Примерное время чтения: 4 минуты
188

Бальзам на душу и тело населения

Накануне дня рождения В. И. Ленина мы обратились к известным людям с вопросом: кто из наших современников достоин быть забальзамированным после смерти и лежать рядом с вождем мирового пролетариата в Мавзолее?

КОНСТАНТИН БОРОВОЙ положил бы Зюганова

- ЛЕЖАТЬ рядом с Лениным - это какое-то половое извращение. Мне кажется, на такое способен только один человек - Геннадий Андреевич Зюганов. Я уверен, что он не откажется быть впоследствии забальзамированным и составить компанию Владимиру Ильичу. Конечно, наверняка найдутся и другие товарищи, которые тоже мечтают пристроиться к вождю. Но кроме Зюганова никто не достоин такой чести. Да и места всем в Мавзолее не хватит.

ЛЮБОВЬ СЛИСКА: "За лопату, товарищи!"

- Я БЫ такого "счастья" - лежать рядом с Лениным - не пожелала никому. Не понимаю, как можно бальзамировать покойников! Всех на том свете должна ждать одна участь. Тем более что у нас, православных христиан, всегда было принято, чтобы нас прикапывали, как положено, на два метра. И то, что Ленин до сих пор в Мавзолее, - неправильно. Все наши беды оттого, что мы пошли против веры - оставили непогребенным этого человека.

НОННА МОРДЮКОВА увековечит журналистов

- БОЛЬШЕ всего на свете я хотела бы забальзамировать журналистов. Надоели вы все мне до ужаса. Так и открыла бы музей, в котором были бы выставлены наиболее наглые экземпляры... Особенно раздражают и мешают жить пишущие журналюги. Ух, забальзамирую!

ОЛЕГ МАРУСЕВ забальзамировал бы комиков

- МОЖЕТ, бальзамировать после смерти было модно во времена фараонов, но в нашем веке я считаю подобный акт кощунством. Это все равно что расстаться с любимым человеком, а потом приходить к нему и морочить голову. Другое дело - "забальзамировать" человека в виртуальном мире. Создать большой сайт, где была бы подробная информация, фотографии, видео... Я бы в Интернете "поселил" всех комиков: как юмористов, так и некоторых политиков.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ против Мухаммеда Али

- Я БЫ забальзамировал известного боксера Мухаммеда Али. Почему заморский спортсмен может иметь много денег, женщин и автомобилей, а российский - нет? Это же несправедливо! Или еще можно мумифицировать моих спортивных соперников, когда они уже готовы прыгать в воду. Ну это все, конечно, шутки. На самом деле бальзамировать никого не надо.

АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН: "Врагу не пожелаю лежать"

- НЕЛЬЗЯ нарушать покой мертвых. Даже врагу не пожелал бы быть забальзамированным и после смерти выставляться в мавзолее. Память о человеке - это его жизнь, его дело. Вот Туринская плащаница Иисуса Христа - это память. На ней аура, магнитное поле.

БЕЛКА, ведущая телеканала Муз-ТВ: Мадонну - в Мавзолей!

- ИЗ НАШЕЙ попсы нельзя сделать никакого культа. Другое дело - забальзамировать и выставлять поочередно в Мавзолее Бьорк, Эрика Клэптона, Стинга, Мадонну, Милен Фармер, Пола Маккартни. Они внесли и вносят огромный вклад в музыку, а не просто срубают деньги со слушателей, как наши "певунчики". Из художников забальзамировала бы Пикассо, из бизнесменов С может быть, Билла Гейтса.

ГЕОРГИЙ ТИЩЕНКО, гендиректор АО "Ритуал-сервис", бывший сотрудник института при Мавзолее Ленина: "Всех достойных уже забальзамировали"

- ЭТО все равно если бы вы спросили, кого я хочу зарезать! Я могу забальзамировать только по желанию родственников. А вообще всех достойных людей уже забальзамировали.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно