Примерное время чтения: 6 минут
1088

Как подготовиться к магнитной буре

Одной из отличительных особенностей осеннего сезона является неустойчивая погода: ночью - заморозки, днем - солнце, а к вечеру может зарядить дождь или посыпаться снежная крупа. И хотя в песне поется, что "у природы нет плохой погоды", для многих людей подобные погодные сюрпризы небезопасны.

ВРАЧАМИ давно установлено, что погода сильно влияет на состояние здоровья, приводя иногда к фатальным последствиям. У больных с ишемической болезнью сердца возникают или усиливаются приступы стенокардии, отмечаются нарушения ритма сердца, может даже развиться инфаркт миокарда. Чутко реагирует на погоду нервная система: появляется бессонница, раздражительность, падает настроение.

Особенно ухудшается самочувствие у гипертоников: возникают или усиливаются головные боли, головокружение, могут появиться боли в области сердца, одышка, тошнота, повышается артериальное давление, вплоть до развития гипертонического криза. Многие впадают в депрессию. Страдающие церебральным атеросклерозом при смене погоды жалуются на онемение конечностей, появление мурашек.

Как правило, "к погоде" ноют суставы, отмечается общее недомогание и повышенная утомляемость. У больных с бронхолегочными заболеваниями усиливается кашель, одышка, появляется синюшность кожи. Даже желудочно-кишечный тракт реагирует на плохую погоду. У больных появляются или обостряются диспептические явления, ухудшается самочувствие.

Для того чтобы каждый человек сам мог прогнозировать и предупреждать неблагоприятное воздействие погоды на его организм, он должен знать основные погодные параметры. Наибольшее значение имеет температура воздуха - важнейший метеорологический элемент, который существенно влияет на другие погодные характеристики. Особое внимание следует обращать на перепад температуры воздуха в течение суток или между сутками, влекущий за собой либо потепление, либо похолодание.

В среднем атмосферное давление над уровнем моря составляет 760 мм рт. ст., но его колебания между сутками могут достигать 20-25 мм рт. ст. Такие аномальные скачки очень плохо влияют на любой, даже относительно здоровый организм.

Другой немаловажный параметр - влажность воздуха. Сочетание высокой влажности с низкой температурой, характерное для поздней осени, зачастую ведет к усилению теплоотдачи. Это способствует переохлаждению организма, в результате чего в этот период врачи фиксируют обморожение, отморожение и глубокое общее переохлаждение. Причем даже при нулевой температуре или при температуре плюс 1-2 градуса, когда идет мокрый снег или снег с дождем.

Еще один существенный показатель погоды - скорость ветра. Сильный ветер в сочетании с низкой температурой и высокой относительной влажностью воздуха отрицательно воздействует на организм. При ветреной погоде наблюдается повышенная возбудимость нервной системы, головные боли, ощущение тревоги. Больные с мигренью обычно реагируют на усиление ветра тяжелыми приступами.

Чтобы не слишком зависеть от перемены погоды, надо заниматься профилактикой метеопатий. Она сводится к самым банальным рекомендациям.

Во-первых, в осеннюю непогоду обязательно выкраивайте время для отдыха и не доводите себя до переутомления.

Во-вторых, сделайте все возможное для того, чтобы хорошо высыпаться, при бессоннице постарайтесь устранить ее всеми доступными способами.

В-третьих, возьмите за правило каждый день проводить не менее часа на свежем воздухе в местах, удаленных от общественного транспорта.

В-четвертых, как можно больше ходите пешком. Займитесь каким-нибудь видом спорта, лучше всего плаванием, или хотя бы выполняйте утреннюю гимнастику. Это отличная тренировка для сердечно-сосудистой системы.

В-пятых, приучите себя к водным процедурам: обливанию, обтиранию, душу, ванне. Самым лучшим лечебно-профилактическим средством считается баня. Нигде так, как в бане, сосуды не учатся адекватно и своевременно реагировать на различные температурные раздражители. Люди, регулярно посещающие баню, как правило, не чувствуют изменений в погоде.

Эффективное средство для профилактики метеопатий - санаторно-курортное лечение и различные бальнеологические и физиотерапевтические процедуры. Поэтому поздняя осень - самый благоприятный период для того, чтобы отправиться в отпуск.

Проводить отпуск желательно не на южных курортах, а в горных, северных и континентальных районах - в Карелии, на Байкале, Урале, в Алтайском крае. Климат этих мест оказывает ярко выраженное укрепляющее и закаливающее воздействие на организм. Тем же, кто наиболее чувствителен к смене погодных условий, лучше всего провести отпуск в привычном для них климатическом поясе.

Наряду со сменой погоды большое влияние на организм оказывают магнитные бури. В это время у многих меняется артериальное давление. Магнитные бури усиливают тормозные процессы в центральной нервной системе, замедляют условные рефлексы. Неслучайно во время магнитных бурь увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, что связано в первую очередь с замедленной реакцией водителей и пешеходов на сигналы светофора. Вы, наверное, и сами замечали, что ноги становятся словно пудовые, сердце чаще бьется, ухудшается зрение, многих одолевают тяжелые предчувствия. Виной всему - магнитные бури.

В период магнитных бурь может уменьшиться количество гемоглобина и эротроцитов в крови, поэтому анализ крови, взятый у пациента, может оказаться неверным.

Ученые определили, что есть люди, которые чувствуют наступление магнитной бури буквально за несколько дней, а у других сдвиги в организме наступают спустя 1-2 и более дней после бури. В многочисленных исследованиях показано, что наибольшее количество инфарктов приходится на первые трое суток от момента развития магнитной бури. Наиболее неспокойным по магнитной активности считается март, а самым комфортным в этом отношении - июнь.

Магнитные бури влияют не только на сердечно-сосудистую систему, но и на пищеварение - снижается общее выделение и кислотность желудочного сока. Врачи рекомендуют в такие дни, особенно если они сочетаются с полнолунием, перед каждой едой пить свежие овощные и фруктовые соки, подсоленную минеральную воду или воду с лимонным соком (лимонной кислотой). Вечером в такие дни следует употреблять богатую углеводами пищу, а перед сном воздерживаться от еды.

Магниточувствительным людям рекомендуется включать в меню рыбу, молоко, морскую капусту, а также горох, фасоль, сою и чечевицу. Полезны картофель в мундире, печеные свекла и яблоки. Летом во время магнитных бурь надо увеличить потребление ягод и фруктов, богатых янтарной кислотой, - крыжовника, вишни, черешни. Полезны также ревень и репа.

Повысить сопротивляемость организма магнитным бурям можно с помощью воздушных и водных ванн, закаливания, банных процедур. Во время магнитных бурь не следует носить меховую одежду и одежду из синтетических тканей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно