Примерное время чтения: 4 минуты
393

Чистота - залог здоровья. Очищаемся! (часть 1)

Мы продолжаем цикл уроков по авторской оздоровительной системе психолога Николая Шерстенникова. В предыдущих номерах вы уже научились методу управляемого кровотока, который помогает оптимизировать ритм биения сердца, исправляет энергетический дисбаланс и способствует выздоровлению. На этот раз мы освоим очищение кровотока, гарантирующее высокий жизненный тонус и чувство внутренней чистоты и свежести.

Предлагаемый цикл очищения организма от физиологических и энергетических шлаков рассчитан на девять дней и плюс еще несколько дней, необходимых для плавного, постепенного возвращения к нормальному режиму питания. Вот как выглядит цикл очищения по дням.

1-й день. Проснемся пораньше, поскольку биоритмы организма в утренние часы особенно благоприятны для активизации желудочно-кишечного тракта и его последующего очищения.

Для начала взбодримся. Две-три пригоршни холодной воды на лицо и уши сразу прогонят остатки сна, помогут окончательно проснуться.

Сядем поудобнее, соединим точки пульса на запястьях рук. Напомню, что для этого нужно: подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев правой руки нащупаем пульс на внутренней стороне левого запястья. Затем нужно найти точку пульса на правой руке с тыльной стороны. Для этого слегка выгнем правую кисть вверх. Примерно на середине образуется маленькая ямочка, в которой, хоть и слабо, будет прослушиваться пульс. Теперь скрестим руки так, чтобы точка слабого пульса на тыльной стороне правого запястья легла на зону пульса на внутренней стороне левого запястья. Теперь сосредоточимся на пульсации. Постепенно распространим ее на все тело так, чтобы она пробивалась сквозь ткани и заполняла их теплом. В идеальном варианте кровоток должен ритмично пульсировать во всем теле. Удерживаем это ощущение общей пульсации примерно полчаса. Чтобы не было путаницы во времени, можно завести будильник.

Приготовим два стакана теплой, чуть подсоленной воды (несколько кристалликов соли на кончике чайной ложки). Воду нужно выпить мелкими глотками и внимательно слушать, как она проходит по пищеводу и наполняет желудок. Вновь сядем поудобнее. Правую руку поднимем вверх так, чтобы ладонь нависала над головой. А левую установим внизу, в области лобка ладонью вверх. Между ладонями начинает струиться поток энергии. Он пронизывает тело от лобка, до макушки и активизирует деятельность кишечника. Эту процедуру выполняем в течение десяти минут. Как правило, этого времени хватает, чтобы полностью активизировать кишечник и опорожнить его естественным путем. Если возникают какие-то сложности с опорожнением, нужно плавно и глубоко надавить несколько раз на точку, расположенную на ширине ладони ниже пупка.

После опорожнения кишечника нужно сделать клизму из двух литров теплой воды с несколькими крупинками лимонной кислоты. Воду в кишечнике нужно удерживать несколько минут. Идеальный вариант, если после введения клизмы успеем полежать на правом, потом левом боках, а потом еще лежа на спине, медленно поднимая таз вверх и опуская. Но это, повторим, идеальный вариант. В действительности те, кто впервые делают клизму, с трудом удерживают воду в себе в течение одной минуты. Кстати, лучше всего вводить воду стоя на коленях и локтях так, чтобы таз был выше головы. Если возникнет спонтанное сопротивление кишечника, сопровождающееся болевыми или спастическими реакциями, нужно расслабить живот и дать ему провиснуть. Спазм уходит.

После необходимой паузы опорожняем кишечник. При этом следует несколько раз втягивать живот внутрь и расслаблять его. Очень хорошо погонять по животу мышечную волну. Напрягаем и подтягиваем мышцы внизу живота, потом в середине, а потом вверху. Напряжение перекатывается по мышцам пресса наподобие волны от лобка к желудку и обратно. Таким образом, мы стимулируем кишечник на полное освобождение от накопленных в нем шлаков.

В этот день обойдемся без приема пищи. Вместо еды нужно пить воду с медом из расчета одна чайная ложка на стакан теплой воды. Весь день будут учащенные позывы к мочеиспусканию. Правда, в основном у тех, кто предрасположен к заболеваниям мочеполовой системы.

На ночь нужно еще раз выполнить упражнения управляемого кровотока. Сделать нужно так, чтобы пульсировало все тело, от головы до пят. Кишечник после кровотока может еще раз опорожниться. Но если этого не произошло, на ночь повторим клизму. На этот раз нужно сделать настой ромашки аптечной и влить его внутрь кишечника. Терпеть, как и утром, несколько минут, а потом уже опорожнять кишечник. После выполнения процедур первого дня сон будет провальным, словно после трудной, изматывающей работы.

Продолжение следует...

Оцените материал

Также вам может быть интересно