Примерное время чтения: 11 минут
159

В Египет на недельку

Популярные египетские курорты стали настоящими "всесоюзными здравницами"

Путешествие в Египет долгое время было для наших соотечественников несбыточной мечтой. Но все в жизни меняется, и к наступлению двадцать первого столетия Египет стал одним из самых популярных мест отдыха. В этом как раз нет ничего удивительного: пляжи и красоты Красного моря сочетаются в Египте с прекрасно сохранившимися памятниками древней цивилизации, а роскошные отели - с невысокой стоимостью путевки.

Побывав однажды в Египте, многие возвращаются сюда снова и снова. Некоторые туристы даже выработали для себя определенный график поездок: осенью, зимой и... летом. С осенним заездом понятно - хочется "догнать" лето. Все ясно и с зимним - недостаток солнечных лучей больше всего ощущается именно во второй половине нашей серой и промозглой зимы. Но переться на отдых в Египет летом?! Там же стоит африканская жара!

И все же бывалые поклонники Красного моря знают, что делают. Ведь жара в Египте (из-за сухого воздуха) переносится гораздо легче, чес московская "парилка". Народ поехал - и не прогадал! За небольшие деньги, ниже стоимости отдыха в Турции или на Черном море, наши туристы получали отдых в хороших отелях, изобилие овощей и фруктов на "шведском столе" и удивительно теплое, ласковое море. Дети в теплой воде Красного моря могли купаться, пока не надоест, а мамы не боялись, что их чадо простынет. За короткое время элитный курорт Шарм-эль-Шейх превратился во "всесоюзную здравницу". Хургада таковой стала намного раньше. Туристы прозвали ее "Хургадово" - дальняя дача. Шарм-Эль-Шейх подобного ласкового имени не заимел. Потому как лишен демократичности Хургады.

Куда податься отдыхать?

Споры, где лучше отдыхать - в Шарм-эль-Шейхе или Хургаде - тянутся среди туристов не один год. При всей своей одинаковости (береговая линия, отели вдоль моря, теплый климат и т. д.) эти курорты все же совершенно разные. И само собой разумеется, что отдыхать на каждый из них едут туристы со своими вкусами и представлениями об отдыхе. Нередки случаи, когда, однажды съездив в Египет, турист разочаровывается в стране. На мой взгляд, причиной тому чаще всего бывает неправильно выбранный или порекомендованный кем-то не "свой" курорт. Например, вызывает удивление постоянный стабильный спрос у клиентов на три отеля Хургады - "Жасмин", "Аладдин" и "Лилилэнд". Отели неплохие, но ничуть не лучше многих других. И на мой вопрос, почему вы заказываете именно их, клиенты обычно отвечают "друзья посоветовали". Но отдыхать то едете ВЫ! Вполне возможно, что вам идеально подойдет совершенно другой отель, а отель или курорт, так понравившийся вашему знакомому, совершенно вас не впечатлят. Мы все разные и вкусы у нас разные. Между тем правильно подобранный курорт и отель сделают "фанатом" отдыха в Египте почти любого.

Шарм-эль-Шейх - Европа в Египте

Город. Шарм-эль-Шейх более европейский и более дорогой курорт, нежели Хургада. Это и определило его застройку. Вся инфраструктура города сразу отстраивалась под вкусы и потребности европейцев. Замечу, что и цены на отели сродни европейским. Небольшой "Променад" - пешеходная зона, набережная и торговый центр - застроен магазинчиками, лавочками, кафе и ресторанчиками (китайский, ливанский, несколько египетских и русских, макдональдс и другие, на любой вкус). А вот колоритного восточного базара нет. Сувениры в магазинах типичные для Египта - папирусы, алебастровые статуэтки, золотые и серебряные украшения, качественные ароматные масла. Но времени для "заплывов" по магазинчикам мало: к полуночи центр Шарма вымирает полностью.

Отели. Большинство отелей Шарма - настоящие "четверки" и "пятерки" со своими пляжами, большой территорией и развитой инфраструктурой. Отели тянутся по всему побережью на несколько десятков километров. Первоначально в Шарм из России поехали "новые русские". До последнего времени простым россиянам он был не по карману.

В Шарме самой большой популярностью у нашего туриста пользуются отели, расположенные в бухте Наама-Бэй. В бухте песчаные пляжи и множество береговых ресторанчиков и магазинчиков. Здесь соседствуют отели известных гостиничных "цепочек". Они все, естественно, расположены на первой линии. Цены на проживание у них самые высокие. Но не стоит унывать! Как правило, через дорогу находятся их "двойники" с видом на горы или просто отели категории пониже. Экономный турист запросто может купить номер в недорогой трехзвездной "Розетте" или "Газалле", практически ничего не теряя в сервисе. Кстати, здесь находится одна из самых популярных дискотек Шарма. До пляжа десять минут пешком через роскошную зеленую территорию любого пятизвездника (пускают спокойно, сама проверяла). Так же можно зайти в фитнесс-зал любого отеля или посидеть в ресторане.

В обе стороны от Наама Бэй вдоль побережья Красного моря разбросаны остальные отели. Цены на них дешевле, чем в отелях такой же категории, но расположенных в Нааме. Все потому, что их называют "коралловыми" из-за барьерного рифа, который тянется вдоль берега. Если вы готовы купаться в специальной обуви, занимаетесь дайвингом, предпочитаете морю бассейн - останавливайтесь там. Многим туристам очень даже по душе такое естественное заграждение: волнение у берега меньше, да и полюбоваться диковинным подводным миром можно прямо рядом с пляжем, достаточно маски и ласт. "Коралловые" гостиницы имеют собственные огороженные территории: тут не походишь свободно из одной в другую. Как правило, в таких отелях несколько бассейнов, хороший сервис, фитнесс-центр, прекрасно оборудованные номера.

Экскурсии. В экскурсиях кроется еще одна причина, почему турист может быть недоволен отдыхом в Египте. Покупая, к примеру, тур в Шарм-эль-Шейх, турист обязательно желает прокатиться к Великим пирамидам. Ведь Египет у нас со школьной скамьи ассоциируется с этим единственным сохранившимся чудом света! Они находятся на территории современного Каира - на севере страны. Из Шарма до них на автобусе добираться очень долго, поэтому я не советую ехать на эту экскурсию, тем более на один день. Знакомство со столицей Египта и пирамидами требует нескольких дней. В Луксор (древние знаменитые Фивы) из Шарма можно попасть только на самолете, что весьма и весьма недешево. А вот посетить монастырь Святой Екатерины, подняться на Гору Моисея, целый день провести, любуясь красотами гор в Цветном каньоне или моря в коралловом заповеднике "Рас Мохаммед" возможно только в Шарм-Эль-Шейхе.

Дайвинг. Для занятия дайвингом Шарм более предпочтителен. Вода в нем чище, подводный мир богаче, на дне моря покоятся затонувшие корабли, а программы по дайвингу более разнообразны. В двух шагах от берега резвятся почти ручные рыбы разных размеров и окраски. А что удивляться - правительство объявило коралловый заповедник национальной собственностью страны, вот они ничего и не боятся.

Хургада - дочь Востока

Город. За несколько десятилетий приморская деревушка Хургада превратилась в быстро развивающийся курорт. Пляжи тут песчаные, более привычные для россиян, а кораллы к берегу подходят только в нескольких местах. Отдыхает в Хургаде публика разная, богатая и бедная, но недорогих отелей 2-3 звезды тут намного больше, чем в Шарме. Есть здесь и представители известных мировых гостиничных цепочек. Но Хургада так и осталась типичным египетским городком с двумя большими торговыми центрами, восточным базаром и каким-то своим, не всегда непонятным европейцам колоритом. На большом "колхозном" рынке поют петухи и кричат ишаки, а килограмм клубники зимой стоит меньше доллара. Про помидоры и виноград даже говорить смешно. Некоторые наши соотечественники вместе с сувенирами зимой приноровились привозить "пакетики" весом десяток-другой килограммов фруктов и овощей - гранатов, апельсинов, клубники и других даров африканской природы. Так что если вы хотите понять страну, познакомиться с бытом и обычаями простых египтян, насладиться колоритом восточного рынка, окунуться в атмосферу восточного гостеприимства - поезжайте в Хургаду.

Отели. Не все занимаются дайвингом, не всем любят кораллы у берега, но хорошие отели нужны всем. Хургада четко разделена на две зоны: старый и новый город. В старом городе отели расположены на первой, второй и третьей линии. На первой линии стоят отели самые разные - от пяти до трех звезд. Территория у них небольшая, компактная, но уютная. Любители "хождения в народ" вечерам гуляют по городу, сидят в ресторанчиках и кафе, до поздней ночи наслаждаются легким хождением по магазинам. Сама знаю, как в любое время суток легко открывались для меня лавочки, стоило только проявить интерес к товару на полках. Сувениры в них те же, что и Шарме, но цены ниже. Приветствуется торг. Причем выторговать понравившуюся вам вещь можно за половину первоначальной ее стоимости. Все близко и доступно. Такси курсируют всю ночь, цены смехотворные. Даже в небольшой территории отелей есть свои плюсы: в ветреную погоду здесь комфортнее купаться в море, от ветра пляжи закрывают городские отели второй линии. В роскошных отельных комплексах новой Хургады на огромных пляжных территориях ветер воспринимается куда сильнее. Не любите "сквозняков" - выбирайте отели в городе.

Секрет, почему большинство дорогих отелей расположены в дальней Хургаде, прост. Несколько лет назад в десятке километров от Хургады полосу береговой линии можно было купить совсем недорого. Строить там трехзвездные отели было не выгодно: туристы не хотели жить далеко от города. Заманить их можно было только хорошим сервисом и большим набором услуг, соответствующим пяти звездам. С одной стороны эти комплексы примыкают к берегу моря, с другой территория представляет собой часть пустыни, засаженную молодыми деревцами. Деревца пока маленькие, ветра сильные и море от этого кажется холоднее. В Хургаде водные горки при отелях лучше, чем в Шарме.

Экскурсии. Из Хургады гораздо легче попасть в Луксор, где вас ждут Карнакский и Луксорский храмы, Долина Царей, поминальный храм царицы Хатшепсут, колоссы Мемнона. (Совет: осматривая Луксорский храм, обязательно дождитесь вечерней подсветки, зрелище незабываемое!) Да и в Каир к пирамидам из Хургады добираться легче и дешевле. В Каире, кроме пирамид и Национального музея, посетите деревню Фараонов (островок, где воссоздана картина жизни и быта древних египтян), зоопарк, мечеть Муххамеда Али и Цитадель. В самой Хургаде есть музей-аквариум. Цены на экскурсии "гуманные".

Дайвинг. Дайвингом вы сможете заниматься в Египте везде. Вдоль всего побережья Красного моря разбросаны известные и неизвестные нашему туристу специальные дайв-центры, много курсов подводного плавания. Русскоговорящих инструкторов тоже хватает. Не так далеко от Хургады разрастаются новые курорты Эль-Гуна и Макади Бей. Кораллы там - у самого берега!

И все-таки они "одной крови"

Так называемые "дальние отели", расположенные далеко от центра, и в Хургаде и в Шарме очень похожи. Как правило, это отели не менее пяти звезд с закрытой, большой ухоженной территорией и с полным набором многочисленных услуг. Если вам от отдыха необходимо только море, хороший сервис, тишина, кораллы у берега и не нужны экскурсии, совершенно нет никакой разницы, где будет располагаться ваш отель. Вы одинаково хорошо будете чувствовать себя в пятизвездном отеле и в Шарме, и в Хургаде. Для вас будет важным только один критерий - куда дешевле в данный момент поехать.

И в Хургаде, и в Шарме вам предложат трехчасовую прогулку на лодке со стеклянным дном ("гласс бот"), однодневную поездку на коралловые рифы, сафари с заездом в деревню к бедуинам с ужином и танцем живота, обзорные экскурсии по городу, дайвинг. Замечу только, что цены в целом на экскурсии в Хургаде дешевле, чем в Шарме.

Что же остается в сухом остатке?

Итак, Хургада - для любителей песчаных пляжей, не очень высоких цен на услуги, и всех тех, кто любит вечером пройтись по шумному восточному базару и магазинчикам. Огромное количество недорогих такси в любое время суток делают легко доступными любые шоу, ресторанчики и дискотеки.

Любителям европейского стиля отдыха подойдет Шарм-эль-Шейх. Но будьте готовы к коралловым берегам и "ковровым дорожкам" в море для купания. И обратите внимание на слова турменеджера при оформлении тура о том, что, мол, отель современный, в нем много немцев. Немцы почти не купаются в море - у них стандартная социальная страховка распространяется только на плавание в джакузи и бассейнах. Значит, в море у берега без специальных тапочек не зайти. Анимация в отеле тоже, скорее всего, будет не на русском языке.

Предстоящий летний сезон на египетском направлении обещает быть горячим. Египет ждет своих постоянных гостей и не откажется от новых. Откройте для себя отдых на его курортах! Не упускайте шанса прекрасно отдохнуть в прекрасной стране!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно