Все новости сайта за 25 октября 2001

Продолжение. Начало в N 42. Итак, что такое "Особое состояние сознания" (ОСС) и как его смоделировать? Первое практическое занятие начнем с теории...
Архив
Наука засыпать 25.10.2001 00:00
Каждый третий взрослый жалуется, что плохо спит: или часто просыпается, или очень поздно засыпает, отчего на другой день чувствует себя как выжатый лимон. Ниже помещены рекомендации, которые помогут сделать ваш сон крепче.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает заведующая гастроэнтерологическим отделением Медицинского центра Управления делами Президента РФ доктор медицинских наук Наталия Андреевна Бредихина.
Архив
Чаще всего это случается неожиданно: человек встает утром и вдруг понимает, что одним глазом он стал хуже видеть. Он обращается к окулисту, который после обследования ставит диагноз "неврит", или "воспаление зрительного нерва". В 95% случаев эта болезнь является предвестником развития рассеянного склероза. О том, что такое рассеянный склероз и какие методы и средства предлагает сегодня медицина для борьбы с ним, рассказывают профессор кафедры хирургических болезней и новых эндохирургических технологий, д. м. н. Эрик Праздников и старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра Московского государственного медико-стоматологического университета к. м. н. Григорий Самохин.
Архив
Варианты прогноза развития демографической ситуации в России на 2005 и 2016 гг.Продолжение. Начало в N 42
Архив
В N35 "АиФ. Здоровья" опубликован материал "Очистка кишечника: слезы, ложь и деньги", в котором было некорректно упомянуто ООО "Система Оздоровительных Станций" (CОС). Автор материала приносит свои извинения... Редакция получила немало откликов на эту публикацию от врачей-гастроэнтерологов, порой нелицеприятных. Публикуем один из них, на наш взгляд, наиболее аргументированный.
Архив
Одна из заповедей Гиппократа гласит: "Окружи больного любовью и разумным утешением, но главное - оставь его в неведении того, что ему предстоит, и особенно того, что ему угрожает". На каких позициях в этом вопросе стоит современная наука и как решаются этические проблемы, возникающие перед врачами и учеными, рассказывает доктор медицинских наук Сергей Николаевич Иллариошкин, ученый секретарь и ведущий сотрудник нейрогенетического отделения НИИ неврологии МЗ РФ, который занимается исследованиями сложных генетических мутаций, приводящих к неизлечимым на сегодня заболеваниям нервной системы.
Архив
Не так давно в Риме прошел XXIV конгресс, посвященный проблемам клинической гипертермии. Нашу страну на конгрессе представлял Новосибирский международный центр здоровья. Приятно отметить, что разработки наших медиков в области лечения рака, СПИДа, вирусного гепатита и других тяжелых заболеваний получили очень высокую оценку зарубежных ученых. По просьбе ведущих ученых из США, Европы и Японии следующий конгресс может быть проведен в Новосибирске.
Архив
Получая анализы ребенка на руки, первым делом хочется узнать, в порядке ли они. Но, не будучи врачом, сделать это трудновато - мало кто представляет себе, например, что "содержит" в себе кровь здорового ребенка. Однако реально оценить ситуацию со здоровьем ребенка по его анализам может только врач. Наша задача - ознакомить со средними значениями, которые встречаются у большинства здоровых детей.
Архив
Исследователи из Центра контроля и предупреждения болезней (США) заявляют, что подростки более охотно используют презервативы при первом сексуальном контакте в том случае, если матери говорили им об этом, по сравнению с теми, кто не имел таких бесед. "Если презерватив был использован при первом сексуальном контакте, то в 20 раз более вероятно, что он будет использован и в дальнейшем", - считает автор исследования, социолог Ким Миллер. Она уверена в том, что разговор о безопасном сексе между матерью и подростком может предотвратить раcпространение ВИЧ-инфекции среди молодежи. Роль отца в этом вопросе социологами не изучалась.
Архив
"Моему сыну 14 лет. Недавно он утром пошел в туалет и вдруг упал в обморок. Я обратилась за советом к врачу, но меня успокоили, сказали, что у подростков такое случается - мальчик быстро растет, и сердце не успевает прокачивать кровь. Но я все равно волнуюсь, не опасно ли это?" - спрашивает читатель. На вопрос отвечает главный детский кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Мария Александровна Школьникова.
Архив
"Что делать, если у ребенка совсем нет желания ходить в школу? Собственно, учиться ему никогда не хотелось - мы с трудом преодолели в 6 лет алфавит, но читать он так и не любит." - спращивает читательница. На вопрос отвечает старший научный сотрудник НИИ дошкольного образования и семейного воспитания РАО Марина Юрьевна Медведева.
Архив
Каков должен быть режим питания ребенка на первом году жизни? Ответить на этот вопрос поможет нам руководитель отделения для недоношенных детей Научного центра здоровья детей РАМН, профессор Галина Викторовна Яцык.
Архив
Что такое фурункул и фурункулез, отчего и где возникает, а также что с ним надо делать, а что - категорически не стоит...
Архив
Поза лотоса (падмасана) вовсе не требует "полетов над землей". Ее можно принимать в двух вариантах. "Лотосовское" положение ног и туловища используется и как основа для выполнения многих других йоговских упражнений, особенно дыхательных.
Архив
загрузить ещё