Примерное время чтения: 4 минуты
337

Финляндия. Йоулупукки - финская родня Деда Мороза

Перевод его имени наверняка вызовет у вас улыбку -"рождественский козел". А между тем, этот персонаж известен во всем мире как Санта-Клаус.

В далеком 1927 году дядя Маркус - Маркус Раутио, ведущий программы "Детский час" на финском радио, рассказал своим слушателям следующую историю:

...Появился как-то летом в Лапландии старик в красной шубе. Борода у него белая, в руках - посох и огромный мешок. Он очень устал - весь свет обошел! - и присел отдохнуть на камень. Дед Мороз, которого еще называют Санта-Клаус или Йоулупукки, очень расстраивался: он никак не успевал вовремя раздать подарки всем детям на земле! Помощников-то нет! Тогда местные эльфы и гномы решили: пусть Санта-Клаус живет у них в Лапландии, а управиться с подарками они ему помогут.

С тех пор Санта-Клаус "прописался" на горе Корватунтури (что в переводе означает "гора-ухо"). Гора эта не простая. Она не только похожа на заячьи уши, но и действительно слышит рождественские просьбы детей всего мира, да еще и знает, хорошо ли они себя ведут! Все детишки стали получать свои подарки вовремя, а Санта-Клаус - жить рядом с городом Рованиеми в Лапландии.

Сказочный дед - большой трудяга. Круглый год он читает письма, пишет ответы, высылает подарки. В Деревне мастеровых у него что-то вроде настоящего офиса. Здесь же находится Главпочтамт Санта-Клауса. Только за прошлый год сюда поступило 630 тысяч писем из 180 стран мира и 2 миллиона сообщений по Интернету!

Написать Санте можно на любом языке, в том числе и на русском: его помощники-гномы - знатные лингвисты. По секрету от детей скажем, что ответ Санта-Клауса в красочном конверте со специальным штемпелем - услуга платная.

В отличие от нашего Деда Мороза у финского Санты нет внучки. Зато есть супруга - Дама Санта-Клауса. Именно из-за нее еще одну его резиденцию в селе Калевала (провинция Кайнуу) несколько лет назад пришлось восстанавливать после пожара. Говорили, что женушка приревновала его к молоденькой туристке и в сердцах подожгла дом.

Ежегодно в городок Рованиеми приезжает примерно полмиллиона туристов. В резиденции Санта-Клауса можно сфотографироваться с любимыми героями сказок, отведать сотни сортов мороженого, походить по магазинам, набитым новогодней мишурой, игрушками и сувенирами. Ребятня в восторге от аттракционов, а взрослые радуются, как дети, когда их катают на оленях.

Желающих побывать в гостях у сказочного деда столько, что в середине 90-х годов в Рованиеми пришлось построить Санта-парк. Он эффектно разместился в огромной искусственной пещере. Конечно, в нем есть масса качелей и каруселей - и обычных, и суперсовременных. Есть даже мультимедийные аттракционы для виртуальных полётов на оленьей упряжке! Из Санта-парка в резиденцию Санта-Клауса ходит миниатюрный поезд. По дороге тоже нет времени скучать: гостей ждут в показательном оленеводческом хозяйстве, где можно поупражняться в бросании лассо.

В Лапландии более половины посетителей составляют европейские, японские, а с некоторых пор и российские туристы. Сами же финны предпочитают ездить в Лапландию осенью или ранней весной, чтобы покататься на лыжах. А на рождественские каникулы они норовят уехать куда-нибудь подальше от полярной ночи.

Новый год финны отмечают взрывами ракет и петард, но не придают ему такого особого значения, как это принято у нас. И все же, поезжайте на Новый год в Финляндию. Ведь, по скандинавским поверьям, добрый Йоулупукки приносит удачу всем, кто посетит его владения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно