Примерное время чтения: 10 минут
116

Финляндия. Не грусти - похрусти...

...Финским снежком, от белизны которого даже солнце сияет ярче!

Все, кто с нетерпением ждет, когда выпадет снег, чтобы заняться излюбленными видами зимнего спорта, все, кто не представляет себе зиму без лыжных прогулок и прекрасной возможности расслабиться после них в тепле и комфорте, все, кто жаждет слиться с первозданной природой, без труда могут убедиться в том, что зимний отдых в Финляндии - это именно то, что надо.

Когда на севере страны в ноябре выпадает первый снег, его белизна как будто заставляет солнце на ясном небе сиять еще ярче. А как прекрасны голубоватые тени на снегу зимним днем! Финская зима предлагает вам бесконечную гамму разнообразных вариантов зимнего отдыха, и в первую очередь традиционные прогулки на равнинных лыжах по пересеченной местности, но кроме этого вас ждут мотосани, сафари на оленьих и собачьих упряжках, горнолыжные курорты со склонами для сноуборда и телемарка, а также подледная рыбалка, катание на коньках, прогулки верхом на лошадях и многое другое. Спортом можно заняться и под крышей - к вашим услугам боулинг, плавание, теннис, сквош или гольф. Вы можете также попробовать настоящую финскую изюминку - прогулку на ледоколе и купание среди льдов или, к примеру, ночлег в отеле, который целиком построен изо льда и снега...

А если после активных занятий спортом вы к вечеру устали и вам хочется отдохнуть и расслабиться, к вашим услугам хорошо нагретая финская сауна, после которой так приятно поваляться в свежем, морозном, рассыпчатом снегу. Великолепно отдохнуть можно и в прекрасных водно-оздоровительных центрах, где есть не только бассейны с горками, но и разнообразные бани и сауны, а также предлагаются водно-оздоровительные процедуры. А после всего этого так приятно посидеть у камина, в котором похрустывают медленно тлеющие дрова - здесь забываешь о времени и не замечаешь, как затянувшийся вечер плавно переходит в глубокую северную ночь.

Лыжня на вершине мира

Путешествие на лыжах - это, пожалуй, наилучший способ познать красоту финской зимы. Неудивительно поэтому, что лыжи - самый популярный вид зимнего спорта в Финляндии. Попробуйте сами, и вы тоже станете поклонником лыж. Маршруты бывают разные - длинные и извилистые, или же короткие, легкие и приятные. Вкусы и привычки лыжников здесь хорошо известны, и в любом уголке страны есть прекрасно подготовленные лыжные трассы.

Лыжные маршруты по Финляндии интересны и разнообразны, они проходят по живописным лесам и изобилуют подъемами и спусками. Для новичков лучше всего подходят ровные пространства замерзших рек и болот, заснеженные поля. Для опытных лыжников найдутся трассы любой степени сложности, а для хорошо подготовленных любителей острых ощущений предлагаются специальные лыжные туры.

Пик лыжного сезона в Южной и Центральной Финляндии приходится на февраль-март, в Лапландии - на март-апрель, а в самых северных уголках Лапландии, к примеру в районе Килписяври, сезон продолжается и в мае. Дольше всего лыжный сезон продолжается в северных районах страны, хотя ранней зимой день здесь очень короток. За Полярным кругом в середине зимы солнце и вовсе не показывается из-за горизонта. Но даже в самые короткие зимние дни в Северной Финляндии при естественном освещении можно кататься на лыжах около пяти часов в день, к тому же здесь подготовлено много трасс с искусственным освещением, что очень удобно для желающих покататься даже в самое темное время года.

В конце зимы, в пик лыжного сезона, дневного света и солнца в Финляндии более чем достаточно. Весной, к концу сезона, в северных районах света бывает так много, что даже по ночам можно кататься без искусственного освещения.

Быстро растущая популярность лыжного спорта способствовала развитию в Финляндии широкой сети высококлассных горнолыжных курортов, предлагающих весь спектр необходимого обслуживания. Исключительность финских горнолыжных курортов, имеющих все необходимое для спуска на лыжах, сноуборда и катания стилем "телемарк", определяется не длиной трасс и количеством подъемников, а хорошей освещенностью трасс по вечерам, красотой пейзажей и разнообразием досуга после лыж. Склоны содержатся в идеальном состоянии в течение всего сезона - с начала ноября до начала мая.

В Финляндии более 120 горнолыжных курортов. Наибольшие перепады высот (250 м) и протяженность склонов (до 3 км) - в Лапландии. На наиболее крупных курортах насчитывается более 30 оборудованных склоном и 20 подъемников. На всех курортах есть специальные склоны для детей. Холмы Центральной Финляндии имеют перепад высот не более 200 м и длину склонов около 1 км. самый длинный горнолыжный спуск в Южной Финляндии не превышает 1 км с перепадом высот около 150 м.

Холмы и сопки в Финляндии невысоки, но северное положение страны и долгие зимы гарантируют наличие снежного покрова в течение достаточно продолжительного сезона. Обычно горнолыжный сезон начинается на севере страны уже в начале ноября. С помощью снежных пушек спуски поддерживаются с прекрасном состоянии до поздней весны, а в Лапландии - до мая месяца. Большая часть спусков имеет искусственное освещение, так что кататься на них можно и вечером.

Для сноубордистов почти на всех курортах оборудованы специальные "хаф-пайпы", а на многие еще и "сноуборд-стриты". Наличие "хаф-пайпов" и парков развлечений поблизости от мест катания становится для курорта необходимым элементом. Почти во всех горнолыжных школах уже есть хорошо подготовленные инструкторы, которые помогут освоить приемы спуска на сноуборде. Некоторые школы включили в программу даже обучение "фристайлу".

Если же вас тянет к еще более острым ощущениям, попытайте силы в ледовом серфинге или в катании вверх по склону. Конечно, финские горнолыжные спуски - прекрасное место для новичков, но и опытные лыжники найдут здесь трассы по вкусу. Вряд ли можно найти такую разновидность лыжного спорта, которая не была бы представлена в Финляндии.

Прокат лыжного оборудования: в любом лыжном центре можно взять напрокат все необходимое оборудование. Прокат комплекта беговых лыж стоит 50-110 FM/день, 250-420 FM/неделя. Прокат горнолыжного комплекта - 70-120 FM/день, 360-650 FM/неделя. Прокат сноуборда - 80-180 FM/день, 680-1110 FM/неделя.

Встреча с великолепными лайками

Представьте себе поездку по тихим заснеженным просторам на упряжке, которую тянут ездовые лайки - верные друзья и помощники жителей Восточной Финляндии и Лапландии. Они без труда тащат сани даже по рыхлым глубоким сугробам, а на участках с плотным слежавшимся снегом развивают просто ошеломляющую скорость. Организаторы сафари обеспечат вас теплой одеждой и обувью, и даже научат управлять собачьей упряжкой. Великолепные финские лайки на всю жизнь станут вашими лучшими друзьями.

Во время этого волнующего приключения вам придется управлять упряжкой из 4-6 собак. Количество собак в упряжке зависит от веса погонщика и нагруженного на санях оборудования, а также от длительности предполагаемого путешествия. Можно отправиться и на совсем коротенькую прогулку - до 1 км, а можно - в длительный поход дней на десять, с большими ежедневными переходами. Во время длительных путешествий ночевки в пути обычно устраивают в коттеджах с собственной сауной.

Галопом по снегу

Любители верховой езды, как опытные, так и начинающие, окажутся в Финляндии в удивительной и непривычной атмосфере. Тишина и покой заснеженных лесов и покрытых льдом озер, красота сельских пейзажей очаровывают так, что забыть их вы не сможете никогда. На различных лыжных курортах Финляндии работают специализированные компании, организующие для любителей верховой езды путешествия любой продолжительности: и короткую прогулку на несколько часов, и даже настоящее приключение на просторах дикой природы - на целую неделю!

Отправляйтесь на прогулку по просторам Лапландии: прокатитесь на запряженных резвыми лошадками санях вдоль здешних поселков и по заснеженным лесам (протяженность 4 км). Вы испытаете ни с чем не сравнимые, вечные как мир ощущения: услышите, как снег скрипит под копытами, вдохнете чистейший морозный воздух, ощутите тепло мохнатой лошадиной шкуры. А если посчастливится, увидите Северное сияние и миллионы звезд на небосклоне.

В рыбацком раю

Единственная в мире страна тысячи озер, конечно же, предложит рыболову все, о чем он мог только мечтать. Зимняя рыбалка дарит совершенно особые ощущения, и каждый должен испытать их хотя бы один раз в жизни. А приготовленная на костре собственноручно пойманная рыба станет лучшей наградой!

Если вы предпочитаете посидеть с удочкой в полном одиночестве, для вас не составит труда найти местечко, полностью соответствующее вашим пожеланиям. Здесь нигде не бывает скоплений народа - за исключением разве что самых популярных среди рыбаков-любителей речных порогов. Рыбалка в Финляндии - в любое время года! - это уникальное фантастическое приключение в окружении девственной природы.

Взломай лед и искупайся!

Одно из самых захватывающих приключений в Стране Зимних Чудес - купание среди льдин с ледокола "Сампо". Конечно, для участия в этом популярном и абсолютно безопасном развлечении вас оденут в специальный гидрокостюм с теплоизоляцией.

"Сампо" - единственный в мире ледокол, полностью отданный в распоряжение туристов, - базируется в северной части Ботнического Залива, в городе Кеми на территории Финской Лапландии. Отслужив тридцать лет во льдах арктических морей, судно занялось новой, еще более интересной работой, став базой для любителей ледовых приключений. Застывшие арктические пейзажи, сумрак полярной ночи, трескучие морозы и чистое звездное небо со всполохами Северного сияния - и уникальная возможность для всех, кто жаждет настоящих приключений, испытать себя в непокоренной стихии. С начала зимы и до поздней весны - с середины декабря и до конца апреля - "Сампо" ждет вас!

Добродушные обитатели Севера

В оленеводческом хозяйстве вы сможете познакомиться с этими наполовину прирученными домашними животными. Здесь вы узнаете все о разведении северных оленей - традиционном занятии жителей северных районов Финляндии, а также сможете прокатиться на оленьей упряжке и даже попробовать самостоятельно управлять ею. Все туристы хотят обязательно попробовать прокатиться на оленьей упряжке, и в этом нет ничего удивительного - ведь это уникальная возможность как бы сделать несколько шагов назад, в прошлое, погрузиться в историю Лапландии и населяющего ее народа. Вы можете проехать на запряженных оленями санях любое расстояние - от полукилометра до 10 км и более. Все зависит только от ваших желаний, возможностей и сноровки. Прогулки на оленях, как правило, сопровождаются остановками на чашечку кофе у костра или традиционным ужином в лапландском чуме - "кота".

Прогулки на оленях вам предложат на таких курортах, как Леви, Юлляс, Салла, Саариселькя, Луосто, Рованиеми и Кеми.

Благодарим за помощь в подготовке материалов Центр по развитию туризма Финляндии

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно