Все новости сайта за 20 августа 2003

Музей на Поклонной горе был открыт к 50-летию Победы. Но экспонаты для открытой площадки военной техники начали собирать чуть раньше. О том, как туда попали все эти танки, пушки и самолеты, можно написать книгу. Порой с вполне детективным содержанием.
Архив
Как много прекрасных мгновений пролетает мимо нас! Особенно это заметно на фотовыставках. Ну, например, на той, что проходит сейчас в Московском Доме фотографии.
Архив
Дым из трубы 20.08.2003 00:00
Изголодавшимся столичным меломанам, которых не балуют концертами в курортном августе, был предложен настоящий деликатес - международный фестиваль "Дудки". Это шутливо-разговорное междометие объединило под гигантскими декорациями в виде вывешенного для просушки белья девять бравых команд, играющих стилистически разнящуюся, но одинаково яркую медную музыку.
Архив
Пьесу с таким названием известный драматург Алексей Казанцев сочинял почти десять лет, надолго прерываясь и снова возвращаясь к ней. В результате получилась озорная, с летящими диалогами трагикомедия о нашей сегодняшней жизни с ее политическими перипетиями и бреднями, бесконечными сменами властей и ценностей, которые оказываются не важнее обычных семейных происшествий. А режиссер Борис Мильграм придумал на ее основе ровный, в меру смешной и в меру грустный спектакль.
Архив
"Красота спасет мир", - писал классик. "А реклама - погубит", - добавил бы я. История человечества - это история чувств, эмоций, ощущений. Он и Она. Адам и Ева. Аполлон и Афродита. Орфей и Эвридика, наконец. А перед нами?
Архив
Грузинская певица НУЦА хорошо знакома любителям джаза и столичным театралам. Первые превозносят ее вокальные данные и называют не иначе, как джаз-дивой. Вторые штурмуют театральные кассы с целью раздобыть билеты на спектакль "Мой легионер", где Нуца играет великую Эдит Пиаф.
Архив
Федор БОНДАРЧУК одним из первых в нашей стране занялся клипмейкерством и сделал это своей профессией, но не единственной. Он - режиссер и актер, продюсирует фильмы, является совладельцем ресторана. Критически относясь ко всему, что делает, требует такого же отношения и от окружающих. Не любит вопросов, касающихся личной жизни, считая, что должен быть интересен прежде всего с профессиональной точки зрения.
Архив
Знаете ли вы, что время имеет вполне материальное воплощение? Например, XVI век залегает где-то на глубине полутора-двух метров. Если считать от сегодняшнего уровня - уровня мостовых XXI века. Как припорошило-то землю с тех пор, как по ней ходили царствующие особы и средневековые князья! Когда храмы были значительно выше, чем теперь. Метра на два "лишних" взметались над простыми смертными. Руководство Троице-Сергиевой лавры решило вернуть прежний облик обители и сделать ниже тротуары. Для этого потребовалось снять верхний слой земли. Поскольку лавра - исторический памятник, за работу взялись ученые Российской академии наук. Археологи "подняли" мостовую, по которой целый век ходили смертные, светские, сирые, богатые и убогие, грешные и...
Архив
Проблема "провальных" дорожных люков поднималась на страницах "АиФ. Москва" не раз, но с каждой публикацией открываются все новые аспекты уже известной "бездонной" проблемы. После встречи с кандидатом наук, заведующим лабораторией дорожного строительства ГУП "НИИ московского строительства "НИИМосстрой" Леонидом ГОРОДЕЦКИМ мне стало ясно, что даже те модели, которые ГУП "Мосводосток" и ГУП "Мосводоканал" (владельцы большинства проблемных люков) рассматривают как самые современные, уже давно должны быть установлены где-то на обочине дорожного прогресса...
Архив
Мы сталкиваемся с ними на рынках и вокзалах, отсаживаемся от них в метро и автобусах, переступаем через их тела на тротуарах и в подземных переходах. Они больны почти всеми известными науке болезнями, дерутся между собой за право контролировать близлежащие мусорные контейнеры, пахнут, как химическое оружие, и выглядят так, как будто пережили затяжную ядерную зиму. А еще, утыкаясь в нас бессмысленным взглядом, клянчат деньги "на лечение" и, получив желаемое, пропивают со скоростью света. Обычно мы называем их БОМЖАМИ - то есть лицами без определенного места жительства и занятий. Однако это верно лишь отчасти.
Архив
44,3 м2 зелени приходится на каждого жителя Западного округа. Именно поэтому префект ЗАО Владимир КИРЮШИН называет свой округ "легкими Москвы". На прямой линии с читателями "АиФ. Москвы" префект рассказал, что Западный округ - один из самых зеленых в столице. И будет оставаться таким, потому что до 2020 г. площадь озелененных территорий планируется увеличить почти на четверть.
Архив
Семья-оркестр 20.08.2003 00:00
Дом Аветисян - это вереница тапочек в прихожей, 11 зубных щеток в ванной и огро-о-мная кастрюля борща на кухонной плите. В семье диакона Русской православной церкви Симеона и матушки Екатерины 9 детей: 6 девочек и 3 мальчика. Старшей, Ане, - 20 лет, младшему, Жене, - только 6. Все они от мала до велика поют а капелла и играют на разных музыкальных инструментах.
Архив
Отслужил человек в армии положенный срок или решил изменить свою жизнь и передумал носить погоны - что ждет его "на гражданке"? Таким людям "вписаться" в жесткие рамки мегаполиса вдвойне сложнее. Кто им поможет?
Архив
В ближайшие выходные к юго-востоку от Москвы ожидаются серьезные автомобильные заторы. Причиной тому проходящий в эти дни в г. Жуковский 6-й Международный авиационно-космический салон "МАКС-2003".
Архив
Еще в июле "АиФ. Москва" проинформировала своих читателей о том, что в скором времени москвичи должны получить извещение с информацией о доходах за прошлый год, среднем ежемесячном заработке и накопительных отчислениях. Уж и сентябрь на носу, но никто не обнаружил в своем почтовом ящике письма от Пенсионного фонда.
Архив
загрузить ещё