Примерное время чтения: 11 минут
151

Эстония. Vana Tallinn

Ностальгические размышления о том, почему старый друг лучше новых...

Помните, в недалеком прошлом, глядя на экран, где демонстрировался отечественный приключенческий фильм, скажем, про осаду замка где-нибудь в средневековой Британии, мы точно знали: никакой это не Альбион - съемки проходили в Эстонии. Этот налет иноземности, патина Средневековья, покрывшие Прибалтику, привлекали сюда не только кинематографистов.

Мы тоже всегда знали, что совсем недалеко от родных Пскова и Новгорода начинается другая земля, почти заграница. Мы понимали это уже в купе фирменного поезда Москва-Таллинн - там было совершенно по западному уютно и аккуратно.

В Таллинне говорили со странным для русского уха акцентом. Но при этом вежливо улыбались. У древних стен и башен старушки в шляпках продавали искусно составленные букетики - из васильков, колокольчиков и маргариток. Во времена особым шиком считалось отправиться в Прибалтику на уик-энд - искупаться в море, пройтись по улицам и площадям древнего города, посидеть в баре с чашкой великолепного кофе, сдобренного знаменитым на весь Союз ликером "Старый Таллинн".

А почему бы и сейчас "руссо туристо", избалованным европейскими турами, не отправиться в Эстонию? Прелесть северной природы, очарование по-европейски ухоженных городов. Сервис ничуть не хуже, чем в Суоми, а вот цены - гораздо ниже. К тому же, поездка сюда будет для вас встречей со старым другом, который долго был в разлуке с вами, но всегда ждал вашего возвращения.

Таллинн в XII веке он назывался Калеван, по-русски - Колывань, в честь Калева, эпического героя. В июне 1219 года, в самую страдную пору местные жители, к своему огромному удивлению увидели подходящий к берегу флот. Датчане атаковали и захватили город, несмотря на доблестное, но безуспешное сопротивление эстов, и дали ему имя Ревал (Ревель), поскольку он был центром древней земли Рявала. Это название просуществовало более семи веков. Эстонцы же говорили: "Датский город - Taani linn".

Дальнейшая история города мало чем отличается от биографии других городов-замков Балтии. Он не раз захватывался, продавался и перепродавался. Им владели Тевтонский и Ливонский ордены, шведы и немцы... Каждый из захватчиков и владельцев оставлял свой след в истории города, в облике домов, названии башен: "Длинный Герман", "Толстая Маргарита", "Ландскроне" и "Пильштикер" - ("Корона страны" и "Точащий стрелы" - правда, красиво?). Кстати, в Таллинне до сих пор есть Сад Датского короля.

Итак, оживим в памяти маршруты и адреса, известные не одному поколению наших соотечественников. Утро красит нежным светом стены древнего... Вышгорода. На завтрак - горячие, хрустящие булочки, кофе с ликером "Старый Таллинн". За окном - красные черепичные крыши с побеленными краями, среди которых возвышаются позеленевшие медные шпили.

Таллинн - город-рыцарь. Два километра крепостной стены (а было - около четырех) и 26 сторожевых башен наглядно свидетельствуют о мощи системы оборонительных сооружений. А еще Домская церковь - центр большой крепости в Вышгороде, вокруг которой когда-то теснились городские дома вассалов.

Прежде, чем начать бродить по лабиринту улиц и переулков торгового города Средневековья, интересно взглянуть на него с высоты птичьего полета. В Таллине для этого не нужен ни вертолет, ни самолет, ни даже планер. Надо просто пройти на Вышгород, во двор дома N12 по улице Кохту. И вот он, весь Нижний город, как на ладони. Он мало изменился со времен Средневековья. Так, на Ратушной площади до сих пор работает аптека, открывшаяся еще в 1422 году. Правда, ни по каким рецептам вы в ней теперь не приобретете ни порошка из истолченных летучих мышей, ни змеиной кожи. Что с того? Продающийся здесь добрый средневековый кларет ничуть не менее целителен.

Таллинн по праву гордится своими старыми кварталами - лучше всех сохранившимися по сравнению с другими северными столицами. Ратуша - старейшее здание города. В открытой аркадной галерее со стрельчатыми арками в давние века шла бойкая торговля. А те, кто превыше всего ценил точное время, назначали встречи и свидания исключительно под ратушными часами. Говорят, они никогда не ошибались больше, чем на одну минуту.

В старые времена часто шутили, что Город хромает на одну ногу. Дело в том, что в Вышгород из Нижнего города когда-то вели лишь две улицы - Пикк Ялг (Длинная Нога) и Люхике Ялг (Короткая нога). В Таллинне есть улочки настолько узкие, что две дамы в громадных кринолинах (когда еще носили кринолины) никак не могли разойтись на них. Их кавалерам приходилось драться за право своей спутницы пройти по улице первой.

Городские улицы и площади Таллинна хранят свои истории - грустные и веселые. Они расскажут про меткого стрелка Тоомаса (того самого, что, состарившись, занял почетное место на самой верхушке Ратуши. И про беспутного Отто Йохана Туве, похороненного под порогом Домской церкви... И про Олева, с помощью чародейства построившего самую большую церковь в мире... Впрочем, сказаниями и легендами наполнена не только столица - вся земля Эстонии. В какую бы сторону вы не направились - обязательно услышите их в молчании древних стен, в шуме морских волн и в шепоте леса.

Эстония удивительно красива. Западное побережье страны, его белый балтийский песок, пляжи и острова - влекут сюда тех, кто хочет отрешиться от повседневной суеты, погреться под серебряным солнцем Балтии, подумать о Вечности. Острова Запада - большие, как Сааремаа и Хийумаа и совсем маленькие - просто скалы, выросшие из глубин Балтии.

Летней столицей Эстонии называют Пярну, город древних башен и тихих тенистых парков, а еще - санаториев, грязевых ванн и множеством ресторанчиков на любой вкус - от венгерских до китайских. Железнодорожный вокзал города сохранился с позапрошлого века. Он помнит, как ступали на перрон русские аристократы, весьма ценившие местные курорты...

Юг Эстонии - это голубые озера, как в оправе лежащие среди поросших лесом холмов. Это маленькие хутора, где по утрам, выпив сладкого парного молока, можно отправиться - рыбачить, купаться, кататься верхом...

Тарту - второй по величине город Эстонии. Жизнь здесь тише и размеренней, чем в Таллинне. Горожане любят посидеть в кафе, за кружкой пива или чашечкой кофе посудачить о жизни и об искусстве. Если вам хочется полюбоваться на живопись, совершенно необязательно идти в музей. Вы можете наткнуться на выставку картин везде - в кафе, в университетской библиотеке...

Северная Эстония - это болота, обильные клюквой и морошкой, потаенные лесные тропы и острые скалы на берегу Финского залива. Здесь смешаны эстонский и русский дух, здесь можно увидеть рядом строгий шпиль кирхи и купола православной церкви.

Но вернемся снова в Таллинн, прямо на пляж Пириты. Море здесь зеленовато-серое, в шторм почти черное, и всегда - прохладное. Ветер пряный и влажный, пропитанный запахом йода и... истории. Неподалеку отсюда видны развалины монастыря святой Бригитты.

В Таллинн едут, как повеселиться с друзьями, так и побыть в одиночестве. Объясниться в любви за столиком старого кафе - и показать детям те места, которые стали любимыми на всю жизнь. И каждый находит здесь свой Таллинн.

Город Мастеров - это в начале улицы Виру, где находится рынок рукоделия. Эстонские вязаные изделия не просто очень теплые и уютные - они уникальны. Жители каждой острова и даже каждой волости по традиции издавна использовали присущие только им узоры - чтобы заблудившиеся моряки легко находили свой берег. Кроме вязаных изделий и макраме, вы обязательно увезете с собой изделия из кожи, дерева, стекла.

Город Влюбленных - это, безусловно, пляжи и набережные, парк Кадриорг, заложенный Петром Первым в честь его любимой, Екатерины Скавронской. На аллеях Кадриорга вы составите компанию счастливым парочкам, которые кормят рыжих парковых белок и фотографируются у скульптуры "Поцелуй волны".

Город легенд и преданий - это, конечно, фантастически красивая история о седом Ярвевана. Каждую осень в глухой полуночный час выходит он из озера Юлемисте, спускается к воротам и спрашивает сторожа: "Готов ли уже город, или там еще что-то строится?". Сторожу строго-настрого наказано всякий раз отвечать: "Куда там, много еще чего не достроено и немало понадобится лет, чтобы работу закончить". А если он ответит иначе - дескать, готов город, строить больше нечего - пропадет в тот же час Таллинн. Хлынут воды озера Юлемисте в долину и затопят город со всеми его обитателями. Вот почему Таллинн всегда строился, строится и никогда не будет достроен. И вот почему, обладая таким секретом, он еще долго будет притягивать нас своей волшебной красотой!

Редакция "АиФ Тур" благодарит Международное агентство деловых связей "Эсагена" и его турфирму "Эсагена" за организацию поездки наших корреспондентов в Эстонию и предоставленные материалы. Особая благодарность Эстонскому Департаменту по туризму.

Полезная информация

Обмен валюты. В 1992 году в Эстонии была введена собственная валюта - эстонская крона (ЕЕК). 1 крона равна 100 сентам. Курс кроны: 1$ " 17,3 ЕЕК. Иностранную валюту можно обменять в банках, пунктах обмена валюты, в гостиницах, в аэропорту, на железнодорожном и автобусном вокзалах. В Старом городе некоторые обменные пункты работают круглосуточно.

Покупки. Маленькие магазинчики Старого города предложат Вам широкий выбор сувениров - изделий из стекла, кожи, доломита. Большинство магазинов работает без выходных, но по субботам и воскресеньям они закрываются в пять вечера. Выбор товаров в крупных универмагах не уступает европейскому, а цены порой намного ниже. Действует очень привлекательная для покупателей система бонусов и скидок.

Ваши друзья и знакомые будут несомненно рады, если в дополнение к сувенирам вы привезете им шоколад фабрики Калев и бутылочку ликера "Vana Tallinn" ("Старый Таллинн").

Телефон. С уличного автомата вы в любое время можете позвонить в любую точку земного шара по телефонной карточке 30, 50 или 100 крон. Набрав 16116, вы можете бесплатно позвонить внутри Эстонии за счет ответившего. На многие таксофоны можно звонить, номер таксофона указан в кабине. Код Эстонии - 372. При звонках за границу необходимо набрать 00, внутри Эстонии 0.

Телефон срочной помощи - 112

Транспорт. Таллиннский аэропорт расположен в четырех километрах от центра города. Такси из аэропорта в центр стоит примерно 5 долларов. Автобусы маршрута номер 2 связывают аэропорт с центром, автовокзалом и пассажирским портом. Между аэропортом и крупными гостиницами курсируют специальные автобусы. Поезда отправляются из Таллинна в Москву и Санкт-Петербург. Скорый поезд Таллинн-Москва-Таллинн отправляется ежедневно, билет в один конец в купейном вагоне стоит приблизительно 40 $.

Гурманам на заметку. За последние годы в Таллинне открылось много ресторанов, рассчитанных на самую взыскательную публику. Среди них есть и несколько гурмэ-ресторанов, предлагающих своим гостям не только изысканное меню, но и уникальную возможность оказаться в обстановке спокойствия и романтики. Самые известные из них - "Gloria" и "Le Bonaparte", включенные авторитетным жюри в список лучших ресторанов мира. Для тех же гостей Таллинна, которые мечтают оказаться в атмосфере исторической романтики, мы рекомендуем два ресторана: "Korsаar" (выдержанный в пиратском стиле) и "Old Hansa" (оформленный в духе средневековья). Подчеркнем, что самые изысканные блюда в этих двух ресторанах стоят не дороже 20 $, что по ценам Москвы кажется просто невероятным.

Где остановиться. Комфорт эстонских отелей не уступает западным, а цены в них гораздо ниже европейских. В Таллинне туристов ждут и роскошные комфортабельные небоскребы (например, распахнувший недавно свои двери "Radisson SAS"), и гостиницы и хостелы, рассчитанные на менее взыскательных к проживанию путешественников. Разброс цен в них составляет от 15 до 50 $ за день пребывания.

Немало уютных и недорогих гостиниц расположено в пригороде Таллинна. Одна из них - "Эколанд" - популярна не только у наших туристов, но и у звезд российского шоу-бизнеса, которые, приезжая на гастроли в Таллинн, предпочитают останавливаться именно здесь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно