Все новости сайта за 31 мая 2001

"Мне 21 год. У меня обнаружили эрозию шейки матки, однако лечить отказались, потому что я еще не рожала. Почему?" - спрашивает читательница.
Архив
"Недавно начал заниматься плаванием. Все бы хорошо, да время от времени сводит ноги: обычно икры, а иногда и мышцы в области ступни. Тренер говорит, что в этом случае нужно пойти в теплый душ и прогреться. Помогает... Но возникает простой вопрос: как быть в условиях природного водоема, где нет теплой воды?" - спрашивает читатель.
Архив
"Мне поставили диагноз "вагиноз", назначили антибиотики. Две недели пила эти таблетки, потом сделали контрольный анализ - поставили диагноз "кандидоз". Опять назначили таблетки. Сколько же можно пить антибиотики, и так уже желудок от них болит... Получается, одно лечат, другое калечат. А меня к тому же предупредили, что потребуется потом еще продолжительный курс биопрепаратов. Зачем мне еще эти дорогущие пищевые добавки, может, лучше поменьше антибиотиков (они, кстати, тоже недешевые)?" - спрашивает читательница.
Архив
От 65-летней пациентки, страдающей гинекологическим заболеванием, отказались фактически все специалисты. И на это были свои причины: ожирение 4-й степени (вес 150 кг), сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца... По-нормальному, операцию должны были проводить одновременно проктолог, гинеколог, онколог и уролог. Для профессора Оноприева такие операции уже давно стали обычными...
Архив
Шиповник, как в одиночку, так и совместно с другими целебными травами, облегчает самые различные страдания - надо только знать, как его приготовить...
Архив
Сторонников покупать бутилированную питьевую воду становится все больше, хотя всего пару лет назад эта идея казалась большинству малопривлекательной. И, казалось бы, вода - она и есть вода. Но оказывается, и к употреблению воды в бутылках стоит относиться осмотрительно.
Архив
По данным эпидемиологов, болезни органов мочевой системы встречаются у 3 детей из 100. Чаще всего это инфекции мочевыводящих путей. В последние годы таких больных прибавилось, главным образом - поскольку заметно улучшилась диагностика. Патологию мочевой системы теперь можно выявить даже во внутриутробном периоде, что открывает новые возможности для эффективного лечения. Об этом мы говорим с руководителем Клиники урологии Научного центра здоровья детей РАМН доктором медицинских наук Сергеем Николаевичем Зоркиным.
Архив
Молодому рабочему челябинского металлургического завода оторвало большой палец на правой руке. Сунув палец в карман, он на троллейбусе приехал в областную больницу. Минуя приемный покой, прошел сразу в ординаторскую, достал палец с прилипшими к нему табачными крошками: "Ребята, может, пришьете? А то выбрасывать жалко..." На его счастье, дежурным врачом в тот вечер был Александр Григорьевич Пухов.
Архив
Что бы ни внушали нам с экрана телевизора, но истинные революции в фармакологии - дело действительно редкое. Пример тому - хорошо известное лекарство нитроглицерин. За те сто с лишним лет, что им распоряжается человечество, ученые так и не изобрели иного средства для эффективного лечения стенокардии. Меняются упаковки лекарства, меняются формы его выпуска, а действующее вещество остается прежним, как это ни удивительно.
Архив
Дорогие читатели, в своих письмах вы просите помощи, жалуетесь на бездушных бюрократов, требуете восстановить справедливость. Увы, газета не в состоянии выслать каждому обратившемуся деньги на операцию или снять с занимаемой должности нерадивого чиновника. Но мы можем сделать так, чтобы о вашей беде узнала вся страна. К счастью, случаев, когда после выступления газеты с миру по нитке собирается огромная на первый взгляд сумма на операцию ребенку или когда хам-начальник, который еще вчера не мог "с высоты" своего положения вникнуть в проблемы ветерана-инвалида, звонит последнему с извинениями, становится все больше и больше. Это вселяет оптимизм и надежду.
Архив
Врач пятой подстанции "Скорой помощи" Санкт-Петербурга Максим Петров по работе характеризовался положительно, был настоящим профессионалом. Но в свободное от основной работы время "подрабатывал" вором, грабителем и убийцей.
Архив
По данным анкетирования, проведенного среди пациентов стоматологических клиник, лишь 25% из них чистят зубы два раза в день. 91% понимает необходимость обращения к стоматологу с целью профилактики, но 88% женщин и почти 98% мужчин обращаются к врачу только по поводу острой боли.
Архив
Невроз 31.05.2001 00:00
Невротический срыв в принципе возможен у любого человека, однако его характер и форма зависят от многих причин. Сегодня в развитых странах от неврозов страдают около 200 человек из 1000, а в развивающихся странах этот показатель выше в 1,5-2 раза. Причем городские жители болеют гораздо чаще.
Архив
Что такое пищевая аллергия и откуда она берется? Шутку с нами играет наша собственная иммунная система. Природа тысячи лет настраивала ее на выявление самых малых доз вредных веществ - для того, чтобы окружить "врага" и немедленно уничтожить. Так было долго. А потом наступил двадцатый век.
Архив
"Никотиновые пластыри скоро будут использоваться для лечения нарушения слуха", - надеются ученые, обнаружившие, что под влиянием никотина мозг эффективнее "обрабатывает" звуковые сигналы.
Архив
загрузить ещё