Все новости сайта за 16 января 2003

"Недавно поскользнулась, упала и сильно ушибла грудь. Она до сих пор побаливает, и меня беспокоит: не вызовет ли это какое-нибудь заболевание?" - спрашивает читатель.
Архив
"У меня астма, и приходится пользоваться ингалятором. Постоянно мучаюсь из-за молочницы. Отменяю ингалятор - страдаю от астмы, пользуюсь - не знаю, куда деваться от молочницы. Что делать?" - спрашивает читатель.
Архив
"Холод действительно может вызывать аллергическую реакцию." - отвечает врач-аллерголог на вопрос читателя.
Архив
С наступлением зимних холодов особенно несладко приходится людям пожилым. Мало того что их организм реагирует на любое изменение погоды, они еще и больше других подвержены так называемым сезонным травмам. Например, люди в возрасте 70-75 лет больше других страдают от гололеда. Чаще всего в результате падения они получают перелом шейки бедренной кости. Об этой наиболее распространенной травме рассказывает доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Гурген Абавенович КЕСЯН.
Архив
Артроз - это хроническое заболевание суставов, в основном коленных и тазобедренных. В основе болезни - поражение суставного хряща. Наиболее подвержены заболеванию лица после 50 лет, но в последние годы и эта болезнь очень "помолодела". В нашей стране число заболевших за последние 5 лет возросло на 21% и временная утрата трудоспособности из-за костно-суставных заболеваний прочно занимает 2-3-е место.
Архив
На вопросы читателей отвечает дерматолог филиала "Бутово" московского кожно-венерологического диспансера N 23, врач первой категории Карэн ГЕЗАЛОВ.
Архив
"Программы слишком обширны и мало соответственны возрасту и силам учащихся; число уроков слишком велико, и учащиеся чрезвычайно завалены подготовительными работами: большинство учителей не имеют представления о правильном развитии умственных способностей ребенка..." Почти полтора века назад так обосновал причины школьных болезней основоположник отечественной гигиены профессор Императорского Московского университета Ф. Ф. ЭРИСМАН. Сколько лет прошло, а сказано будто о нашем времени.
Архив
Во всех странах мира танцы всегда являлись важнейшим элементом духовной культуры. На Руси особенно любили водить хороводы, без которых не обходилось ни одно народное гулянье. При этом наши предки не только получали эстетическое удовольствие, но и оздоравливались.
Архив
Продолжаем публикацию комплекса упражнений известного натуропата, йога, специалиста по народной медицине Александра Пьяных.
Архив
Еще 3 тысячи лет тому назад люди употребляли лимоны в лечебных целях. Верили, например, что лимон предохраняет от чумы, спасает от укусов змей.
Архив
Установлено, что механизм многих болезней обусловлен нарушением цветовой гармонии, дефицитом определенного цвета, необходимого для нормальной жизнедеятельности организма...
Архив
Люди победили десятки смертельных болезней. Но на протяжении тысячелетий они никак не могут справиться с обыкновенным насморком, который донимает практически всех. Даже уже устоялось мнение, что если его лечить, то он проходит за семь дней, если не лечить - то за неделю. Вот почему многие медики разрабатывают собственные системы мер от простуды. Автор одной из них, немецкий профессор Хадемар Банкхофер, рекомендует...
Архив
Черепаха считается на Востоке священным животным. Согласно индийским мифологиям, именно черепаха помогла богам добыть из океана священный эликсир бессмертия.
Архив
Многие древние врачеватели использовали в своей практике коралл. Вот что писал об этом целебном камне Авиценна: "Он укрепляет зрение и останавливает слезотечение. Очищает и укрепляет зубы и придает им блеск..."
Архив
С кажджым годом растет интерес к эфирным маслам, применяющимся с глубокой древности до сей поры в разных странах для лечения различных заболеваний. Однако многие начинают пользоваться эфирными маслами, даже не поинтересовавшись, какое масло им подходит, какова его оптимальная дозировка, какой метод лечения наиболее эффективен.
Архив
загрузить ещё