Примерное время чтения: 6 минут
201

Александр Пороховщиков подарил жене участок на Луне

С Александром Пороховщиковым и его молодой женой Ириной мы встретились на Патриарших прудах, где они очень любят гулять, романтично держась за руки, и наблюдать за детьми, копошащимися на детской площадке... Глядя на них, еще раз убеждаешься, что и при 24-летней разнице в возрасте люди могут на протяжении многих лет все так же любить друг друга, как и при первой встрече.

Нашел жену в капусте

- КАК вы познакомились?

Ира: Впервые я увидела Сашу на экране. Мне тогда исполнилось 15 лет. В этого актера влюбилась моя лучшая подруга Лиля. Сейчас она очень известная спортсменка, поэтому я не буду называть ее фамилию. Мы с ней прогуливали уроки и шли в кино, на фильмы, в которых играл Саша. Помню, она мне все уши прожужжала о том, какой он "красивый, умный, надежный"... Я ничего особенного в нем не находила. А так как Лиля каждый день талдычила мне о его достоинствах, я, наоборот, возненавидела этого актера и приходила в бешенство, когда он появлялся на экране. Но... по прихоти судьбы сразу же после школы, в 1981 году, я познакомилась с ним в Театре им. Пушкина, где зарабатывала себе стаж, а он перевелся туда из Театра на Таганке. Александр играл роль Городничего в гоголевской комедии "Ревизор", а я подносила ему костюмы...

- Чем же вы его покорили?

- Вероятно, Сашу заинтриговало то, что я оказалась единственной девушкой в театре, которая не обращала на него никакого внимания. Впрочем, как девушку он меня первоначально и не воспринимал. Он думал, что я - ребенок, пришедший с кем-нибудь из актеров, так как меня не с кем оставить дома. Мы даже познакомились как-то странно. Он дал мне литровую стеклянную банку и попросил купить ему в магазине квашеной капусты... На этом, собственно, все и закончилось... А через некоторое время Саша пригласил меня... в какой-то кабак попить пива, где все принимали меня за его внучку... Так начался наш многолетний роман...

- А как подруга Лиля отреагировала на ваш брак?

- Лиля, когда узнала, что я выхожу замуж за Пороховщикова, расценила мой поступок как предательство. Мы остались хорошими знакомыми, но дружба кончилась. Она, кстати, сразу же вышла замуж, но вскоре развелась.

Александр: На самом деле все было совсем не так. Я влюбился в Ирочку с первых же минут общения. Она напомнила мне мою маму, только совсем молоденькую. Им обеим присущи доброта, прямолинейность и самопожертвование. Тем более что она все время оказывалась рядом со мной и не заметить ее было нельзя. Наверное, я ей тоже сразу понравился. На протяжении 18 лет совместной жизни Ира ни разу не упомянула об официальном браке. Подруги пытались внушить ей, что роспись дает полноправие в семье, но Ира их не слушала. Ей нужен был я сам, а не штамп в паспорте. Раньше, если женщина, с которой я общался, хотя бы намекала на загс, я тут же говорил ей: "До свидания". Ира делала все наоборот: когда я принес ей кольцо, она, бедняжка, подумала, что я разыгрываю ее, и расплакалась, а я растрогался...

- Как вы за ней ухаживали?

- Дарил цветы, хотя считаю, что важнее сама искренность чувств, а не ее атрибуты. А на Новый год я подарил Ире, на мой взгляд, очень необычный подарок. Я купил у американского бизнесмена участок в 7,5 кв. км на... Луне, заплатив за него 100 долларов, включая налоги. К документам на собственность прилагались карта с координатами участка и "лунный" паспорт. Ирочка была очень удивлена.

Мечтают стать многодетными

- ВАШЕМУ счастью не мешали проблемы "неравного брака", все-таки 24 года - большая разница в возрасте?

Александр: Неразрешимых проблем нет даже в неравном браке, если основан он на любви. Ира - моя первая и последняя любовь. Говорят, что после многих лет совместной жизни любовь уходит, остается лишь привычка. Я не верю в это. Наша любовь с годами только крепнет. Мы расписались 13 мая 1996 года. Это число выбрал я сам, потому что мне всегда везло 13-го. А с Ириной мне приятно даже "маяться". Обязательно будем венчаться, вот только денег накопим. Хотели сделать это в один день с семьей Святослава Федорова, с которым дружили много лет, но, видно, не судьба...

Ира: У нас очень много знакомых супругов, у которых большая разница в возрасте. Все они прекрасно ладят друг с другом и живут очень счастливо. Разница в возрасте - это здорово! Рядом с таким человеком чувствуешь себя действительно "за мужем", ощущаешь каменную стену, за которую можно спрятаться... Многим в жизни я обязана Саше. Он воспитал меня, образовал, ввел в круг своих знакомых. Со временем наши интересы стали общими, меня перестали интересовать ровесники, я потянулась к людям более старшего поколения... Хотя на первом этапе общения трудности, конечно же, встречались. Саша никогда не был женат, был избалован. Я стремилась по мере сил отвечать его идеалу, войти в ритм его жизни.

- Многие девушки чувствуют дискомфорт, общаясь с человеком намного старше себя, боятся связывать с ним свою судьбу. Что им посоветуете?

Ира: Полагаться на свою интуицию. Первое впечатление от личной встречи никогда не обманывает. С годами я лишь убедилась в том, что, если бы не встретила его, я бы вообще не вышла замуж, потому что ни один другой мужчина не смог бы обеспечить мне такую душевную стабильность. Я могу смело сказать: "Моя Родина - это Саша".

- О ребенке не мечтаете?

Александр: Я безумно люблю детей, и с "этим" у нас все в порядке. Всегда мечтал иметь троих: девочку и двоих мальчиков. Пока это лишь проект, но я сдаваться не собираюсь. Благодаря Ирине я точно знаю, что и после 60 лет у человека все еще впереди!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно