Все новости сайта за 8 мая 2003

Многие люди весной чувствуют себя хуже, чем зимой. Весенняя погода характеризуется неустойчивостью. Даже в мае еще может пойти снег и задуть холодный ветер. Но всем хочется поскорее тепла, и это свое стремление люди переносят на одежду. Кто-то, сбросив зимнее пальто или куртку, сразу при первом теплом солнце "заголяется" так, как будто он уже на пляже, а потом расплачивается своим здоровьем. Обязательно нужно учитывать биологическое воздействие природных комплексов и не обольщаться плюсовой температурой, поскольку земля не оттаяла, воздух не прогрелся, а переохладиться и заболеть в таких условиях очень легко.
Архив
На вопросы читателей отвечает главный хирург Центра эндохирургии и литотрипсии, д. м. н., профессор Олег Эммануилович ЛУЦЕВИЧ.
Архив
Актер Михаил МАМАЕВ пришел в кино и театр из журналистики и с первых же своих ролей завоевал любовь и симпатию зрителей. "Виват, гардемарины!", "Гардемарины-III", "Караван смерти", "Тайны дворцовых переворотов" - во всех этих картинах и многих других Мамаев создает образы яркие, динамичные, запоминающиеся. А вскоре на наши экраны должен выйти новый приключенческий сериал, где Мамаев сыграл российского "Индиану Джонса".
Архив
Сегодня в гостях у редакции директор Научно-исследовательского института экспериментальной диагностики и терапии опухолей, заместитель директора РОНЦ им. Блохина, профессор, доктор медицинских наук, академик РАЕН Анатолий Юрьевич БАРЫШНИКОВ.
Архив
Врачи говорят, что верный диагноз - 90 процентов успеха в лечении больного. Неверно поставленный диагноз и лечение не от той болезни - такое происходит не так уж редко. Последствия зависят от тяжести заболевания и от активности средств "исцеления". В лучшем случае они окажутся просто бесполезными. В худшем - усугубят состояние здоровья. Неправильное лечение может закончиться и вовсе неожиданно - сменой пола пациента.
Архив
Нечто необычное всегда вызывает интерес. А когда случается болезнь и врачи лишь разводят руками, не обещая действительных результатов, человек хватается за любую соломинку и ищет помощи у тех, кто обещает нетрадиционное исцеление. Колдуны, целители, экстрасенсы - все они подкупают таинственностью и неизведанностью. Шаманов тоже принято причислять к так называемым "знающим людям", а сейчас они особенно "популярны". Но если про целителей-экстрасенсов все более или менее понятно, то о шаманах говорят не так много, а людей, которые могут о них что-то рассказать, еще меньше. И все-таки, можно ли серьезно относиться к шаманизму, есть ли у него будущее? Об этом наша беседа с доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, руководителем "Центра по изучению шаманизма и иных традиционных верований и практик" Валентиной Ивановной ХАРИТОНОВОЙ.
Архив
Рождение ребенка - огромная радость для женщины. Но очень часто, встав после родов на весы, она вздыхает: "Прощай, фигура, навсегда". Принято считать, что рожавшей женщине уже никогда не иметь той стройной талии, которой она гордилась в девичестве. Так ли все безнадежно, и почему мы вместе с желанным ребенком часто получаем нежелаемые килограммы - об этом мы поговорим с руководителем отдела ожирения и метаболических заболеваний Эндокринологического научного центра РАМН Светланой Александровной БУТРОВОЙ.
Архив
Берегите глаза 08.05.2003 00:00
Глаза отдыхают только тогда, когда вы спите, а в остальное время - едете ли вы на работу, сидите перед компьютером, отдыхаете перед телевизором или с книгой в руках - они работают. Как помочь им, уберечь от излишней нагрузки, дать силу, не навредив при этом? Наш сегодняшний разговор с Мариной Витальевной МИНАЕВОЙ, врачом-офтальмологом высшей категории ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ.
Архив
"Если вы когда-нибудь увидите странное существо с блуждающим взглядом и слезящимися красными глазами, знайте, это наверняка мой сын. А если не он, то такой же компьютерный наркоман! Ежедневно мой сын-девятиклассник проводит по 4-5 часов у компьютера, и оторвать его нет никакой возможности. Скажите, как и чем можно поддержать зрение ребенка в этой ситуации?" А. Х и в и н с к а я, Москва
Архив
"К концу года стала замечать, что в классе, где учится сын, почти у всех детей бледный цвет лица, темные круги под глазами. Самое неприятное, что у моего сына та же история. С чем это может быть связано? Может, недостает витаминов? Ведь питаются наши дети из рук вон плохо - хотя в школе организованы прекрасные обеды, учительница жалуется, что многие едва притрагиваются к еде." Р. И в а ш к и н а, Ленинградская область
Архив
"Моему ребенку поставили диагноз - аллергический ринит. Скажите, какие существуют современные способы лечения этого заболевания?" Л. И в а н н и к о в а, Суздаль
Архив
Существуют типы людей, которые болеют похоже и к которым применим общий подход в лечении. Что это за типы? Это психотипы, принадлежащие к одному и тому же знаку зодиака. Но ведь и врачи - тоже люди и тоже принадлежат к определенному психотипу, а значит, и знаку зодиака. В чем особенность врачебного поведения таких людей?..
Архив
Эту головную боль не спутаешь ни с чем - ни с болью от усталости, ни с гипертонической болью, ни с простудной. Мигрень - это когда в висок "бьет молоток". Молоток, правда, невидимый, но легче от этого не делается. 80% людей подтвердят это, поскольку хотя бы один раз в жизни сталкивались с мигренозным приступом.
Архив
Более половины российских детей имеют отклонения в состоянии здоровья. За последние пять лет общая заболеваемость среди них увеличилась на треть. Об этом сообщили в Минздраве РФ...
Архив
Рабочая группа Минздрава РФ "по борьбе с атипичной пневмонией" разработала для российских врачей информационный бюллетень. В документе в краткой форме объясняется, что за вирус распространяется по миру, подробно описывается, как его диагностировать и как лечить. Однако пока новое пособие будет издано и разослано во все российские больницы, оно безнадежно устареет. Не попадут в новый документ и практические советы населению на случай появления атипичной пневмонии в России.
Архив
загрузить ещё