Примерное время чтения: 2 минуты
266

Старайтесь никому не причинять зла

ГОВОРЯТ, чем старше человек, тем больше к нему всяких болячек прилипает. А у меня все наоборот. В молодости я болел каждый год. Сейчас мне пошел седьмой десяток, и последние 10 лет я на здоровье не жалуюсь. Если спросите, почему, скажу вам, что есть у меня один секрет.

Я выработал такой стиль поведения, который, как мне кажется, настраивает меня на здоровый лад, позволяет мне не болеть. У меня вошло в привычку каждое утро после сна, независимо от своего настроения, разогревать расслабленные отдыхом мышцы с помощью несложных физических упражнений. Одновременно с мышцами я разминаю и все суставы. Делаю я это в течение 15-20 минут, а затем добавляю к своей обычной утренней зарядке элементы массажа.

Энергично, до ощутимого прилива крови, я массирую пальцами ушные раковины и кожу вокруг них. В этих участках тела расположены биологически активные точки, связанные с работой ряда важнейших органов, и такой массаж активизирует их работу.

Немало таких активных точек и на ступнях ног, поэтому очень хорошо для поддержания тонуса организма утром и вечером потоптаться в течение одной-двух минут на резиновом массажном коврике с шипами (у кого его нет, советую приобрести). Можно просто растереть ступни массажной щеткой или даже пальцами так, чтобы почувствовать, как ступни начинают гореть.

Закончив утром зарядку и массаж, я обязательно мысленно говорю себе: "Я здоров, бодр, свеж. Все системы моего организма работают нормально. Сегодняшний день не принесет мне неприятных сюрпризов, а я постараюсь никому не причинить зла". Возможно, эти простые и всем понятные слова как раз и обладают той магической силой, которая оберегает меня от всех болезней.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно