Примерное время чтения: 3 минуты
110

Пионерские забавы российских капиталистов

ОКАЗЫВАЕТСЯ, ностальгией по счастливому советскому детству страдают не только нынешние "униженные и оскорбленные", но и представители столичной богемы. Свидетельство тому - прошедшая недавно церемония открытия нескольких элитных магазинов одежды в ГУМе. Устроители этого мероприятия решили, что оно должно напомнить всем присутствующим настоящую пионерскую линейку из недалекого лагерного прошлого советской детворы. Надо отдать должное авторам этой идеи: все было продумано до мелочей и исполнено безукоризненно. Сразу было видно, что за плечами организаторов акции бесценный опыт руководства пионерскими дружинами и комсомольскими организациями районного масштаба.

Ну да обо всем по порядку. При входе в ГУМ почетным гостям повязывали красный галстук и выдавали того же цвета пилотку. У дверей стоял огромный металлический котел, из которого желающим наливали стакан компота из сухофруктов. После того как все приглашенные прибыли и возбуждение от увиденного несколько поутихло, было объявлено общее построение и началась настоящая пионерская линейка. Под звуки горна (роль горниста первоклассно исполнил известный московский джазмен Игорь Бутман) актеры Олег Янковский и Ингебора Дапкунайте торжественно приподняли красное полотнище, закрывавшее витрины магазинов. За сей подвиг великовозрастных пионеров наградили памятными подарками: Янковскому вручили кожаный футбольный мяч, а Ингеборе - хулахуп и прыгалки.

На этом церемония открытия была завершена, и всех пригласили на показ одежды, представленной в бутиках. Моделями в этот вечер согласились поработать известные люди. На подиум выходили целыми семьями. Перед зрителями в модных одеждах продефилировали: Юлия Бордовских с дочкой Марусей, Антон Табаков с дочкой Аней, телеведущая Ольга Грозная с мужем, Андрис Лиепа с супругой Катей и дочкой Ксюшей, невестка Олега Янковского Оксана Фандера с дочкой Лизой и еще несколько звездных семей.

Вместо фуршета журналистам и гостям попроще предложили лагерный сухой паек - на столовском подносе аккуратно были разложены сырок "Дружба", булочка, запеканка, печенье и пастила. Низшему звену пионерской дружины полагались подарки в виде сангигиенического набора "Мойдодыр", которые мамы некогда укладывали деткам в брезентовые рюкзаки: одеколон от комаров, зубная паста с щеткой и кусочек мыла. VIP-публику, то бишь пионерскую элиту, пригласили закусить в "Боско-кафе", а в подарок ее представителям достались шикарные пакеты, содержимое которых осталось тайной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно