Примерное время чтения: 8 минут
1162

Гастроэнтерология в вопросах и ответах № 1

Сегодня на вопросы читателей отвечает заведующая гастроэнтерологическим отделением Медицинского центра Управления делами Президента РФ доктор медицинских наук Наталия Андреевна БРЕДИХИНА.

Отрыжка - не напасть

Мужа длительное время мучает отрыжка. В основном она возникает после еды. Сначала появляется чувство тяжести и даже боли в желудке, затем выходит воздух и наступает облегчение. Подскажите, как избавиться от этой напасти?
С. Коровина, Чита

ОТРЫЖКА - это симптом многих болезней органов пищеварения. Чаще всего она встречается при грыже пищеводного отверстия диафрагмы (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) вследствие нарушения желудочно-пищеводного перехода.

Рекомендации: не переедать, не есть на ночь, после приема пищи 30-40 мин. походить, принимать пищу 5-6 раз в сутки небольшими порциями.

Главное - не нервничать

Мне поставили диагноз "синдром раздраженного кишечника". Расскажите, пожалуйста, что это такое?
А. Авина, Кострома

СИНДРОМ раздраженного кишечника - это полиэтиологическое заболевание, протекающее с нарушением моторики и секреции кишечника без изменений слизистой оболочки. Известно три варианта синдрома раздраженного кишечника: с преобладанием диареи (понос), с преобладанием боли и вздутия живота и с преобладанием запоров.

В развитии этого синдрома имеют значение: стресс, нарушение эмоциональной сферы, нарушение микрофлоры кишечника, а также ряд других факторов.

Основу лечения составляет нормализация моторики желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время существует большое количество препаратов, позволяющих корректировать это заболевание, но без консультации врача принимать их не следует.

От семечек только польза

У нас в семье принято есть овощи, такие, как перец, вместе с семечками. Не вредно ли это?
Е. Авдохина, Курская обл.

НЕТ, не вредно. Семена содержат массу микроэлементов, кальций, ненасыщенные жирные кислоты, снижающие уровень холестерина. Поэтому от их употребления будет только польза. Если, конечно, в наличии нет серьезного заболевания, такого, как обострение язвы, или каких-то повреждений слизистой оболочки кишечника.

Правда ли, что семечки подсолнечника могут спровоцировать приступ аппендицита?
И. Уваров, Краснодар

СЕМЕЧКИ и аппендицит никак между собой не связаны.

Суп - всему голова

Были летом с мужем за границей, там практически никто не ест супы. А мы без первого своей жизни не представляем. Может, именно поэтому россияне в отличие от европейцев менее здоровы?
Ирина Н., Новосибирск

СУП - необходимый традиционный компонент питания россиян. В нем содержится то, чего нет ни в одном другом блюде. Например, бульон является стимулятором желудочной секреции. Я думаю, те, кто за границей не ест супы, обедняют свой рацион и создают себе проблемы со здоровьем.

Относитесь к рекламе настороженно

Реклама утверждает, что маалокс, которым я спасаюсь от изжоги, абсолютно безвреден. Так ли это?
Е. Котов, С.-Петербург

МААЛОКС - алюминиевый препарат, долго применять его нельзя - только в период обострения. Длительное применение чревато побочными эффектами, в частности развитием дефицита фосфора в организме. Поэтому к рекламе надо относиться настороженно, лучше посоветоваться с врачом.

Закусывать надо

У меня гастрит. Лечащий врач настаивает, чтобы я бросил курить и не употреблял вообще спиртного. Попробовать бросить курить еще можно, но отказаться от кружки пива в выходной день в бане... Это выше моих сил. Успокойте меня, скажите, что мой лечащий врач не совсем прав.
С. В., Северодвинск

УСПОКАИВАЮ - немножко можно. Главное, не забывайте закусывать. А если совсем уж серьезно... Выкуренная сигарета приводит к тому, что сначала сосуды расширяются, а потом сужаются, то есть происходит нарушение микроциркуляции, что несомненно может сказаться на самочувствии больного гастритом. Кроме того, такой же эффект происходит в сосудах головного мозга, и именно оттуда идет вся регуляция, поэтому при заболеваниях желудочно-кишечного тракта мы все-таки рекомендуем от курения отказаться.

Теперь что касается алкоголя. Есть заболевания, при которых алкоголь должен быть абсолютно исключен: заболевания поджелудочной железы, печени, язва. Однако, если нет обострения, к человеку, страдающему гастритом, мы относимся как к практически здоровому. И даем ему очень простые рекомендации: не есть овощи и фрукты на голодный желудок, не переедать, а что касается пива... Несколько лет назад было проведено очень интересное исследование, в результате которого установили, что немножко алкоголя, совсем небольшая доза, стимулирует желудочную секрецию, что совершенно нежелательно у больных язвенной болезнью, но возможно для больных с пониженной секрецией.

Питайтесь по часам

Объясните, пожалуйста, что включает в себя дробное питание?
С. Калашникова, Омск

ДРОБНОЕ питание - это регулярное питание буквально по часам. То есть не тот классический вариант трехразового питания, а прием пищи каждые 3-4 часа. В сутки получается 5-6 раз. Эффективное средство для профилактики многих заболеваний: желудка, желчевыводящих путей, образования камней в желчном пузыре.

Полезен, но не панацея

Соседка завела молочный гриб и утверждает, что он является чуть ли не панацеей от всех болезней. Неужели правда?
У. Рудина, Воронеж

НЕТ, конечно же, молочный гриб - никакая не панацея, а полезный компонент рационального питания, и вреда от него не будет.

Не "бейте" поджелудочную железу

Очень люблю с утра выкурить сигаретку со стаканчиком пива. Чувствую себя после этого весь день бодро и хорошо. А предки утверждают, что это очень вредно для здоровья.
О. Ш., Дмитров

ЧАСТЕНЬКО, идя на работу, вижу молодых ребят с бутылками пива. К сожалению, они даже не догадываются, какой страшный удар наносят по своей поджелудочной железе. Приведу такой пример: чтобы человек "заработал" цирроз печени, надо пить очень долго, многие годы, а поджелудочную железу можно загубить очень быстро, поскольку эта железа чрезвычайно чувствительна к малым дозам алкоголя, и пива в том числе. Она реагирует даже на тот малый процент алкоголя, который содержится в кефире и кумысе. Кстати, если ребенок родился в семье, где отец был склонен к употреблению спиртного, а ребенку с малых лет дают кефир, то фактически малыш, повзрослев, может иметь алкогольную зависимость. Но вернемся к нашему вопросу. Что происходит, когда человек выпивает натощак с утра бутылку пива? Сильнейшая интоксикация организма и удар по поджелудочной железе. То же самое касается и курения. Курить на голодный желудок очень вредно.

Отечественное - значит, хорошее?

Как вы относитесь к биологически активным добавкам к пище? Какие из них можно употреблять, не боясь нанести вред здоровью?
С. Кусачина, Нижний Новгород

БИОЛОГИЧЕСКИ активные добавки имеют право на существование, и употреблять их можно, но только после консультации с врачом. Очень плохо, когда распространители или дистрибьюторы, не имеющие медицинского образования, не учитывающие индивидуальные особенности организма человека, его предрасположенность к тем или иным заболеваниям, рекомендуют биологические добавки, руководствуясь единственной целью - лишь бы продать.

У нас накоплен большой опыт применения биологически активных добавок к пище, имеющих сертификаты и прошедших клинические испытания. Я, как гастроэнтеролог, отдаю предпочтение отечественным добавкам. Пищевые отруби и пектины - замечательные биологически активные добавки. Они хорошо изучены, их можно принимать как препараты или готовить блюда: заливное, муссы, желе, коктейли. Недавно появились великолепные витаминно-минеральные комплексы, кстати, производимые в Нижнем Новгороде. Это не синтетические витамины, которые плохо усваиваются организмом, а сублимированные препараты для лечебного питания из овощей, фруктов и ягод. Например, сублимированная свекла. Казалось бы, подумаешь, свекла, ее и на рынке полно. Да, но ее прежде надо помыть, почистить, сварить (к тому же есть люди, которые не любят свеклу), а тут порошочек или таблеточки, принимая которые регулярно во время еды вы обеспечите своему кишечнику комфортное существование, у вас будут розовые щеки, хороший гемоглобин, стабилизируется давление.

Молочная сыворотка оказывает замечательный эффект при запорах, снимает интоксикацию при заболеваниях печени, восстанавливает микрофлору кишечника. Это все наши, отечественные, добавки, которые нисколько не уступают, а во многом даже превосходят зарубежные аналоги.

Языком цифр

  • По данным Минздрава России, каждый 10-й взрослый человек страдает каким-либо гастроэнтерологическим заболеванием.

  • Более 3 миллионов человек в России страдают язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

  • Почти у 90% людей, страдающих хроническим гастритом, заболевание связано с инфекцией "хеликобактер".

  • У 15% населения обнаруживается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (постоянные изжоги).

  • Вирусами гепатита B и C в России поражено от 3 до 5 млн. человек.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно