Примерное время чтения: 3 минуты
2011

Гуси спасли Рим, а голуби помогли Венеции

Приехав в Венецию, путешественники, где бы они ни остановились, спешат на главную площадь города - Пьяццу, или "площадь святого Марка". Ее образуют дворец Дожей, Прокурации (боковые дворцы), библиотека Сансовино и, наконец, собор святого Марка, названный так в честь небесного покровителя Венеции.

Легенда гласит, что святой Марк, застигнутый на Адриатике бурей, остановился на одном из островов венецианской лагуны. Во сне ему явился ангел и возвестил, что здесь он обретет мир и покой.

По всей площади святого Марка летают и шумят голуби - "голуби святого Марка".

Эти голуби - совсем не простые птицы. Они обитают на площади уже не одно столетие и также имеют свою легенду.

Давным-давно гуси, находившиеся на стенах древнего Рима, услышав приближение неприятеля, стали шуметь, подняли его защитников и тем самым спасли город от захвата. Так гласит предание, и доблесть римских гусей вспоминают и поныне.

Подобную же помощь отечеству, согласно другой легенде, оказали голуби другому итальянскому городу - Венеции.

Случилось это более семисот лет тому назад. Тогда Венеция была самостоятельной республикой, и ее правитель дож Дандоло во главе большого флота осаждал остров Крит.

Взять Крит было почти невозможно. Но вот в Венеции узнали такой секрет, который помог бы облегчить завоевание острова. Но как быстро передать Дандоло этот секрет?

И тогда венецианцы прибегли к следующему: они поймали несколько десятков голубей, написали на бумажках все, что важно было узнать дожу, привязали к лапкам птиц и пустили их в дорогу.

Голуби, руководимые святым Марком, покровителем и защитником Венеции, достигли флота, осаждавшего Крит, и Дандоло получил те важные сведения, которые дали ему возможность в течение нескольких дней завоевать остров. С теми же крылатыми посланниками дож передал обратно в Венецию радостную весть о взятии Крита.

В прежние времена похищение голубей в Венеции карались весьма жестоко, вплоть до смертной казни, а их прокормление составляло одну из обязанностей правителей Республики - ежегодно на эти цели в государственном бюджете предусматривались определенные суммы.

Но и теперь город заботится о неприкосновенности своих голубей, в больших количествах обитающих на главной площади Венеции, а многочисленные туристы взяли на себя заботу об их кормлении. И во всякое время можно видеть на площади толпы путешествееников с бумажными кулечками, наполненными голубиным зерном, а вокруг шум и волнение голубиной стаи

Это один из прекрасных венецианских обычаев. Голуби совсем не боятся людей, и многочисленные фотографы стараются запечатлеть вас кормящими голубей на фоне собора святого Марка.

Итак, гуси спасли Рим, а голуби помогли Венеции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно