Примерное время чтения: 4 минуты
104

АНАСТАСИЯ НЕМОЛЯЕВА нашла свое призвание на помойке

Несколько лет назад актриса Анастасия НЕМОЛЯЕВА, известная по фильмам "Курьер", "Интердевочка", неожиданно открыла в себе талант художницы. Причем художницы весьма необычной, поскольку рисует она свои картины не на холсте или бумаге, а на... мебели, предметах быта, бутылках.

ПУСТОЙ посудой необычной формы и размеров ее снабжают друзья и родственники. А старинные шкафы и буфеты покупает сама в антикварных магазинах. Потом на стенках "бабушкиной" мебели появляются райские сады с Адамом и Евой, херувимы, амуры, сцены из российской дворянской жизни.

- Настя, где вы нашли свое второе призвание, с чего все это началось?

- Со сломанной старинной тумбочки, которую я нашла на помойке рядом с домом. Муж ее отремонтировал, а я ошкурила и потом расписала. А потом пошло-поехало.

- Увлечение недешевенькое: мебель, утварь, краски... Все это нужно покупать.

- С тех пор как начала выставляться в художественных салонах, кое-что покупают "новые русские" или иностранцы. А бутылки в основном раздаю родственникам и знакомым.

- Над чем сейчас работаете?

- Заканчиваю роспись стен кухни в стиле русской деревни начала девятнадцатого века.

- Фильм Карена Шахназарова "Курьер", в котором вы снимались еще десятиклассницей, стал культовым у молодежи конца восьмидесятых годов. После той роли вас, вероятно, начали узнавать на улицах?

- "Узнавать" - это не то слово. Меня буквально преследовали поклонники, звонили, писали (и домой, и на студию), пытались познакомиться. Сегодня я, конечно, понимаю, что никакой моей заслуги в такой популярности не было. Наивная девочка с книжными представлениями о жизни... До актрисы мне было еще далеко. Но такова уж особенность кино - оно превращает исполнителей ролей в добрых знакомых миллионов зрителей.

- На выбор профессии, вероятно, повлияло ваше "кинематографическое" происхождение?

- У меня не было выбора. Папа - кинооператор, дедушка - кинорежиссер. Опять же тетя, Светлана Немоляева, и дядя, Александр Лазарев, - известные актеры. Уже в девять лет отец взял меня с собой в киноэкспедицию на съемки фильма "Не стреляйте в белых лебедей". Мои игры проходили на киносъемочной площадке среди декораций, софитов и проводов. Постепенно привыкала к мысли, что этот сумасшедший, бестолковый мир кино когда-нибудь станет частью и моей жизни. Потом начали меня снимать в небольших ролях, так что после окончания школы желание стать актрисой вполне созрело. В ГИТИС я поступила достаточно легко, с первого захода...

- Я знаю, экзотическими поворотами отличается не только ваша творческая, но и личная судьба.

- Мой муж - наполовину японец (папа у него русский, а мама - японка). По-русски его зовут Вениамин Скальник, а по-японски - Исудэима Цутому. Он учился у режиссера Фоменко, ставил спектакли в его мастерской. В Театре им. Пушкина поставил "Женитьбу Белугина". Познакомились мы на съемках фильма "Сны о России". Постановка эта была совместно с Японией, и Веня работал на ней переводчиком. Я в этом фильме играла японку. Между прочим, без всякого грима. Сегодня нашей дочке Соне уже восемь лет.

- Слышал, у вас в доме и животные какие-то необычные.

- Уговорила нас Соня, взяли мы кошечку. Очаровательное существо редкой породы - ориентал. По родословной - аристократка, числилась Гертрудой, но мы тут же перекрестили ее в простецкую Марфу. Тонкая и длинная, фигура изящная, как у манекенщицы. Но своим знатным происхождением не кичится, с людьми дружит. Постоянно рядом с кем-нибудь из хозяев, а как гости придут - встречает и хвостом виляет.

Вскоре еще один квартирант появился, совсем уж экзотический - хамелеон. Марфа пыталась познакомиться со странным жильцом поближе, но тот сразу же ее отогнал яростным шипением и раздуванием шеи. К сожалению, хамелеона пришлось вскоре отдать. Оказывается, ест он только тараканов особой породы, а их в Москве не достанешь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно