Примерное время чтения: 4 минуты
353

Имеет ли сильный пол право на слабость?

Если парень встречает тебя и первой фразой после "Здравствуй!" сообщает, что у него в кошельке всего 15 р. - это повод для сочувствия, разочарования или...?

Естественно, перевод этой фразы прост: "Дорогая, мы сегодня не пойдем ни в кино, ни в кафе, и на маршрутку от метро тоже не рассчитывай (об этом, правда, ты узнаешь только у метро: ("Может, прогуляемся? Такая погода хорошая!").

Может быть еще такой вариант (с имитацией заботы): "Ты, наверное, голодная (Еще бы! В конце учебного дня!). Поехали к тебе. Ты поешь, а потом мы погуляем". Смысл заявления тот же. Только с добавлением: "А заодно и я поем у тебя дома".

Далее он пускается в пространные рассуждения по поводу того, что его папе зарплату вторую неделю задерживают, несмотря на то, что только вчера он рассказывал, как весело провел время в соседнем баре. Когда тебя нет рядом, он чувствует себя безумно одиноким (да ему просто нечем заняться, а с вещицей в твердом переплете, называющейся книгой, он попросту незнаком).

Потом он просит взаймы 500 рублей на неизвестный срок и любезно соглашается на то, чтобы ты угостила его пивом.

"Развязав" язык спиртным напитком, он начинает рассказывать тебе о своей тяжелой жизни: о том, как тяжело работать и учиться, о том, как трудно жить, когда родители не понимают, а вредный преподаватель не хочет ставить ему 4 только за то, что он хотя бы один раз посетил его урок и т.д. и т.п. Он хочет, чтобы ты его пожалела, утешила, приласкала. Как мама.

Я задалась вопросом: имеет ли парень - мужчина, защитник и добытчик, мужественный и решительный - право на жалость?

А почему нет? - кто-то возразит мне. Но как же тогда имидж стойкого, сильного, невозмутимого супермена? Он, боюсь, померкнет...

Моя подруга вообще не думала, что у парня может болеть голова. Ей папа это с детства доказывал. Поэтому, когда ее ненаглядный начал ныть о том, что у него мигрень и нужно полежать в постели, принять таблетку и, вообще, он умирает, она была удивлена и растеряна. Ведь это всегда была ее привилегия - прижаться нежным горячим лбом к его мужественному плечу, сказав: "Ах, как мне плохо!"

- Ты хочешь, чтобы я тебя пожалела? - спрашиваю я напрямую у виновника моих раздумий.

- Да. Пожалела. - отвечает Он, смотря на меня глазами обиженной дворняги.

Конечно, каждый человек имеет право на слабость. Но, по-моему, одно дело просить о жалости, рассказывая, как "трудна эта жизнь" (а кому сейчас легко?!), другое же - просто сесть рядом и помолчать.

Пожалела! Прижала к своей груди его грустную мордашку, погладила по голове, спела колыбельную, осыпала нежными поцелуями его горячий нос. Как мама. Вторая мама. И он будет чувствовать себя защищенным. Как в детстве. Сможет ли сам защитить?.. А если ты будешь играть роль второй мамы, где гарантия, что однажды он к тебе, как к маме, не приведет свою настоящую любовь?

А что с его стороны?

- У всех бывают трудности в жизни. Надо учиться их преодолевать!

Звучит просто, как гимн. Допустим, у вас доверительные отношения, отношения, которые называют близкими, вы почти как семья и он по-семейному рассказывает тебе о тяготах своей жизни и, конечно, ждет, что вы будете решать их вместе, опять же по-семейному. Но вы не семья. И ты еще не думаешь о белом платье, длинном столе, полном гостей и салатов оливье.

Может ли парень, который еще не обременеными семейными узами показывать свою слабость девушке? Захочет ли она идти за ним дальше по дороге жизни? Не пошатнется ли та каменная стена, которую должен олицетворять традиционно мужчина и за которой женщина должна чувствовать себя в безопасности, раньше времени?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно