Все новости сайта за 20 декабря 2001

"Говорят, чем старше человек, тем больше к нему всяких болячек прилипает. А у меня все наоборот. В молодости я болел каждый год. Сейчас мне пошел седьмой десяток, и последние 10 лет я на здоровье не жалуюсь. Если спросите, почему, скажу вам, что есть у меня один секрет." - делится наш читатель.
Архив
Застолье - спиртное - на следующий день раскалывается голова и жутко плохо. Как избежать похмелья, и, если все ж захмелел, каким средством лучше всего лечиться?
Архив
Головная боль - чем она вызвана, и какие способы ее снятия рекомендует народная медицина?
Архив
Пожалуй, ни один праздник не имеет столько ярко выраженных примет, свидетельствующих о его приближении, как Новый год. Одна из самых верных его спутниц - пушистая зеленая елочка, которая, едва появившись в городской квартире, наполняет ее удивительным хвойным ароматом. А знаете ли вы, что вместе с елью в наши дома приходит здоровье? Ведь это растение обладает множеством целебных свойств.
Архив
Как часто люди, жалуясь на боли в ногах, сваливают все на обувь. Но чаще всего виновата не обувь, а сами ее владельцы, забывшие простое, в сущности, правило: позаботься о ногах, об их здоровье - и они тебя никогда не подведут. А забота эта - невелика хитрость.
Архив
С возрастом многие мужчины испытывают серьезные сбои в работе половой системы. В частности, немало неудобств и неприятных ощущений доставляют им проблемы, связанные с предстательной железой. Этот сугубо мужской орган находится в тазовой области прямо под мочевым пузырем и обхватывает мочеиспускательный канал - уретру. При воспалении предстательной железы (простатите) она увеличивается в размере и сдавливает уретру. При этом возникают резкие боли в промежности, затрудняется процесс мочеиспускания, нарушается эрекция.
Архив
Праздники приносят нам не только отдых и успокоение, но и беду. Причина такой беды - переедание. Наиболее опасен в этом отношении Новый год, потому что в Новый год праздничное застолье растягивается не на 3-4 часа, а на всю ночь. Каким же должен быть праздничный стол, чтобы на следующий день не было мучительно больно за напрасно потраченные на его организацию время и деньги?
Архив
С древних времен в медицине применялись продукты пчеловодства с лечебной и диетической целью. Мед использовали как ценное питание, общеукрепляющее и отхаркивающее средство, прикладывали в виде компрессов к гноящимся ранам. Воск применяли в косметологии, а прополис - как противовоспалительное и обеззараживающее средство. Во многих странах издревле использовали пчелиный яд.
Архив
Зима уже окончательно вступила в свои права, а об эпидемии гриппа, вопреки сложившейся традиции, пока ни слуху ни духу. Однако это не повод для того, чтобы расслабляться. Эпидемии нет, но если учесть, что ежедневно мы сталкиваемся нос к носу со сморкающимися, кашляющими и чихающими людьми, то подхватить простуду - пара пустяков. А как не хочется болеть, тем более перед Новым годом! Поэтому давайте-ка на всякий случай поучимся элементарным приемам, позволяющим в любой момент начать массированную атаку на проникшую в наш организм вирусную инфекцию.
Архив
За что мы все, и взрослые и дети, так любим Новый год? За ту необыкновенную сказочную атмосферу, которая позволяет нам хотя бы на время отвлечься от житейских проблем. За то, что можно загадать желание и искренне поверить в чудо. За неожиданные встречи и знакомства. За подарки под елкой и под подушкой и за множество других, свойственных только этому празднику сюрпризов. К сожалению, некоторые из них далеко не безобидны...
Архив
Если водка - жидкий хлеб, можно ли питаться только ею и сколько времени?
Архив
Коксартроз тазобедренного сустава - что это за болезнь? Возможно ли обойтись консервативными методами его лечения?
Архив
Мы не любим ходить по врачам, сдавать анализы, платная медицина кажется нам залогом 100%-го излечения... У каждого из нас есть свое мнение по поводу медицины. Насколько мы заблуждаемся?
Архив
На вопросы наших читателей отвечает заведующий отделением кардиоревматологии ЦКБ МПС РФ профессор кафедры клинической фармакологии и терапии Российской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук Сергей ГИЛЯРЕВСКИЙ.
Архив
По оценкам экспертов ВОЗ, в помещениях непроизводственного типа, в частности в жилище, человек проводит свыше 80% своего времени. Значит, качество воздуха помещения, жилища - одно из самых важных условий сохранения здоровья. Чем слабее, незащищеннее организм, тем опаснее для него "химическая нагрузка", которой он подвергается в помещении. А она велика: во многих случаях концентрация загрязняющих веществ внутри помещения выше, чем в наружном воздухе (иногда до 100 раз). На сегодняшний день известно около 1000 химических и биологических агентов, обнаруженных в воздухе помещений.
Архив
загрузить ещё