Примерное время чтения: 2 минуты
86

Андрей Кончаловский угодил в психушку

АНДРЕЙ Кончаловский снимает фильм "Дом дураков" в психоневрологическом интернате N 26 в Новокосине. Его жена актриса Юлия Высоцкая (выпускница, между прочим, Лондонской театральной академии) играет главную роль - Жанны, пациентки дома скорби, девушки удивительно светлой и чистой, считающей себя невестой Брайана Адамса. Звезда мировой эстрады сам себя и сыграет в картине, прилетев в Москву всего на несколько дней. В фильме снимаются реальные пациенты клиники, чему они несказанно рады. Снимаются студенты-чеченцы из Института культуры: дело в том, что события фильма происходят в 1995 году в клинике душевнобольных на границе Чечни и Ингушетии. В разгар войны, когда клинику покинул персонал, больные стали жить самостоятельно, по-доброму, по-умному заботясь друг о друге. Режиссер узнал об этом реальном факте из телесюжета и с тех пор "заболел" им, написал сценарий, который смог снять лишь теперь совместно с французами на очень скромные средства.

На первом этаже здания интерната - полный разгром, устроенный специально для съемок. Разбитые, пробитые пулями окна, битый кирпич. Юлия Высоцкая, в застиранном халате, растрепанная, в растоптанных кедах, сидит на койке, глядя в одну точку, и оживляется лишь перед телекамерами - все-таки актриса! Больные, в меру сил даже нарядные, ходят по коридору, охотно фотографируются и дают свои "интервью".

Для обитателей клиники съемки - наверно, праздник, судя по их приветливым, сияющим лицам. Для "киношников" - сложная работа. Такая вот получается жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно