуренции.

- А из мужчин кто вам нравится?

- Генерал де Голль, Юлий Цезарь, Джефферсон Дэвис - президент южных штатов в США во время Гражданской войны Севера и Юга, Патрик Генри - один из отцов американской конституции. Если говорить ближе к нашему времени - Вацлав Гавел, Джохар Дудаев, Константин Боровой.

- Почему он?

- В России я не знаю политика, равного ему в вопросах честности, мужества, в бескомпромиссности.

Бедная Лера

КОНСТАНТИН Натанович Боровой отвечает Валерии Ильиничне взаимностью:

- Она очень правильный человек, можно сказать, эталон. Мне часто хочется поговорить с ней, чтобы понять, насколько я отклонился от этого эталона, поэтому для меня она очень ценна. Лерочка - нравственное и человеческое мерило. Я читал ее первые книги и статьи - это удивительно, но 10-15 лет назад она говорила то же самое, что и сейчас, не меняя своих позиций. Мы с ней общаемся по телефону каждый день по два часа. Говорим обо всем: что читали, куда ходили, чем занимались, обсуждаем свои позиции, события сегодняшнего дня. И мне ужасно приятно, когда я чувствую, что наши с ней мнения совпадают, тогда я начинаю испытывать большее уважение к самому себе. Мы очень часто ходим в театр к Юрию Любимову, и каждый поход заканчивается обсуждением просмотренного спектакля. Также Лерочка очень уважает Марка Захарова. А в основном мы ходим на премьеры. Часто Марк Анатольевич после показа своего нового спектакля устраивает небольшой прием, для того чтобы послушать мнение почитателей своего творчества, в том числе и Лерочки, о новом спектакле.

- Наверняка вы поздравляете друг друга с праздниками. Какой подарок вам сделала Валерия Ильинична на последний день рождения?

- Она обычно делает много подарков. Очень хорошо знает мои вкусы, знает, что я люблю сладкое, поэтому часто приносит мне шоколадки. Лерочка дарит всегда то, что я люблю. Иногда - это какие-то книги, а однажды она принесла мне маленькую скульптуру.

- Валерия Ильинична занимается благотворительностью?

- Лерочка бедная и живет только тем, что зарабатывает. Поэтому, даже при всем ее желании, она не может этим заниматься.

"Секс - занятие недостойное"

- ВАЛЕРИЯ Ильинична, а смогли бы вы полюбить простого парня и выйти за него замуж?

- Нет. Я не могу полюбить простого парня. Его не за что любить.

- Нужно, чтобы было за что любить?

- Я не специалист в вопросах любви. Мне это скучно. Предпочитаю дружбу. Если говорить о сексе, то мне это тоже неинтересно. Я никогда в жизни этим не занималась и никогда не буду. Считайте, что с детства ушла в монастырь. Секс - примитивное занятие и, на мой взгляд, недостойное человека. Я понимаю, что нужно, конечно, иметь детей, но передо мной этот вопрос не стоял, а зачем еще люди этим занимаются, я не понимаю. Мне это так же непонятно, как, скажем, игра в футбол. Но как либерал я никому не препятствую.

- Как вы относитесь к бульварным романам?

- Никогда не читаю. Чтобы взбудоражить свои нервы, отдохнуть и развлечься, я читаю хорошую западную фантастику: Урсулу Ле Гуин, Рея Брэдбери и т. д. Из наших только Стругацкие на что-то годятся. Детективы не читаю, даже западные. Я их ненавижу, за исключением Агаты Кристи, на которой когда-то набирала английскую лексику (она необходима для изучения английского, так же как Сименон - для французского).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно