Все новости сайта за 18 января 2001

В этом году у меня не завязались головки у цветной капусты, хотя листья были очень мощными. Почему?(Из вопросов по телефону)
Архив
Еще в прошлом веке один мудрый человек сказал: "Если бы я даже знал, что миру завтра суждено будет погибнуть, я все равно посадил бы сегодня яблоню". И дело здесь далеко не только в утилитарном, потребительском отношении к этому замечательному дереву. Овеянная легендами, воспетая в устном народном творчестве и замечательными поэтами яблоня неотделима от нашей духовной жизни. Дерево познания, мудрости и добра, оно символизирует все самое светлое и радостное, стабильное и устойчивое, олицетворяет надежность семейного очага.
Архив
Лекарственные травы со своего огорода не помешают даже вполне обеспеченным владельцам дачных участков хотя бы потому, что они более надежны в смысле экологической чистоты, чем покупные аптечные и тем более с рынка. А нужны они практически всем, ведь болезни не выбирают - богатый ты или бедный. И заговорили мы о лекарственных травах вовремя, потому что именно сейчас, зимой, пора запасаться семенами. Но сначала нужно сделать выбор - не сеять же все подряд.
Архив
Сегодня в мире существует более 10 тыс. сортов хризантем, самых различных форм и окрасок. В последнее время американским ученым-селекционером Вульманом, другими европейскими цветоводами созданы интересные карликовые (высотой до 35 см) сорта для открытого грунта. А совсем недавно они появились и у нас в России.
Архив
Среди декоративных кустарников, выращиваемых в средней полосе России, одними из красивейших считаются рододендроны. Различные по высоте деревья, кустарники или низкорослые стланцы, вечнозеленые и листопадные, они гармонично сочетают в себе пышность цветения, декоративную листву и являются подлинным украшением сада.
Архив
Канделябр - так условно назвала я сорт лилии собственной селекции, полученной в результате скрещивания, проведенного еще в 1981 г. в Ботаническом саду МГУ. А как создаются новые сорта декоративных растений? Очень даже непросто. Поясню это на собственном примере.
Архив
Киловатт жизни 18.01.2001 00:00
Из набора обязательных условий, необходимых для получения всходов и выращивания крепких сеянцев, зимой труднее всего обеспечить оптимальное освещение. Вот почему в зимние месяцы сеянцы, да и многие комнатные растения необходимо досвечивать.
Архив
Лук-шалот - одна из древних культур, используемых человеком. Его называют также шарлот, шалотка, сорокозубка, кустовка, кущевка...
Архив
Лук-порей - чуть ли не самый древний вид лука, выращиваемый и используемый человеком. Изображения этого растения сохранились на наскальных рисунках первобытных людей. Лук-порей - одна из основных овощных культур в Западной Европе. В России его тоже можно выращивать повсеместно, однако, к сожалению, не все огородники имеют ясное представление об этой культуре.
Архив
У нас в октябре родился третий ребенок, и нам будущей весной должны предоставить земельный участок для садоводства. У меня в связи с этим другой вопрос: существуют ли для многодетных семей льготы по уплате земельного налога? Очень надеемся на положительный ответ."
Архив
"Хочу заниматься сельским трудом, но не в качестве фермера, а как владелец личного подворья. В этой связи меня интересует, каким законом должна руководствоваться сельская администрация по распределению приусадебных участков в собственность? Точнее, каков предельный размер такого участка и кто его определяет?" - спрашивает читатель.
Архив
Читатель спрашивает: "В публикациях рубрики "Юридическо-бюрократическое" часто встречается термин "нормативная цена земли". Что конкретно он означает, кто устанавливает эту цену, в каких случаях она применяется?"
Архив
Нашим садоводам, может быть, будет небезынтересно познакомиться с немецким опытом выращивания садовой земляники в однолетней культуре. Главное преимущество этого метода - снижение затрат труда на прополку и уход. Другой аргумент - однолетняя культура позволяет повысить интенсивность "производства" благодаря ускоренному плодосмену и лучше организовать севооборот. Не все, может быть, с этим согласятся, но для кого-то этот метод может показаться заслуживающим внимания, поэтому мы здесь изложим его технологию.
Архив
Можно ли сэкономить время и сократить уход, не нанося при этом непоправимого ущерба ягодникам? Безусловно. Самое главное - знать, какие моменты судьбоносны для растений.
Архив
Хранение семян 18.01.2001 00:00
"Зима у нас суровая, морозы доходят до 40 градусов, а семена продают прямо на улицах, да и хранятся они, наверное, на неотапливаемых складах. Покупать приходится, но будет ли толк от промороженных семян?" - спрашивает читатель.
Архив
загрузить ещё