Примерное время чтения: 3 минуты
97

Франция. Погуляй по Парижу

Рождество во Франции (как впрочем, и любой другой западной стране) - праздник семейный. Где бы ни были французы, они всегда возвращаются на Рождество домой, чтобы встретиться со своими родными, посидеть всей семьей за большим праздничным столом. Самое важное в этот праздник - подарки всем тем, кого любишь, поэтому дети, независимо от возраста, в этот день должны быть рядом с родителями. Рождество - хороший повод, чтобы семья собралась вместе, а вот Новый год французы обычно отмечают с друзьями.

В этот день французы обязательно наряжают елку, зажигают свечи в веночках из острых листиков и украшают жилище священными растениями: омелой, остролистом и плющом. Вечером 24 декабря семья собирается вместе за ужином. Религиозные семьи после ужина идут на мессу. Маленькие французики, желая скорее получить подарки от Pere-Noel (Отца-Рождество), ложатся спать в ожидании новогодних подарков. По традиции они кладут свои чулки под елку. Правда, современные подарки стали слишком велики, чтобы поместиться в чулок.

Во Франции существуют традиционные рождественские блюда. На столе в Рождество оказываются устрицы, умело приготовленные улитки, кровяная колбаса, шоколад. Обычно тарелки велики, а кладут в них так мало, что едва успеваешь ощутить вкус кушанья, прежде чем тарелка опустеет. Зато разных блюд столько, что наедаешься ими от души. Заканчивается трапеза удивительным тортом, сделанным из сладостей. Такой торт символизирует языческий ритуал сжигания полена, за которым на Рождество специально ходили в лес. В этот день поленья в камине должны были гореть весь вечер, чтобы на следующий год в дом пришло счастье и благополучие.

Более 100 лет назад компания "Кока-кола" придумала Санта Клауса, который раздает детям на улице подарки. Постепенно американские традиции перекочевали в Европу, и праздник вышел из тихого уютного дома, стал многолюднее и веселее. В это время сотни туристов гуляют по Елисейским полям, а весь Париж утопает в огнях, иллюминации и бутафорском снегу. В хлопушках в форме большой конфеты счастливчики кроме конфетти находят корону и надевают ее на голову, провозглашая себя королем. Сколько таких хлопушек раскупается в Рождество! А в самом центре Парижа, на площади перед мэрией каждый год заливают каток. За 50 франков (столько стоит прокат коньков и хранение вещей) здесь с утра до вечера катаются парижане. Возраст не помеха. Парижане считают, что раз в год можно позволить себе сделать покупку в дорогих магазинах, так что распродаж в это время не бывает. В магазинах полно народу. Интересно, что бережливые французы продают не раскупленные рождественские товары в специальных магазинах, так что даже жарким летом в Париже можно увидеть, как Pere-Noel играет с кукольными детишками.

Подарки на Рождество символизируют дары, которые волхвы принесли Иисусу в день его рождения. Во времена римской империи дарили фигурки или украшения, сделанные из священных деревьев. До XIX века дарили пищу: устрицы, сыры или хлеб. Трудно сказать, что сейчас является для французов традиционным подарком на Рождество. Сами они считают, что скорее всего ценится не подарок, а внимание.

Хотя официально день отдыха приходится только 25 декабря, в офисах Рождество начинают праздновать заранее. При желании можно легко устроить себе рождественские каникулы до начала января, чтобы в кругу друзей на одном из горнолыжных курортов отпраздновать Новый год.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно