Все новости сайта за 26 апреля 2001

"Мне 19 лет. Первый раз в жизни пришла к врачу-гинекологу, и она меня буквально огорошила, что у меня "инфантильная матка", и назначила мне гормональные таблетки. Но меня ничего не беспокоит, проблем со здоровьем никаких нет. Я сама невысокого роста, и вес у меня, на мой взгляд, нормальный - 53 кг. Может быть, для моей комплекции и размер матки у меня в норме? Если нет, можно ли обойтись без гормонов, ограничиться, например, физкультурой?" - спрашивает читательница.
Архив
"Появилось яркое весеннее солнце, но мне оно не в радость. На улице у меня постоянно текут слезы, особенно когда погода солнечная и ветреная. Знаю, что у пожилых людей непроизвольно слезятся глаза, но я молодой человек, веселый и жизнерадостный, и плакать не хочу. Подскажите, что делать?" - спрашивает читатель.
Архив
Японские медики выяснили, что полезные свойства соков зависят и от их цвета. Читайте, какие - от какого.
Архив
Чудо-семечки 26.04.2001 00:00
Из тыквы делают кареты для Золушек и добывают семечки, сказал один мудрый человек. Мы поговорим о последних. Сама тыква родом из Латинской Америки (Мексики, Гватемалы, Гондураса), но прижилась и в наших широтах. И кроме вкусной и полезной оранжевой мякоти дает не менее целебные семечки. Японский диетолог Дж. Осава поставил семечки тыквы на первое место в таблице полезных продуктов. Особенно ценны семечки круглой тыквы, а не той, что напоминает дыню.
Архив
Александр Михайлович Афанасьев, доктор экономических наук, заместитель председателя Комитета по охране здоровья и спорту, председатель подкомитета по организации фармацевтической деятельности и лекарственному обеспечению Государственной думы РФ, считает, что существующая сегодня в России и регионах система контроля качества и сертификации лекарственных средств соответствует реальности. Большинство специалистов соглашаются с тем, что система на первый взгляд сложна и к ней нередко есть обоснованные претензии, но это именно то, что сегодня необходимо.
Архив
Почему некоторые боятся ездить на метро и на других видах общественного транспорта? Так ли уж страшен страх?
Архив
Читательница спрашивает: "Какие льготы полагаются ребенку-инвалиду в отношении санаторно-курортного лечения? Имеет ли кто-нибудь из родителей право на бесплатную путевку в санаторий, если ребенок по состоянию здоровья требует постоянного ухода и его нельзя отправить одного?"
Архив
Давно назрел в Челябинске вопрос о проблемах детей-инвалидов с тяжелой формой детского церебрального паралича. Дети, которые не могут самостоятельно передвигаться и себя обслуживать, практически вычеркнуты из жизни общества. Они годами вынуждены быть запертыми в стенах своих квартир и наблюдать из окна за жизнью других людей. Мы видим в этом дискриминацию детей-инвалидов и прямое нарушение международных конвенций и соглашений.
Архив
Дети, больные раком... Сознание отказывается даже на минуту представить такое. Тем не менее, как свидетельствуют сухие сводки статистики, злокачественные опухоли у детей - суровая реальность. Есть ли путь спасения? На этот и другие важные вопросы отвечает заведующий отделением онкологии Российской детской клинической больницы, кандидат медицинских наук, хирург-онколог высшей категории, заслуженный врач России Владимир Иванович Ковалев.
Архив
Читательница спрашивает: "Мой 15-летний сын отказывается носить мужские трусы, все время ходит в плавках. Не вредно ли это?"
Архив
"В чем причина, что у ребенка 6 лет часто бывают холодные потные ладони? Может, чего-то недостает в организме?" - спрашивает читатель.
Архив
"В последнее время много говорят об опасности заражения ящуром - в частности, через молоко. А ведь молочные продукты для ребенка - основное питание. Значит, и угроза здоровью больше?" - спрашивает читательница.
Архив
Одни считают дядю Сашу чудаком, другие - миллионером без миллионов, третьи - подвижником и уникальным мастером-реставратором... Как бы там ни было, дядя Саша давно уже превратился в живую легенду. Многие годы без Ломакова не обходился ни один мало-мальски серьезный праздник в Москве. К сожалению, в этом году, на торжествах, приуроченных к празднованию Дня Победы, мы дядю Сашу не увидим. После того как 16 октября 1999 года его зверски избил милиционер, Александр Ломаков, в свои 70 с небольшим лет не мысливший жизни без движения, не умевший и двух минут спокойно усидеть на одном месте, превратился в инвалида.
Архив
Известно, что при СРК речь идет о таких, прямо скажем, почти интимных жалобах, как боль и урчание, вздутие живота и связанное с ним повышенное газообразование (метеоризм). А при этом вдобавок запор либо понос... Мы встретились с профессором кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им. Сеченова, членом президиума правления Российской ассоциации гастроэнтерологов, доктором медицинских наук Аркадием Шептулиным и задали ему самые характерные вопросы, встречающиеся в читательских письмах.
Архив
Когда автозавод отзывает выпущенную партию автомобилей, чтобы заменить в них какую-то дефективную деталь, это создает для владельцев машин некоторые неудобства, но эти неприятности в большинстве случаев отнюдь не являются катастрофическими. А если речь идет не об автомобиле, а о вашем теле и эту самую дефективную деталь в течение длительной операции вам под наркозом ставил хирург?
Архив
загрузить ещё