Примерное время чтения: 4 минуты
127

Рецепт хорошего настроения

У вас плохое настроение, как от этого избавиться? Считают, что лучший способ справиться с этой проблемой - выговориться. Впрочем, не всегда может найтись слушатель. Современная фармакология предлагает большое количество транквилизаторов - успокоительных лекарств. Но многие не знают, что ученые открыли несколько эффективных средств, помогающих улучшить настроение, не прибегая к лекарствам. Итак, не спешите в аптеку. Прислушайтесь к советам психологов и врачей.

Мысли

Думайте о хорошем. Люди часто находятся в подавленном состоянии из-за того, что образ их мыслей носит негативный характер. Важно распознать и научиться изменять угнетенный образ мыслей. Не приводите сами себя в угнетенное состояние. Думайте о хорошем, и вы, вероятно, станете чувствовать себя счастливыми. Постарайтесь заинтересоваться кем-то. Вы не только порадуете этого человека, но и избавитесь от подавленного настроения.

Еда

Ученые заметили непосредственную связь между едой и настроением. Продукты, содержащие главным образом углеводы, являются своего рода "успокаивающей пищей" и оказывают эффект транквилизатора. Это происходит потому, что углеводы стимулируют выработку серотонина клетками головного мозга. Он отвечает за состояние покоя и расслабленности. Низкокалорийные продукты так же эффективны, как и более питательные. Употребление в пищу белков поддерживает живость ума, способствует выработке умственной энергии. Самое высокое содержание белков в моллюсках, рыбе, мясе курицы, телятине и нежирной говядине. Большое потребление кофеина тоже вызывает изменения в настроении. Большие дозы вызывают раздражительность и тревогу.

Физические упражнения

Из всех способов, помогающих изменить настроение, наиболее эффективным считается аэробика. Исследователи обнаружили, что благотворны биохимические и другие изменения, которые происходят благодаря физическим упражнениям. Однако физическое напряжение во время выполнения работы по дому дает небольшой эффект. Наиболее полезны бег, езда на велосипеде, быстрая ходьба, плавание - все то, что стимулирует работу сердца, кровообращение и обогащение организма кислородом. Всего по 20 минут - 3-5 раз в неделю - и ваше настроение в норме...

Цвет

Цвет для мозга может быть таким же питательным, как витамины для организма. Чтобы погасить раздражительность и гнев, избегайте красного цвета. Если вы хотите справиться с депрессией, не носите одежду и не окружайте себя предметами, цвета которых вызывают грустные чувства, например черный и темно-синий. Выбирайте теплые, яркие и живые цвета. Для того чтобы успокоиться и снять напряжение, смотрите на нейтральные тона. Мягкие синие тона, например, часто используют в больницах для того, чтобы пациенты не волновались.

Свет

Многие люди подвержены своего рода зимней депрессии, которую называют сезонной эмоциональной болезнью. Причина - недостаток света. Свет, который дает стандартная лампа дневного освещения, по всей видимости, почти в десять раз меньше, чем свет в тени дерева в солнечный день. Когда люди, страдающие зимней депрессией, проводят дополнительно два-три часа при ярком искусственном освещении, их настроение улучшается.

Сон

Сон может улучшить настроение, снять усталость. Но сон со сновидениями оказывает еще больший эффект и является одной из древнейших форм психотерапии. Многие исследователи сейчас полагают, что сны, независимо от того, помнит их человек или нет, играют важную роль регулятора настроения, помогая нам снять чрезмерное напряжение. Во время сна сновидения берут на себя работу по конструктивному решению проблем, если проблемы не очень серьезные, от них можно избавиться за одну ночь, и вы проснетесь в хорошем настроении.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно