Примерное время чтения: 8 минут
332

Михаил Державин предпочитает брюнеток

"ЧЕГО греха таить, романов у меня было много, - признался самый известный "импотент" России Михаил Державин. - Я могу об этом говорить открыто, потому что между моими браками были перерывы..." А браков у Державина было три. В первый раз он женился на своей однокурснице по Щукинскому театральному училищу, дочери Аркадия Райкина Екатерине. Второй женой Михаила Михайловича стала журналистка, дочь маршала С. Буденного Нина, а третьей супругой - певица Роксана Бабаян. Последний брак длится уже 21 год.

Семья Близнецов

- ПЕРВЫЕ мои влюбленности были в девчонок из соседней женской школы на Арбате. Но это был совсем другой Арбат. Сейчас вон идут девочки в куртках с длинными рукавами, в кедах, попивают пиво из бутылки, шатаются. А я помню картинку нашего детского бала: мальчики в форме, очаровательные девочки в гимназических платьях. Все было чопорно и строго. А когда на экранах Москвы показывали фильмы с Диной Дурбин, самыми красивыми мне казались девочки, которые были на нее похожи: светловолосые и голубоглазые.

- Но все три ваши супруги, наоборот, черноволосы и кареглазы.

- Мне нравится противоположность. Даже есть какая-то наука, которая изучает, почему блондины любят смуглых, черноволосых и кареглазых, а брюнеты - блондинок. В негритянок я ни разу не влюблялся, но могу себе представить, какой потрясающе притягательной силой они обладают. Мулатка, выигравшая последний "Оскар", очень даже пикантная женщина.

Когда я был ребенком, то не знал, что есть целые разработки по гороскопам, и оказывается не все знаки зодиака совместимы друг с другом. Мы с Роксаночкой - Близнецы. А еще Близнецы - моя единственная дочь Маша от предыдущего брака, мой внук, мама Роксаны и ее брат... Видно, в этом что-то есть. Хотя, если серьезно, то в жизни как повезет. В пьесе Фазиля Искандера "Привет от Цюрупы!", которую мы сейчас играем в Театре сатиры, есть такие слова: "Любовь - это загадка, никогда не знаешь, отчего она возникает и почему проходит". Думал ли я раньше, что девочка из Ташкента, оказавшись в Москве, станет моей женой? Ведь столько людей было вокруг! А почему-то два человека, разделенные временем и пространством, вдруг соединились.

Два великих тестя

- ОДНА известная певица считает, что после развода бывшие супруги не могут оставаться друзьями, слишком многое их связывало. Вы с ней согласны?

- Не могу сказать, что я дружу с бывшими женами, - на это просто нет времени. Но мы встречаемся, у нас нормальные отношения. Наступает момент, когда все перегорает. Ну не всю же жизнь дуться друг на друга? Тем более что во втором браке у нас родилась Машенька, теперь есть двое внуков - Петр и Павел, одному 15 лет, другому - 5. Я счастливый дедушка, и Маша в прелестных отношениях с Роксаной.

Вчера у меня произошла поразительная история. Я приехал поклониться отцу и матери на Новодевичье кладбище, а день был пасмурный, прохладный, народу никого. В магазине цветов ко мне подходит милая женщина и говорит: "Здравствуйте, Михал Михалыч, одно время мы с вами были родственниками..." Она оказалась представительницей семейства моей второй жены. Иду по пустынному кладбищу и вдруг чувствую, кто-то меня по плечу хлопает, поворачиваюсь... стоит моя первая жена: "Мишенька, здравствуй, мой золотой". Я еще подумал: "Не хватает только Роксаночки", надо же - такое совпадение. А в мыслях как будто вся жизнь пролетела.

- У ваших жен были очень знаменитые родители. Как они принимали в свою семью нового человека?

- Да, тести у меня были суперзнамениты. Вся страна знала Аркадия Райкина и маршала Буденного - мы о нем еще песню пели "Буденный - наш братишка...". И только третий тесть оказался просто замечательным инженером-железнодорожником, преподавателем ж/д института в Ташкенте, который закончила Роксана.

Аркадия Райкина я первый раз увидел еще в детстве. К нашему "вахтанговскому" дому на Арбате подъехала машина, вышел Аркадий Исаакович и спросил: "А где здесь живет Виктор Кантарович?" Мы, конечно, знали отоларинголога Кантаровича, лечившего горло актерам, и показали, где он живет, а потом долго хвастались друг другу, что видели великого Райкина. Так что своих будущих родственников я знал, а вот они, наверное, меня изучали. Но приняли очень хорошо. А в каком окружении я потом оказался! Представляешь, выходишь ты из дома, а из соседнего подъезда появляется живой Ворошилов, утром идешь в театр и встречаешь Молотова. Потом я, конечно, задавал много вопросов об этих исторических личностях Семену Михайловичу Буденному, совершенно так же, как спрашивал у Аркадия Райкина о знаменитых артистах.

Заложницы рыбалки

РОКСАНУ Бабаян Михаил Державин впервые увидел в аэропорту "Домодедово" - они вместе должны были лететь в Казахстан. Подсел в самолете, разговорились, общались на гастролях, а потом Роксана на три месяца улетела в Африку. "Как только она вернулась, я разыскал ее и сказал, что все решил. Она была поражена, да и сам я не ожидал от себя такой прыти".

- Что значит быть мужем певицы? Наверное, у вас дома частенько бывают музыкальные вечера?

- Я вижу, как Роксана выступает на телевидении или эстраде и восхищаюсь ею, но думаю: "И когда она все это успевает?" Я никогда не видел, чтобы дома или на даче она репетировала, распевалась: "Уаааа!" В семейную жизнь она работу не вносит, но мы часто выступаем в совместных концертах, и вот тогда она для меня становится певицей.

- Всем известна ваша страсть к рыбалке. А супруга составляет вам компанию?

- Наталья Николаевна (жена Александра Ширвиндта) и Роксана бывают заложницами нашей страсти. Им приходится чистить рыбу, но я заметил, как иногда живую рыбу они выбрасывают обратно в реку. Где мне только не доводилось рыбачить: Сахалин, Камчатка, Канада, Австралия, США, недавно ловили на прудах Принстонского университета под Нью-Йорком.

Раньше мы любили ездить по рыбным краям страны на машине. В один прекрасный вечер я спал в надувной палатке на островке в Астраханской области, а Роксаночка читала и увидела сидящую на моей груди огромную лягушку. А так как там еще было много змей, она перепугалась и решила спать в машине. И вот Роксаночка летит в самолете в Америку и рассказывает об этом Николаю Дроздову... А Николай Николаевич говорит: "Роксана, в таком полупустынном климате змеи больше всего любят ночевать в автомобиле, а пролезть они могут в любую щель". Больше мы туда не ездили.

Построили загородный дом, пытались засыпать на участке болотце, но там бил ключ, и строители предложили углубить его и сделать пруд. Я ездил на рыбалку недалеко от дачи и выжившую рыбу выпускал в этот пруд. Теперь у меня такая домашняя рыбалка. А через поле есть огромный пруд, так что ездить далеко не приходится. Я не кровожадный рыбак и ловлю исключительно ради удовольствия посидеть на берегу, понаблюдать за природой, посмотреть, как плавают утки или садится цапля. Это очень успокаивает после московских ритмов. И если весной мне начинает сниться рыбалка, значит, я устал.

Любовницы

- ЛЕГКО ли играть любовь на сцене?

- Я много раз играл про любовь, и не важно, комедия это или трагедия, играть ее очень сложно. Любовь надо прочувствовать, надо вспомнить те истории, которые были в твоей жизни. Самое страшное, когда роман тягомотный, вязкий, с надрывом. Это как в хоккее, когда игроки цепляются друг за друга, прижимают к бортику, а шайбу забросить не могут. К счастью, у меня чаще были веселые романы, светлые, без жутких страстей и кошмаров.

Я помню одну из первых своих ролей в Театре сатиры - роль Тартюфа. Спектакль ставил француз Антуан Витез, и самые откровенные сцены у Мольера он решал очень интересно. Он мне говорил: "Мишель, всюду раздеваются догола, уже половой акт показывают, но сильнее на зрителя действуют те сцены, которые он сам додумывает. Если ты расстегнешь платье у Танечки Васильевой (она играла Эльмиру) и зритель увидит груди, за которые ты ее берешь, это будет менее выразительно, чем если ты просто поднесешь руки к ее платью, не касаясь его". Я думаю, он очень верно сказал.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно