Все новости сайта за 18 октября 2001

"Дорогой "Семейный лекарь"! Меня родители с детства приучили париться в бане. Я дожила до 70 лет и до сих пор домашнюю ванну не признаю. Как воскресенье - так я в баньку. И так мне после этого хорошо и приятно, будто на 20 лет помолодела. Вот только соседка меня все пугает. Говорит: "Тебя, Мария, парная до добра не доведет. Вот как сердце-то прихватит..." Я отшучиваюсь, а про себя-то смекаю: может, и правда, вредно мне уже в таком возрасте себя березовым веником-то хлестать. А вы как считаете?" - спрашивает читательница.
Архив
Это растение было хорошо известно в Древней Греции. Всего в мире около 100 разновидностей рябины: например, камчатская, амурская, тянь-шаньская и др. Существует дикая рябина и садовая, а также гибрид, созданный И. В. Мичуриным путем скрещивания рябины обыкновенной с рябиной черноплодной. Плоды рябины содержат огромнейшее количество витаминов. Витамина С в ней больше, чем в лимонах. Ягоды как красной, так и черноплодной рябины очень широко используются в народной медицине при самых различных заболеваниях.
Архив
Вкусные напитки домашнего приготовления - различные квасы и сбитни, а также меды - веками употреблялись нашими предками с удовольствием и немалой пользой для здоровья.
Архив
В двух последних выпусках "Семейного лекаря" были опубликованы кулинарные советы Владимира Сергеевича Михайлова - кандидата технических наук, президента Ассоциации "Пища XXI века", основателя Центра здорового питания, автора более 40 кулинарных книг и множества статей по лечебному питанию. Сегодня - очередная встреча со знаменитым кулинаром. На сей раз речь пойдет о напитках.
Архив
Судя по дошедшим до наших дней старинным поваренным книгам, наши предки первоначально называли напитками только те безалкогольные жидкости, которые оказывали подкрепляющее действие, то есть были сытными и питательными. Ассортимент употребляемых на Руси в старину напитков был достаточно широк и разнообразен. Мы расскажем вам о медах, сбитнях и квасах.
Архив
В 13-м номере "Семейного лекаря" мы рассказали о давно забытом, но все-таки возрожденном доктором Изотовым рецепте приготовления овсяного киселя и об удивительных свойствах этого несомненно полезного продукта. ("Под защитой овсяного киселя".) В редакцию пришло очень много писем из разных уголков нашей страны от людей разного возраста. Среди наиболее распространенных вопросов, задаваемых в письмах нашими читателями, многие, как правило, повторяются. Мы сгруппировали повторяющиеся вопросы и передали их Владимиру Кирилловичу Изотову. Ему слово.
Архив
Немногие могли бы похвастаться тем, что никогда не простужались. Практически каждому из нас знакомо это отвратительное состояние, когда раскалывается голова, ломит все суставы, знобит, течет из носа и першит в горле. Вряд ли стоит воспринимать всерьез известную присказку о том, что если простуду не лечить - она проходит через 14 дней, а если лечить - то через две недели. Несмотря на то что сама по себе простуда еще не болезнь, а лишь прелюдия к различным заболеваниям - гриппу, ангине, бронхиту, гаймориту, отмахиваться от нее и тем более переносить на ногах нельзя. Надо принимать экстренные меры. Выбирайте, какое из предложенных народных средств вам больше подойдет.
Архив
Врачами давно установлено, что погода сильно влияет на состояние здоровья, приводя иногда к фатальным последствиям. Какие же погодные факторы имеют наиболее важное значение для страдающих различными заболеваниями и на что в первую очередь нужно обращать внимание? Как эффективнее проводить профилактику метеочувствительности? Магнитные бури также по-разному влияют на людей, чувствительных к ним. Как снизить их вредное воздействие и повысить сопротивляемость организма магнитным бурям, а также какая диета рекомендуется магниточувствительным людям?
Архив
Читательница обращается за советом: "В апреле 2000 года у меня родилась дочь. Я кормила ее грудью и заметила, что ребенок охотнее сосет правую, не знаю, по какой причине. Моя вина, что я не настаивала. В левую грудь молока стало прибывать все меньше и меньше. Дочь совсем отказалась ее сосать. Теперь у меня левая грудь намного меньше правой. Я консультировалась с гинекологом в женской консультации, и он сказал, что, когда я перестану кормить ребенка грудью, все придет в норму. Но мне показалось, что врач сам не уверен в своих словах."
Архив
"Моему сыну 26 лет, а у него уже такое серьезное заболевание, как облитерирующий эндартериит. Он работает продавцом на рынке даже в тридцатиградусный мороз, и теперь у него постоянно болят ноги, уже трижды удаляли ногти на пальцах из-за воспаления ногтевого ложа. Излечимо ли это заболевание и нужна ли операция?" - спрашивает читательница.
Архив
Читательница спрашивает: "Многие знакомые, отдыхавшие в сентябре в Крыму, вернувшись домой, жалуются на высокую температуру, расстройство желудка, боль в горле. Может, это новая форма кишечного гриппа и нас ждет эпидемия?" Отвечает главный санитарный врач г. Москвы Николай Николаевич Филатов.
Архив
Мир вокруг нас постоянно меняется. Мозг - посредник между нами и миром. Кто не может приспособиться к новым условиям, не справляется с этой функцией - оказывается на обочине дороги. Очевидно, помощь нужна. Мы предлагаем ее в виде самопрограммирования собственного мозга. Занятия по самопрограммированию ведет известный гипнотизер австрийского происхождения Михаил Шойфет.
Архив
На вопросы читателей отвечает главный детский эндокринолог Министерства здравоохранения РФ, зав. детским отделением Научного центра эндокринологии РАМН, доктор медицинских наук, профессор Валентина Петеркова.
Архив
Сон - единственное средство, обеспечивающее восстановление функций нервной системы. Как и любое средство, он иногда портится. В 1968 году впервые в СССР профессор Вейн провел объективные исследования сна. С помощью этой процедуры врачи узнают, как человек спит, как работает во сне его мозг, и диагностируют болезни, которые невозможно обнаружить в состоянии бодрствования. Сегодня этот перечень состоит из 90 названий.
Архив
С приходом XXI века люди перестали чувствовать себя в безопасности. Самолет могут захватить террористы, в троллейбусе и в метро может взорваться кейс или обычная хозяйственная сумка, а в аптеке можно купить лекарство, опасное для жизни. Поток подделок лекарственных средств на российском рынке растет со скоростью снежной лавины. Производители фальсификатов обманывают и обирают самых слабых членов общества: больных, стариков и детей...
Архив
загрузить ещё