Все новости сайта за 27 марта 2002

"Здесь же дети ходят! - возмущалась какая-то бабка. - Ни стыда у вас нет, ни совести, занимаетесь черт-те чем..." Самопальный плакат "Партия Бывших Девственников России" у меня в руках все же создал небольшой ажиотаж на видавшем еще и не такие виды Арбате. В голову закралась шальная мысль: а далеко ли от первоапрельского буффонадного эксперимента до внедрения в большую политику? Чай, не хуже каких-нибудь "зеленых" или, скажем, "Любителей пива"...
Архив
Удачные экранизации или инсценировки Кафки у нас припомнить сложно, разве что фильм "Замок" Алексея Балабанова. Тем любопытнее очередной опыт. Картина Фокина и прекрасного оператора Игоря Клебанова получилась, несмотря на жутковатый сюжет, поразительно красивой...
Архив
Под таким заголовком вышел номер "Книжного обозрения", где рассказывалось о выходе второй части романа Харуки Мураками "Danc, Danc, Danc...". Книги этого японского писателя последние год-два настолько востребованы столичной интеллектуальной молодежью, что конкуренцию Мураками по тиражам могут составить лишь самые кассовые детективы и коммерческая фантастика...
Архив
В четвертый раз в Москве начинается Международный месяц фотографии, по воле сотрудников Московского Дома фотографии и его директора Ольги Свибловой случающийся каждую вторую весну. За шесть лет существования фотобиеннале набрал вес и авторитет, превратился в отлично продуманное и по-своему утонченное зрелище (впрочем, обозреть все его две сотни выставок, считая камерные проекты московских галерей, не под силу даже самому самоотверженному поклоннику фотографии). Закономерно, что "Фотобиеннале-2002" обещает быть самым интригующим из четырех.
Архив
Школа для убийц 27.03.2002 00:00
Страдаете от избытка свободного времени? Убейте его! Например, кино какое-нибудь посмотрите. Дэвида Линча, его последний фильм "Малхолланд Драйв" - слабо?
Архив
"Сатирикон" - один из немногих театров столицы, последовательно формирующий собственный стиль. "Сатириконовские" спектакли отличишь всегда, хоть и делают их разные люди. Театр умеет нравиться публике, при этом не скатываясь в пошлость и халтуру. И, значит, сформировал и своего зрителя. Верного и благодарного."Синьор Тодеро-Хозяин" - последняя премьера в театре (режиссер - Роберт Стуруа). Малоизвестная пьеса великого итальянского комедиографа Карло Гольдони, автора бессмертной "Трактирщицы", явно выручает театр в ситуации драматургического "безрыбья".
Архив
"Состоится ли конкурс Чайковского? Говорят о каких-то скандалах, например, что-то не поделили члены жюри пианистов." - спрашивает читательница.
Архив
Когда два года назад Валерия Тодоровского назначили определять политику кинопоказа на РТР, он объявил, что сможет поставить производство сериалов и телевизионного кино на поток. Своей цели режиссер, пожалуй, добился - по количеству отечественных сериалов РТР обогнало все остальные каналы. Но пошло ли это на пользу зрителям и актерам?
Архив
Героини Валентины Теличкиной запоминались сразу. Серьезная до комичности курьерша в "Журналисте", случайная возлюбленная в "Пяти вечерах", перезрелая невеста в "Не может быть!", хищная экономка Анна в "Вассе"... И не важно, была ли это главная роль, второстепенная или мимолетный эпизод. Такова уж сила обаяния этой женщины, неповторимость ее актерской интонации, особая душевная стать.
Архив
Пресс под пресс 27.03.2002 00:00
Любая тренировка обязательно включает в себя и упражнения на пресс. И это не прихоть тренеров, а жизненная необходимость. О том, зачем и как правильно тренировать мышцы живота, рассказывает Леонид Остапенко, член Международной ассоциации спортивных наук.
Архив
Параплан - большое прямоугольное крыло из ткани, надуваемое встречным ветром, - великое изобретение человечества, позволившее ему осуществить свою давнюю мечту: подняться в небо и парить в нем, подобно птице. Однако этот вид спорта не так прост, как кажется. Хотя бы потому, что на языке науки параплан обозначается как летательный аппарат сверхлегкой авиации. А это уже серьезно!
Архив
В отличие от бега трусцой, плавания и аэробики, самых массовых весенних видов спорта, большой теннис - спорт соревновательный, а значит, азартный. И в этом его народное преимущество. С равной долей спортивной злости "сражаются" друг с другом дети и взрослые, профессиональные спортсмены и любители.
Архив
Работники сельского хозяйства хорошо знают, что самая доходная отрасль в агропроме - молочное животноводство. Его рентабельность составляет 16-17%, что является высоким показателем. В Подмосковье более 400 сельхозпредприятий, и почти все они занимаются производством молока. Правда, сам себя регион этим продуктом обеспечивает лишь на 60%. Почему?
Архив
Если цены на авиабилеты через месяц-два резко и явочным порядком повысятся, удивляться не надо. Об этом предупреждал вице-премьер Виктор Христенко, пообещав, что вопрос о начале работы и кадровом составе ФГУП "Московский авиаузел" будет решен в ближайшие дни.
Архив
...Весна 1968 г. выдалась холодной. Только под конец апреля окончательно сошел снег, появилось солнце, зазеленела трава. Москвичи с радостью подставляли лица первым почти по-летнему теплым солнечным лучам. Но был в Москве человек, которому до сюрпризов природы не было никакого дела. Одинокая женщина с маленьким ребенком на руках стояла на перроне. Дзидра Ритенбергс, вдова Евгения Урбанского, навсегда уезжала из Москвы.
Архив
загрузить ещё