Примерное время чтения: 2 минуты
113

Мышечный спазм - что делать?

Недавно начал заниматься плаванием. Все бы хорошо, да время от времени сводит ноги: обычно икры, а иногда и мышцы в области ступни. Тренер говорит, что в этом случае нужно пойти в теплый душ и прогреться. Помогает... Но возникает простой вопрос: как быть в условиях природного водоема, где нет теплой воды?

Р. К о р о л ь, Москва

- СУЩЕСТВУЕТ ряд причин, приводящих к мышечным спазмам, или судорогам - соматическому явлению, не только неприятному, но подчас опасному для жизни человека: оно проявляется в неуправляемом сокращении мышц и вызывает внезапную резкую боль. Прежде всего виной тому служит нехватка важных для организма микроэлементов; в особенности таких, как кальций и калий. Нехватка микроэлементов, в свою очередь, может происходить как в результате нарушения обменных процессов, так и по банальной причине - чрезмерного увлечения мочегонными средствами.

Еще непроизвольные болезненные сокращения мышц могут быть вызваны нарушениями функций щитовидной и паращитовидной желез, у женщин еще - и остеопорозом, спровоцированным предклимактерическим и климактерическим периодами. Но нередко причины возникновения судорог оказываются более простыми: обычное плоскостопие и так называемый фактор закрепленного рефлекса (когда, однажды испытав мышечный спазм, человек в определенной ситуации его заведомо боится).

Чтобы в будущем исключить проявление судорог, нужно выяснить их причину. Для этого необходимо первым делом обратиться к терапевту, он сможет направить пациента уже к соответствующему специалисту - травматологу, ортопеду, эндокринологу, а если возникнет необходимость "снимать" патологию закрепленного рефлекса - к психотерапевту.

Что же касается плавания в природных условиях, необходимо отметить, что холодная вода, вообще резкие перепады температур действительно являются провоцирующими факторами в возникновении судорог, поэтому людям, подверженным этому явлению, лучше избегать холодных проточных водоемов и не заплывать слишком далеко.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно