Примерное время чтения: 4 минуты
310

А вы способны что-то совершить? (тест)

Мы все теперь - обычные граждане. А вот тогда, во время войны, нельзя было оставаться обычными. Время требовало огромного напряжения сил и героических поступков. Подвиги совершали те, от кого, казалось бы, нельзя было ждать ничего особенного. Попробуйте определить, ответив на вопросы предлагаемого теста и просуммировав количество набранных баллов, при каких обстоятельствах вы лично могли бы совершить подвиг или что-то хоть немного героическое.

Вопрос 1. Бывает ли так, что вы сначала решительно, не рассуждая, что-то делаете, а потом долго расплачиваетесь за последствия содеянного? Варианты ответов: а) всегда только так (6), б) иногда случается (3), в) не помню такого случая (1), г) я всегда сначала думаю, а потом делаю (0).

Вопрос 2. Часто ли вам приходится выручать друзей, товарищей? Варианты ответов: а) практически каждый день (1), б) случается (4), в) помню такой случай (5), г) не помню когда, но было что-то такое (7).

Вопрос 3. Боитесь ли вы чего-нибудь? Варианты ответов: а) только дурак ничего не боится (2), б) если честно, многого (1), в) иногда не успеваю испугаться (5), г) вроде бы нет (4).

Вопрос 4. Как по-вашему, существует ли что-либо такое, ради чего можно пожертвовать жизнью? Варианты ответов: а) очень многое (0), б) что-то существует, конечно (2), в) нет такого (10), г) не знаю (5).

Вопрос 5. Считаете ли вы себя смелым человеком? Варианты ответов: а) да (3), б) бесстрашие зависит от многих обстоятельств (0), в) не знаю (5), г) не считаю (2).

Вопрос 6. Любите ли вы свое Отечество? Варианты ответов: а) очень (0), б) не знаю (5), в) да что это за Отечество? За что его любить? (7), г) наверное, да (1).

Вопрос 7. Вы размышляли когда-нибудь о смысле жизни? Варианты ответов: а) постоянно думаю (0), б) нет (6), в) не знаю, о чем я думаю (5), г) наверное, да (2).

Вопрос 8. Надо ли выбирать тех, с кем можно пойти в разведку? Варианты ответов: а) конечно, очень тщательно, от них будет зависеть твоя жизнь (0), б) может быть (5), в) выбирай не выбирай: в разведке, как вообще в жизни, все зависит от случая, удачи, фортуны (7), г) иногда, к сожалению, выбора особого нет (2).

Вопрос 9. Вам очень хочется жить? Варианты ответов: а) хочется, конечно (1), б) не знаю, как-то некогда размышлять особенно (4), в) да разве ж это жизнь? (6), г) а кому не хочется? (2).

Меньше 9 баллов. Вы очень вдумчиво подходите к жизни, думая о ее ценностях и размышляя обо всем происходящем. Если вы любите Родину, Отечество, любимых, близких и осознаете грозящую им опасность, то вы наверняка сознательно пойдете на героический поступок. Однако пока вы будете обстоятельно, долго готовиться к его совершению, может оказаться, что подвиг уже совершил кто-то другой или необходимость в нем отпала, или вы просто опоздали со своим геройством, к которому, в общем-то, всегда готовы.

9 - 19 баллов. Вы достаточно серьезно относитесь ко многому в этой жизни, кое о чем склонны размышлять, взвешивать обстоятельства. Хотя иногда можете понадеяться и просто на удачу. Скорее всего, вы любите свою Родину и у вас много такого, ради чего вы способны на героический поступок. Но тем не менее, вы можете, подумав, и не броситься немедленно вперед, и вообще не броситься...

20 - 40 баллов. Ваша жизненная позиция неустойчива, вы порой сами не знаете, что от себя ждать. Может быть, вы готовы сегодня на подвиг, а завтра под каким-нибудь влиянием, давлением пойдете на неблаговидный поступок вплоть до (не обижайтесь) предательства. Надо более четко определить свою жизненную позицию, чтобы хотя бы не ждать от себя неожиданностей в самый напряженный, решающий момент.

Больше 40 баллов. Вы явно не склонны к геройству. Тем не менее что-то из ряда вон выходящее способны совершить и вы: принести себя в жертву - от отчаяния и понимания, что все равно никакой нормальной жизни нет, или необдуманно броситься вперед с голыми руками, или убежать с места событий, побивая все мировые рекорды скорости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно