Примерное время чтения: 6 минут
34

ГРЯЗНАЯ ИГРА

Если без сантиментов, то цель и смысл большого спорта - результат, максимально высокое достижение, рекорд. Их авторы становятся кумирами миллионов болельщиков, нередко - олицетворением своей страны, а теперь почти повсеместно - еще и обладателями впечатляющих гонораров. Понятно, что велик соблазн достичь победы любой ценой: как говорится, по головам, по "трупам".

ДАЖЕ ценой обмана, подлога, психологического запугивания соперника или нанесения ему физического ущерба. Иногда за этим стоит чисто человеческая трагедия необычайно сильного характера, сильной натуры, преступившей ради утоления честолюбия нормы спортивной этики. Но гораздо чаще мы сталкиваемся с проявлением непрезентабельного "облико морале" многих атлетов: спорт, к сожалению, учит не только благородству...

Даже шахматного короля можно "замочить" в туалете

РАЗГОВОРИЛИСЬ на эту тему с известнейшим шахматным обозревателем Александром РОШАЛЕМ.

- Александр Борисович, если верить легенде, то еще великий Ботвинник настаивал на том, чтобы кто-то из секундантов сопровождал во время матча его соперника в туалет...

- Да, сам будучи человеком кристальной честности, он допускал, что по дороге соперник вполне мог получить от кого-то подсказку. Отец Камского с пеной у рта требовал, чтобы была установлена видеокамера в комнатах отдыха соперников: уж не пользуются ли они там компьютером для анализа играющейся партии?

- Готовясь к осеннему матчу с Крамником за мировую корону, Каспаров не так давно заявил, что там впервые будет применен антикомпьютерный контроль. Чем вызвана эта мера? Ведь не подозрениями же шахматистов относительно друг друга?

- Разумеется, нет! Не думаю, что у кого-то из них могла возникнуть мысль прибегнуть к компьютерной подсказке. Просто эта проблема стала уже настолько актуальной, что оба считают: надо же кому-нибудь начинать решать ее. Не столько для самого матча, сколько вообще для турниров.

- В чем суть проблемы-то? Впрочем, я слышал, что в прошлом году разразился скандал с каким-то немцем, который водил за нос гроссмейстеров, используя компьютерную информацию...

- Вот-вот. Некий полулюбитель из Германии по фамилии Альверман отрастил себе длинные волосы, вставил в ухо миниатюрное приемное устройство и запросто получал нужные сигналы. Когда в совершенно проигрышной позиции - у Альвермана на доске была лишняя ладья - соперник сдался, подвыпивший полулюбитель заявил: мол, и правильно сделали, что сдались. Все равно вам мат в 8 ходов!

Но это же совершенно компьютерное дело, кто же станет играть без ладьи, делать сто ходов, прикидывая, после какого из них получит мат? Проверили на компьютере - все точно, как и предсказал немец. Скандал.

"Еврей Пржевальского" против "сына змеи"

- Александр Борисович, хотел спросить о давнем, но куда более громком скандале - об использовании гипнотизеров обеими сторонами в столь нашумевшем матче за мировую корону Карпов - Корчной в Багио. Вы же там были единственным представителем нашей прессы.

- Да, в составе советской делегации был тогда доктор Жихарь Владимир Петрович, которого называли психологом, гипнотизером и не помню как еще. Он и занимался этим: успокаивал Карпова, у которого был плохой сон, помогал ему настроиться на игру. Но не только. По 5 часов он проводил, сидя в зале и уставившись на Корчного, - даже в туалет не отлучался.

- Как реагировал Корчной?

- А он привез своего "специалиста", чтобы нейтрализовать нашего. Но тот оказался халтурщиком - то пописать выходил, то еще куда. Вертлявый такой, из бывших наших. Я его "Еврей Пржевальского" тогда прозвал. Хотя меня-то сложно в антисемитизме обвинить, сам еврей.

- Ну и как помогло гипнотическое воздействие?

- Чепуха, по-моему. Весь расчет был на то, чтобы Корчной думал, что его гипнотизируют. Он так и считал, поэтому нервничал. Помните, как он Карпова оскорбил?

- Да, как написали все зарубежные газеты, обозвал "сыном змеи"... Александр Борисович, вернемся к предстоящему матчу Каспаров - Крамник. Он первый, который будет играться в эру компьютерной подготовки шахматистов. Формат матча - 16 партий. Учитывая высочайшую сопротивляемость обоих участников, ожидается множество ничьих...

- В соглашении о матче Каспарова с Крамником, насколько мне известно, существует секретная часть. В ней оговорено, что из общего призового фонда в два миллиона долларов специально выделяется сумма в 400 тыс.

- На что?

- На "кону" в каждой партии будет 25 тыс. долл. Подчеркиваю - в каждой, а не только в выигранной. Сейчас поймете, зачем. Вот мы с вами играем три партии подряд вничью: скопилось 75 тыс. Следующую кто-то из нас выигрывает и срывает куш сразу в 100 тыс.! Ну и так далее - по нарастающей.

- Надо полагать, что это сделано для повышения спортивного интереса участников.

- Так-то оно так... Просто обратите внимание, что шахматы начали изобретать себе новые этические нормы. Узнай о таком секрете наши старые шахматные маэстро, они бы в гробу перевернулись.

Не нюхай чеснок - грузином станешь

ПРИ трансляции матчей ватерполистов операторы в поисках эффектных кадров часто показывают борьбу спортсменов из-под воды. Не случайно: там та-а-кое можно увидеть! Вот пара защитников оседлала нападающего соперников, причем один из них буквально отрывает ему мошонку вместе с плавками...

Рассказывает Александр КАБАНОВ, двукратный олимпийский чемпион по водному поло, ныне главный тренер сборной России:

- Братьев Нугзара и Георгия Мшвениерадзе ты знаешь - все возможные титулы в водном поло собрали. А вот их отец Петр Яковлевич - вообще легенда нашего вида спорта. Такого мощного и сильного центрального нападающего никто просто не в состоянии был удержать, что бы там защитники ни делали под водой и над ней.

Так вот один из них, кажется Перейко, нашел-таки верный способ выключить грозного Мшвениерадзе из игры. Он перед матчем специально натирал себе зубы чесноком, а во время игры дышал в лицо нападающему. Огромный Петр Яковлевич буквально взрывался от бешенства, забыв про партнеров, про мяч, про ворота соперников...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно