Примерное время чтения: 13 минут
223

Иракли: "Чтобы соблазнить девушку, не надо быть талантливым"

Этот выпускник второй "Фабрики звезд" сразу же приковал внимание миллионов телезрительниц. Он заинтриговал публику своим загадочным и одновременно раскованным сценическим образом и, что гораздо реже для нашего шоу-бизнеса, качественной музыкой и высоким профессионализмом. Знойный грузинский мачо Иракли попался в мои журналистские сети.

- Иракли, ты мечтал стать футболистом, но стал музыкантом, как так получилось?

- С детства передо мной стояла этакая дилемма: петь или посвятить всю свою жизнь футболу. В пять лет мама отдала меня в музыкальную школу в скрипичный класс, а я, если честно, не очень хотел заниматься пиликанием, потому что в то время мне казалось, что музыка - не мое призвание. В тот момент я уже представлял себя не музыкантом, а великим футболистом. (Смеется). Иногда у меня складывается такое впечатление, что у сегодняшнего поколения молодых людей нет интересов, они не знают, куда им поступать, чем заняться после окончания школы. Я же в их возрасте готов был проводить 24 часа на футбольном поле, лишь бы стать профессионалом. Но, к сожалению, мама оказалась настойчивее и заставила меня связать свою жизнь с музыкой (смеется).

- И с тех пор ни разу не пожалел об этом?

- Знаешь, музыкальная школа меня вряд ли чему-то научила. Гораздо больше моей профессии помогла любовь к пению и занятия музыкой дома с мамой. Она аккомпанировала, а я исполнял грузинские и русские романсы. Многоголосье я пел с мамиными подругами. Также я был без ума от зарубежной музыки. С тех пор я - абсолютный меломан.

- Какую же музыку ты предпочитаешь слушать?

- Разную. У меня дома огромная коллекция компакт-дисков, около 2000 штук! Но все-таки ближе мне джазовые композиции, соул, электронная музыка. Мне также нравятся действительно профессиональные поп-исполнители, такие как Джордж Майкл, Элтон Джон, Питер Гэбриэль, Брайан Макнайд. Считаю гением "дедушку и профессора" современного вокала Стиви Уандера. Недавно в Ташкенте я познакомился с узбекской певицей Севарой Назархан, которая неоднократно была признана лучшим голосом Азии. Мы очень подружились. Я считаю ее настоящим профессионалом, она делает, на мой взгляд, совершенно гениальную музыку. На недавно прошедшем концерте в Тбилиси я решил поэкспериментировать и спел несколько грузинских песен в стиле этники и хип-хопа. Здорово получилось! (Улыбается). А на одном из благотворительных концертов в Мингрелии я спел дуэтом с мамой. И опять же мне очень даже понравилось! (Смеется).

- Я знаю, что ты танцевал у Богдана Титомира.

- Как-то по телевизору я услышал о кастинге для участия в сольных концертах Богдана Титомира. В то время этот человек был, наверное, самым модным, актуальным и пользовался бешеной популярностью среди молодежи. Богдан Титомир исполнял ту музыку, которая была популярна в Америке и докатилась до матушки России под названием хип-хоп, - новое социальное молодежное явление. И так как я любил и умел танцевать брейк-данс, читал рэп, то решил попробовать. Пришел на кастинг в спорткомплекс "Олимпийский", там было тысяч пять претендентов. Первый тур проходил на улице, потому что репетиционная база не смогла вместить столько пришедших молодых людей. После 2-го и 3-го туров я оказался вместе с 5-ю парнями, которые были приглашены танцевать на концертах Богдана Титомира. И пошло-поехало... Из-за постоянных прогулов меня даже чуть не выгнали из школы. Но все обошлось. Вот такая история.

- Ты выпустил свой первый сольный альбом "Лондон-Париж". Собирается ли материал для следующего диска?

- Я скажу так: сейчас просто пишутся и записываются песни, потому что приходят в голову неординарные идеи. И уже написано изрядное количество песен. Но, если честно, не хотелось бы выпускать альбомы так часто, ведь мой первый диск вышел в свет всего 8 месяцев назад. Наши люди сразу же подумают о том, что я хочу таким образом легко и быстро нажить побольше денег и ничего более. Сейчас творческий процесс идет полным ходом, но я всегда говорю: "Всему свое время. Ждите..."

- В твоей жизни были, по крайней мере, две ситуации, когда за тобой мог следить любой желающий зевака. Я имею в виду те реалити-шоу, в которых ты принимал участие. Они того стоили?

- Мне было очень приятно находиться на "Фабрике". Я варился в творческой атмосфере на протяжении трех месяцев. На "Фабрике" не было тех жестких, нечеловеческих условий, как на проекте "Последний герой". Но для меня "Фабрика" - это своего рода проверка на выживание, потому что я находился в окружении 16 молодых талантливых людей, которые не меньше меня хотели добиться успеха. Но, несмотря на трудности, которые преподносит тебе судьба, я считаю, самое главное - оставаться человеком. Не стоит добиваться успеха любым способом - это моя политика. Когда я находился в "Звездном доме", не ставил перед собой цели занять одно из призовых мест. Пока я жил на "Фабрике", я создал себе определенный имидж и правильно поступал.

- Что тебя больше всего напрягало в "Звездном доме"?

- Конечно же, замкнутое пространство! Мы не могли выйти на улицу, были ограничены в свободе передвижения, общения. Еще меня очень напрягали ежедневные ранние подъемы. Я с нетерпением ждал окончания проекта, чтобы выйти на свободу и выспаться как следует. Каждый день перед нами ставили почти невыполнимые задачи, с которыми мы успешно справлялись. И это было очень интересно, хотя не всегда легко. Я не пожалел ни на минуту о том, что принял участие и в "Фабрике звезд", и в "Последнем герое".

- Когда ты сталкивался с житейскими проблемами на гастролях, не жалел о том, что ввязался в шоу-бизнес?

- Нет, ни разу не пожалел. Не скрою, иногда было очень тяжело, я бы даже сказал изнурительно, но я подозревал, что будет именно так. Мы работаем, чтобы приносить людям радость, поэтому необходимо появляться в тех местах и городах, где нас хотят видеть и где нас любят. И это не всегда легко - приехать и спеть на сцене. Простому, нетворческому человеку этого никогда не понять.

- Какие испытания в жизни у тебя были сложнее "Фабрики"?

- Я начал очень рано зарабатывать себе на жизнь и кормить семью. Хочу сразу заявить, я не являюсь сыном олигарха или крупного бизнесмена, как многие могут обо мне подумать. Бывали ситуации гораздо тяжелее, чем "Фабрика звезд", когда я потерял родных мне людей, - это уход из жизни дедушки и бабушки. Я считаю, то, что нас не убивает, делает сильнее духом. Вот и все...

- Скажи честно, скучаешь по "Фабрике звезд"?

- Конечно, иногда одолевает ностальгия, потому что на "Фабрике" помимо негативных моментов, было очень много позитивного. И потом, когда я приходил в гости на "Фабрику звезд - 3, 4" ощущал легкое волнение в груди. Все-таки этот музыкальный проект оставил неизгладимый след в моей душе.

- У тебя есть своя правда о шоу-бизнесе?

- Если говорить откровенно, именно шоу-бизнеса по жизни я стараюсь всячески избегать. Я имею непосредственное отношение к шоу, и только... Шоу-бизнес же для меня всегда ассоциировался с тусовкой. Сразу хочу сказать, что я не тусовый человек, редко посещаю такого рода мероприятия. Правда, как-то ходил на презентацию дебютного альбома Юлии Савичевой "Высоко", только потому, что она - моя хорошая подруга и коллега по цеху. В мире отечественного шоу-бизнеса сейчас слишком много развелось околотусовых людей, которые собой ничего не представляют, но много из себя строят. Много в этих персонах мишуры, лести, тщеславия, двуличия. Я же общаюсь с определенным кругом людей по музыкальным и финансовым делам. Это, в основном, компания "Монолит" и артисты, с которыми мне приятно поддерживать теплые, дружеские отношения и плодотворно работать. А в так называемую структуру шоу-бизнеса я не пытаюсь пролезть.

- Как проводишь свободное время?

- Ежедневно занимаюсь спортом, в частности, боксом, посещаю бассейн, тренажерный зал. К моему огромному счастью, наконец-то поставил летнюю резину на машину. (Смеется). Сейчас усиленно занимаюсь лечением связок у врача-фониатора. Недавно, побывал на игре "Локомотив" - "Терек", где мой хороший приятель и земляк Малхаз Асатиани забил гол и стал лучшим игроком матча. Так что получается, что свободное время ограничено. (Улыбается).

- Раз уж ты заговорил о футболе. За какую команду болеешь?

- Я переживаю только за те команды, в которых играют мои хорошие друзья. Очень радуюсь, когда они забивают, достигая при этом отличных результатов. Но так получилось, что больше всего моих друзей играют за команду "Локомотив".

- Зная о твоей страсти к футболу, не могу не спросить о кумире этого популярнейшего на сегодняшний день вида спорта?

- Как таковых кумиров у меня нет, есть любимые футболисты. Конечно, история этого прекраснейшего вида спорта стала бы менее интересной без гения моего поколения, творившего чудеса на поле, Диего Марадоны. Если же говорить о сегодняшнем футболе - это, безусловно, бразилец Рональдиньо, который, на мой взгляд, стоит на полголовы выше всех остальных.

- Ты, наверное, как настоящий горячий грузинский парень, любишь готовить?

- Честно признаюсь, готовить я не умею. Но иногда, когда находит вдохновение, с удовольствием стою у плиты. (Улыбается). Например, на "Фабрике звезд" мне приходилось готовить, потому как девчонкам не особо хорошо давалась кулинария. Не буду скромничать, у меня прекрасно получаются бутерброды в микроволновой печке, салат из овощей, яичница. (Улыбается). А еще я настоящий профессионал в приготовлении крабового салата. Это мой конек. Поэтому в ресторанах я стал очень привередливо относиться к этому блюду.

- Многие считают, что молодые люди начинают заниматься музыкой только для того, чтобы понравиться противоположному полу. Каково твое мнение на этот счет?

- Мне кажется, что у таких молодых людей мало что получится в музыке. Если парень талантлив, то ему, я считаю, не придется учиться играть на той же гитаре, чтобы соблазнить девушку. (Смеется).

- Я знаю, что тебя очень необычно разыграли в программе "Розыгрыш" на Первом канале. Каковы твои впечатления от всего этого?

- Впечатления были совершенно разные. После розыгрыша я был готов сразу же "убить" своего директора Виктора, который, зная обо всем, мне ничего не рассказал. (Смеется). И это называется друг, понимаешь ли. (Смеется). Когда я посмотрел передачу по телевизору, честно скажу, ужаснулся, возненавидел себя, как же я мог быть таким наивным идиотом, которого так развели. (Смеется). Организаторы этого розыгрыша знали мое слабое место, а именно то, что я люблю фотоссесии. Они и предложили мне предстать во всей красе перед фотоаппаратом в образах Зорро, Казановы и Спартака. Конечно же, мне эта идея сразу понравилась своим креативом. Я подумал: "Предстоит клевая работа". И здорово попался. (Смеется).

- И не пожалел?

- Нет! Я человек, который обладает определенным чувством юмора. К тому же, не буду лукавить, мне очень нравится программа "Розыгрыш". Когда есть свободное время, я с удовольствием ее смотрю, правда иногда бывают очень жесткие приколы. Мне, слава Богу, в этом плане очень повезло. (Смеется). Взять, к примеру, бедную Дану Борисову, которую оставили одну в самолете. Это было очень страшно. Я не знаю, чтобы сделал на ее месте.

- Какие качества ценишь в людях?

- Наверное, искренность, доброту, честность, и, самое главное для меня, умение дружить. На мой взгляд, человек должен любить окружающих. С людьми, обладающими вышеперечисленными качествами, в общении мне всегда легко и приятно.

- Творческий человек должен быть со странностями, чтобы его заметили и запомнили. Ты взял это себе на вооружение?

- Это ложь, однозначно. (Смеется). Я думаю, что не только творческие люди имеют свои странности и заморочки. Есть много нетворческих персонажей с такими странностями, что мама дорогая! (Смеется). Нельзя всех людей, творческих или нетворческих, грести под одну гребенку. Каждый человек индивидуален. Вот и все...

- Если бы ты стал миллионером, что бы ты сделал?

- Наверное, я никогда не буду миллионером, потому что у меня нет желания становиться таковым. (Смеется). Мне достаточно денег, которые я зарабатываю сейчас. Их хватает на родных и на мои потребности. Я считаю, если Боженька дал человеку огромное богатство, не следует забывать о тех людях, которые живут в бедности. Благотворительность - вот главная обязанность каждого обеспеченного человека. Мне кажется, что, зачастую, матушка лень или нехватка серого вещества приводят к тому, что многие богачи закрывают глаза на проблемы малообеспеченных людей. После грустных событий в Беслане мы с друзьями-футболистами из "Локомотива" собрались и провели благотворительный матч. Все вырученные средства были перечислены на счет пострадавших ребятишек. Я считаю, если у тебя есть деньги, вместо того, чтобы купаться в чрезмерной роскоши, лучше найти им более достойное применение.


ДОСЬЕ

Настоящее имя: Иракли.

Дата рождения: 13.09.1977.

Место рождения: Москва.

Любимый фильм: "Мимино".

Любимая актриса: Анжелина Джоли (до роли Лары Крофт), Ирина Алферова, Ирина Муравьева, Наталья Гундарева, Сальма Хайек, Шарлиз Тэрон, Элизабет Херли.

Любимый актер: Кевин Спейси, Аль Пачино, Евгений Леонов, Андрей Миронов, Олег Ефремов.

Любимый город: Париж.

Любимая страна: Франция.

Любимое время года: весна.

Любимое животное: собака.

Любимая певица: Элла Фиджеральд.

Любимый цвет: зеленый.

Любимая книга: "Пролетая над гнездом кукушки".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно