Примерное время чтения: 2 минуты
68

С 7 до 12 лет. Все в парк!

К концу года стала замечать, что в классе, где учится сын, почти у всех детей бледный цвет лица, темные круги под глазами. Самое неприятное, что у моего сына та же история. С чем это может быть связано? Может, недостает витаминов? Ведь питаются наши дети из рук вон плохо - хотя в школе организованы прекрасные обеды, учительница жалуется, что многие едва притрагиваются к еде.
Р. И в а ш к и н а, Ленинградская область

Вот мнение врача-иммунолога Ларисы КРУТЕННИКОВОЙ:

- ЕСЛИ бы так легко было решить проблему - дал витаминку, и все в порядке! Я обычно интересуюсь у родителей тех школьников, которых нам приходится обследовать по поводу утомляемости и повышенной болезненности, как много они гуляют?

Выясняется, что в подавляющем большинстве случаев дети вообще не гуляют! Их учебный день уже в начальной школе достигает порой 5-7 часов да плюс время на выполнение домашнего задание - это же настоящий рабочий день взрослого человека. Добавьте к этому занятия в различных кружках, секциях - трудовые будни получаются до предела насыщенными, а прогулка - от дома до школы и обратно.

Когда пытаешься убедить родителей, что не менее полутора-двух часов ребенок этого возраста должен проводить на улице, - машут руками: нам некогда. Но тогда и не удивляйтесь, что ребенок бледен, ослаблен, плохо ест и быстро утомляется.

Младший школьник не только должен много гулять, но во время прогулки отдавать предпочтение подвижным играм. С грустью приходится констатировать, что такие игры нашего детства, как "штандер", вышибалочка, прятки, салки, классики, прыжки на скакалке и через резиночку, уже почти забыты как пережиток прошлого. Помимо этого сейчас, когда на улице стало тепло, ваше чадо может два часа кряду носиться на велосипеде, самокате, роликах.

Не уповайте на таблетки и новые чудодейственные средства для поддержания здоровья. Давно замечено - воздух, подвижные игры и веселое общение со сверстниками излечивают детей лучше многих лекарств.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно