Примерное время чтения: 4 минуты
181

Владимир Пермяков: Леня Голубков хочет жениться!

Актер, более известный телезрителям в своем рекламном образе Лени Голубкова, в последние несколько лет исчез с экранов. В эпоху МММ его лицо стало символом русского работяги, а режиссеры до сих пор видят его в образе мошенника или халявщика. Однако об МММ Пермяков вспоминает не без гордости.

- Вас сейчас почти не видно на телеэкране. Как вы считаете, реклама МММ испортила ваш актерский имидж?

- Мне эта реклама помогла - я стал известен всей стране. Даже в рейтинге популярности 1994 года я стал человеком года, из актеров в десятку вошли только Пугачева и Киркоров (это был как раз год, когда они поженились). Ельцин отстал от меня на 10 баллов. С другой стороны, имидж был нарушен. Мне одна режиссерша сказала: "Леня, ты так ярко сыграл Леню Голубкова, что я просто не вижу тебя ни в каких других ролях". На Западе меня бы продюсеры рвали на части, а здесь я никому не нужен. В кино я играю мало. В основном - эпизоды. И роли - либо второй Леня Голубков, либо бандиты и мошенники. Сейчас много играю в театрах.

- Значит, вы остановились на достигнутом?

- Ни в коем случае. Мы с продюсером Леонидом Тимошенко собираемся ехать в Германию, после, возможно, в Америку. Западный продюсер заинтересовался моим типажом и хочет познакомиться. А там, чем черт не шутит, может, и в Голливуд попаду. Если бы я попал в Голливуд, я бы выглядел достойно. Потому что у нас сейчас нет комиков-виртуозов такого уровня, как, скажем, Луи де Фюнес, Вицин, Пьер Ришар, Савелий Крамаров.

- А в период развала МММ обиженные вкладчики вам морду набить не пытались?

- Господь миловал, обиженные вкладчики морду не били. Меня использовали, я никакого отношения к этой авантюре не имел. 200 долларов - какие там гонорары?! Мне нечего было вкладывать в МММ.

- Любого актера вдохновляет любовь. А как у вас с этим?

- Я не раз заводил романы, но обычно они заканчивались в самом начале. Я считаю - это потому, что я не соответствовал женскому стереотипу. По-моему, в любви счастье зависит от мудрости женщины.

- Какой тип женщины вас привлекает?

- Раньше был тип героини Ольги Кабо: независимая, но женственная. Моя жена, единственная женщина, с которой я был счастлив, оказалась другого типа. Мудрая интеллектуалка, с которой есть о чем поговорить.

- Как вы познакомились со своей второй половиной?

- Моя покойная супруга - журналистка РИА-Новости Наташа Ремизова. Мы впервые увиделись в Доме Ханжонкова 21 сентября на премьере фильма Александра Пороховщикова. Наташа была подругой жены Пороховщикова Иры и пришла делать репортаж для светской хроники. Была толпа народу, и я прикоснулся к ней в узком коридоре. Она улыбнулась: "Ой, Леня Голубков!" - и попросила интервью. За беседой мы познакомились, стали встречаться, потом жили вместе полтора года. Я никак не решался на ней жениться, а она не навязывалась. Иногда она вела себя так, что хотелось взять ее за руку и бежать в загс. Удивительная была женщина, редкая, мудрая, добрая. В 1996 году мы сыграли свадьбу. А в 1997-м Наташа заболела гриппом и умерла. Для меня это был страшный удар. Сейчас пишу пьесу о любви, посвященную жене.

- Прошло уже много лет, как Наташи не стало. Хотите ли вы завести семью снова?

- Я хотел бы жениться по любви на женщине, которая родила бы мне детей. Но такой я пока не встретил.

- Бывало ли, что из вас пытались сделать дурака не на экране, а в жизни?

- Некоторые считают, что если актер дурака сыграл, значит, он в реальности такой. Но я знаю одного актера, который суперразведчика сыграл, а в жизни недалекий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно