Все новости сайта за 23 июля 2003

На прошлой неделе в Москве завершилась выставка "ЭКСПО-Наука 2003" - на ней представили свои проекты около двух тысяч молодых ученых из 80 стран мира. Наш корреспондент, бродя среди сотен стендов павильона N 57 на ВВЦ, пытался отыскать изобретения и идеи, которые могли бы улучшить столицу. Таких было очень много.
Архив
Депутаты Государственной думы во главе с председателем Комитета по культуре Николаем ГУБЕНКО сочинили письмо от имени деятелей науки и культуры. Обратились к министру МВД РФ Борису ГРЫЗЛОВУ с требованием возбудить уголовное дело в отношении театрального режиссера Кирилла ГАНИНА по факту постановки в его "Концептуально эротическом театре" спектакля "ЛЕНИН В СЕКСЕ"...
Архив
МХАТ им. Чехова - рекордсмен по количеству премьер. В этом сезоне их восемь. Эти заметки о последних премьерах.
Архив
О том, что известный продюсер-композитор-аранжировщик Макс ФАДЕЕВ начинал свою карьеру как певец, сегодня уже мало кто помнит. Зато спродюсированную им в начале 90-х загадочную Линду меломаны не забудут еще долго. Сегодня под дудку Фадеева пляшут и поют группы "Тотал", "Монокини", "Турин", ГлюкоZа, Катя Лель, а также выпускники "Фабрики звезд-2".
Архив
Николая ФОМЕНКО знают как музыканта группы "Секрет", киноактера, виртуозно-остроумного шоумена, телеперсону, наконец, как автогонщика - человека риска и азарта. Но вот он сыграл и на сцене - в Театре им. Пушкина в "Академии смеха" - одном из самых модных столичных спектаклей.
Архив
Озеро Долгое 23.07.2003 00:00
Подмосковные леса уничтожаются такими темпами, что путеводители десятилетней давности уже недействительны. И, что удивительно, список главных врагов зеленых насаждений возглавляют не пожары и жуки-короеды, а строители. Чтобы в этом убедиться, не обязательно уезжать далеко от столицы.
Архив
Режиссер Евгений Татарский, председатель Союза кинематографистов Петербурга, умеет снимать кино, которое нравится зрителю - стильное, доброе, с юмором: "Золотая мина", "Приключения принца Флоризеля", "Джек Восьмеркин - "американец"... И вот 21 июля на Первом канале телепремьера его новой картины "Ниро Вульф и Арчи Гудвин" по детективам Рекса Стаута. В главных ролях - Донатас Банионис и Сергей Жигунов (он же и продюсер фильма).
Архив
На прошлой неделе правоохранительные органы столицы предъявили обвинение душевнобольному жителю Краснодара 38-летнему Вадиму Т., который весной этого года пытался подсыпать сильнодействующий яд в продукцию одного из крупнейших московских мясоперерабатывающих заводов. Если бы этот план был приведен в действие, жертвами террориста могли бы стать тысячи людей. ЧП было настолько серьезным, что попало в зашифрованные оперативные сводки и не подлежало широкой огласке.
Архив
Летом число квартирных краж традиционно растет. Только за первые полгода домушники обчистили свыше 5,5 тыс. квартир. Жертвой ограбления может стать любой: от замминистра до пенсионера, у которого и взять, казалось бы, нечего. По какому принципу воры определяют "зажиточную" квартиру? Как защитить свое жилище от грабителей?
Архив
15 июля исполнилось 80 лет "Аэрофлоту". "Аэрофлот" - организация большая, и денег, собранных с нас, пассажиров, на свой юбилей не пожалеет. Приветствий тоже хватит. Но должен же кто-то сказать не только о прекрасных пилотах и экипажах...
Архив
Попав впервые в дом к Александру Ивановичу Мальшавину, не можешь не удивиться, сколько здесь полезных самодельных вещей и вещиц: по стенам развешаны картины кисти хозяина дома, а комнату украшает "рукотворная" мебель. Внутренним побуждением к созданию всего этого великолепия послужила неодолимая тяга к творчеству, которая буквально преследовала нашего героя все 73 года его жизни. И окончательно настигла в пенсионном возрасте. Наверное, именно про таких людей говорят - на все руки мастер.
Архив
С этого месяца наше правительство ввело Федеральный закон "Об обязательном страховании...", согласно которому каждый имеющий в собственности автотранспорт обязан иметь "автогражданку" - страховку от наездов и въездов. Как это сделать и у кого страховаться, я проверил на себе.
Архив
У московских студентов есть отличная возможность поправить свое материальное положение: вновь организовываются летние стройотряды. С этого лета городской штаб студенческих отрядов запустил программу подработки в московских вузах.
Архив
В ближайшее время в вестибюлях станций столичной подземки установят автоматы; власти города собираются до 2006 г. избавить живущих у метро "Щелковская" от автовокзала; московская городская дума установила размер штрафа за несанкционированную торговлю.
Архив
С какой частотой у вас дома отключается свет? По-разному? А теперь представьте, что погасли все светофоры на улице и машины в тусклом свете фар остались без электрического регулировщика. Впрочем, история с отключениями - это вовсе не страшилка, а истинная правда. У домов и "трехглазых фонарей" одна система электрического питания.
Архив
загрузить ещё