Все новости сайта за 19 сентября 2002

Из гнилья 19.09.2002 00:00
Регулярное употребление яблочного уксуса нормализует обмен веществ и улучшает общее состояние. Еще тысячу лет назад он считался стимулятором жизни. А делается яблочный уксус очень просто из "бросовых" яблок: у загнивающих и червивых яблок вырезают негодные места, а остальное, включая кожицу и семенные камеры, идет в дело.
Архив
Цианиды? 19.09.2002 00:00
"Как лучше перерабатывать ягоды калины и можно ли использовать в пищу ее семена (известно, например, что косточки вишни содержат синильную кислоту)?" - спрашивает читатель.
Архив
Разные формы лука репчатого хранятся по-разному. Лучше хранятся луки, выращенные в средней полосе, и северные острые сорта, тогда как крупный сладкий лук южных сортов обычно хранится хуже. Для хорошего хранения лук должен быть правильно выращен, вовремя убран и хорошо высушен.
Архив
Цикорий салатный витлуф как овощная культура очень популярен во Франции, Бельгии и Голландии, но в России до настоящего времени как салатное растение не получил еще должного признания. Эта культура семейства астровых произошла в конце XIX столетия от корнеплодного цикория (Cichorium intybus), корнеплоды которого используются в кофейной промышленности для получения экстрактов и высококачественных спиртов. Название "Witloof" - витлуф переводится с фламандского как "белый лист". Сортов и гибридов витлуфа зарубежной селекции много, но для России предпочтительнее адаптированные к почвенно-климатическим условиям средней полосы сорта типа Тардиво. Он пригоден для выгонки кочанов в течение всего зимнего периода с ноября по апрель, так как имеет небольшой период покоя.
Архив
Род Гайлардия - это очень нарядные, продолжительно цветущие однолетние и многолетние растения семейства астровых. Особенно хороши многолетние гайлардии, относимые сейчас к виду гайлардия гибридная (Gaillardia x hybrida) не совсем ясного происхождения. Считается, что этот вид произошел от скрещивания гайлардии остистой (Gaillardia aristata) с другими видами, родина которых - равнины и прерии западной части США. Гайлардия украсит любой сборный цветник. Учитывая ее сравнительную неприхотливость, растение можно очень широко использовать для посадок, комбинировать с другими многолетниками, имеющими такие же требования к условиям выращивания.
Архив
Российские садоводы сейчас переживают настоящий хвойный бум. Хвойные растения ищут, покупают, тратя большие деньги, сажают и гордятся ими. Не миновала эта участь и любителей нашего довольно сурового края - Урала. В моем саду тоже много хвойных. Но мое увлечение ими началось уже давно, лет 15-18 назад. Как и всегда, при попытке освоить что-то новое было много ошибок.
Архив
Человеку свойственно совершать ошибки и только потом делать из них выводы. Хочу рассказать историю, которая, возможно, поможет вам не повторить моей ошибки, которую я совершила, будучи не очень опытным садоводом-любителем.
Архив
Во имя мая 19.09.2002 00:00
На подходе время посадки тюльпанов - третья декада сентября. Именно сейчас закладывается основа майской клумбы.
Архив
Приготовление домашних плодово-ягодных вин - процесс тонкий и трудоемкий. Он включает в себя следующие технологические операции: приготовление закваски, извлечение сока, составление сладкого сусла, брожение, переливание (несколько раз) и осветление (при желании можно не проводить). Достаточно сделать лишь одно неловкое движение или упустить время, - и все усилия могут оказаться напрасными.
Архив
Когда речь идет о бесплатной приватизации земли в соответствии с положениями нового Земельного кодекса РФ, имеется в виду, что с гражданина не берется стоимость земельного участка как вида недвижимого имущества. Однако другие сборы (за составление плана земельного участка, оформление документов и т. п.) необходимо уплатить. Другое дело, что размер этих сборов вполне соизмерим со стоимостью самой земли и чрезмерен для большинства дачников, особенно из числа пенсионеров. Как быть? Вопрос риторический...
Архив
"Еще в 1988 г. я приобрел пустующий жилой дом в одной из деревень Калининской (ныне Тверской) области. При доме был земельный участок площадью 15 соток, которым я пользуюсь все эти годы. В данный момент хочу завещать дом и землю своей дочери, проживающей в городе. Поехал в район, обратился к нотариусу, а он мне сказал, что нужно оформить права на землю, поскольку никаких документов на нее у меня нет. Мол, я должен выкупить этот земельный участок у местной администрации, потому что он не закреплен за мной даже на праве постоянного (бессрочного) пользования. Я не пойму, почему должен платить за землю, которую обрабатываю, удобряю уже 14 лет? Прошу разъяснить мои права в этой ситуации," - просит читатель.
Архив
"...Можно ли завещать корову, коз, овец и т. д., или животные не являются имуществом? Моя сестра ухаживать за скотиной не умеет, и я хотела бы передать ее по наследству соседке. Ответьте, пожалуйста," - просит читательница.
Архив
Суд по месту 19.09.2002 00:00
"Мне 67 лет, я инвалид второй группы. В прошлом году полгода проболел и не ездил на дачу. А летом нынешнего года обнаружил, что сосед по садоводческому товариществу самовольно передвинул забор из рабицы на метр в мою сторону. Жаловался в правление СТ, а меня "отфутболивают" в суд. Пошел в суд по месту своего жительства, а мне говорят: подавай иск туда, где находится дача. А это - больше ста километров от Москвы. Как же я, старый инвалид, буду судиться, если суд так далеко? Или меня просто дурачат?" - спрашивает читатель.
Архив
Средняя полоса России считается зоной рискованного садоводства. Основным лимитирующим фактором здесь является зимостойкость плодовых культур и адаптивность их к местным условиям. Поэтому, приобретая саженцы, прежде всего ориентируйтесь на эти сортовые признаки. Они обязательно должны быть в описании сортов. Но иногда даже у авторитетных специалистов встречаются ошибочные рекомендации.
Архив
В средней полосе России ягодные кустарники обрезают обычно в конце сентября - начале октября. И первая обрезка, которую нужно сделать сразу при посадке, и последующая - формирующая, - наиважнейшие компоненты ухода за растением, во многом определяющие его дальнейшее здоровье, а следовательно и будущий урожай ягод. Поскольку от правильной обрезки зависит так много, при ее проведении не стоит полагаться лишь на собственную интуицию.
Архив
загрузить ещё