Все новости сайта за 27 июня 2001

Никита Высоцкий - актер, режиссер, директор Дома-музея Владимира Высоцкого. Под его руководством музей Высоцкого не хранилище пыльных вещей и пожелтевших страниц, а живой, пульсирующий, творческий организм.
Архив
В прошлое воскресенье под эгидой ЮНЕСКО и правительства Италии в городе Вероне состоялось открытие Всемирной академии поэзии. В город, где творил римский поэт Катулл, где жил Данте, слетелись маститые мастера этого жанра со всего мира. Россию представлял всего один поэт, зато какой! Это Андрей Вознесенский, также избранный действительным членом академии. Вот что он рассказал нам, вернувшись из поездки:
Архив
8 июня на Новодевичьем кладбище был открыт памятник на могиле Галины Улановой (скульптор Федор Фивейский). В этот же день в Большом театре стартовал IX Международный конкурс артистов балета и хореографов, посвященный памяти великого Лебедя ХХ века. Увы, среди многочисленных специальных призов не было учреждено ни одного, связанного с именем Улановой, хотя как минимум одна достойная претендентка на него была: "золотая" лауреатка из Китая Ван Циминь - за ее печальную Жизель, которая среди спортивного напора одних и технической ущербности других выделялась своей одухотворенностью и кротким лиризмом.
Архив
Похоже, мы научились делать крепкое профессиональное "голливудское" кино. Радоваться этому или скептически ухмыляться? Прежде оговоримся: "мы" - это Сергей Бодров, после успеха "Кавказского пленника" получивший предложения работать в США (до того этот фильм, как и "Восток - Запад", где Бодров - автор сценария, номинировался на "Оскара" как лучший зарубежный). Картина "Quickie" ("Давай сделаем это по-быстрому") снята на немецкие деньги, в титрах значится - "Германия". Снималась она в Штатах - действие происходит в Калифорнии и в Майами. Однако поистине на "бесптичье", то есть в связи с отсутствием русского фильма в конкурсной программе, и этот, как будто бы "ненашенский", - все нам отрада.
Архив
Евгений Гришковец ворвался в культурную жизнь столицы стремительно. В свои 34 года он уже имеет две "Золотые маски", "Антибукер" и "малый" "Триумф" - грант самой престижной культурной премии. В "Школе современной пьесы" идут три его спектакля, репетируется четвертый, вышел сборник пьес - "Как я съел собаку", "Зима", "Записки русского путешественника", "Одновременно", "Город". У него редкий дар рассказчика: знаете, бывает, что даже не столь важно, что человек рассказывает, главное - как. Словом, Гришковец - человек-театр. Переносить его монологи на бумагу - дело непростое. Поэтому этот текст - всего лишь газетный вариант его художественных импровизаций.
Архив
Фильмом "Don's Plum" завершается программа "АиФ - Другое кино" в рамках ММКФ. Его мировая премьера состоялась в Берлине, а одна из первых европейских стран, где покажут картину, - Россия. "АиФ" объявляет конкурс на лучший перевод этого названия среди будущих зрителей.
Архив
XXIII Международный кинофестиваль в Москве, о необходимости которого так долго говорили его организаторы, стартовал и рванул вперед. На этот раз он краткий и динамичный - всего девять дней. Открытие прошло как по маслу - без сучка, но и без задоринки, что могла видеть по телевизору вся страна.
Архив
"Крутой" досуг 27.06.2001 00:00
За МКАД столица кончается - и в прямом, и в переносном смысле. Как это ни прискорбно, Подмосковье стало провинцией. В том числе провинцией культурной. Да, в Подмосковье много уникальных мест - монастырей, усадеб, музеев, но ведь человеку необходимо находиться в струе культурной жизни. Посмотреть хороший фильм в местном кинотеатре, встретиться с любимым артистом, сходить на концерт - всего этого жители области, как правило, лишены. Для таких мероприятий нет ни денежных средств, ни технических условий. Клубы и дома культуры давно превратились в развалины.
Архив
После того как мы опубликовали экологическую карту Подмосковья, многие читатели просили дополнить информацию о радиационной обстановке в регионе. Ситуацию комментирует президент Центра экологической политики России, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков.
Архив
28 июня 2001 года в клубе "Боулинг-Алекс" состоится благотворительный турнир по боулингу. Все полученные средства будут переведены специальному детскому отделению НИИ детской гематологии.
Архив
Одна моя знакомая - подмосковная дачница со стажем - недавно вдруг заявила: "Хватит гнуть спину на этих грядках, как рабыня Изаура, делаю вместо них газон, английский". Оно, конечно, можно было бы посмеяться и забыть, да жаль человека. Поэтому пришлось растолковать, что собой представляет хороший газон, сколько времени, сил и средств потребуется, чтобы его сделать, а самое главное - содержать. Да и какой там английский газон на шести сотках!
Архив
"В разных источниках указывается разное количество ядерных реакторов, находящихся на территории Москвы. Есть ли у вас более точные данные?" - спрашивает читатель.
Архив
Читатель спрашивает: "Проводятся ли где-нибудь в Москве литургии с сурдопереводом?"
Архив
"Мне прислали сообщение о том, что я застрахован от несчастного случая. В случае моей смерти мне (!) выплатят 25 тыс. руб. Звоню по указанным телефонам - постоянно занято. Опять какая-то афера. Сколько можно обманывать пенсионеров?" - спрашивает читателль.
Архив
Куда податься молодому специалисту без опыта работы? Кто может помочь найти хорошее место - друзья, родственники? А если попробовать обойтись без блата? Я решила пойти по второму пути и приобрела в киоске газету для тех, кто ищет работу.
Архив
загрузить ещё