Примерное время чтения: 4 минуты
174

Семья-оркестр

ДОМ АВЕТИСЯН - это вереница тапочек в прихожей, 11 зубных щеток в ванной и огро-о-мная кастрюля борща на кухонной плите. В семье диакона Русской православной церкви Симеона и матушки Екатерины 9 детей: 6 девочек и 3 мальчика. Старшей, Ане, - 20 лет, младшему, Жене, - только 6. Все они от мала до велика поют а капелла и играют на разных музыкальных инструментах.

"26 ЛЕТ назад, - рассказывает Екатерина Аветисян, - врачи сказали, что у меня не может быть детей. Но я не смирилась с этим диагнозом и решила, что у меня будет столько детей, сколько захочу". Екатерина обратилась к Богу и стала петь в церковном хоре. Благо закончила консерваторию по классу хорового дирижирования и обладала красивым голосом. Следом за Екатериной в церковь пришел ее муж Семен - выпускник Ереванской консерватории по классу альта, к тому же первоклассный скрипичный мастер. При Московской детской музыкальной школе им. Гнесиных Екатерина и Семен организовали детский хор "Московские колокольчики" и одновременно служили в церкви. Через четыре года родилась Анечка. С грудным ребенком женщина продолжала ездить в храм. Малютка спокойно лежала на подоконнике, пока мама регентовала. Когда Ане исполнился год, она уже вовсю подпевала церковному хору.

За Аней матушка Екатерина родила еще восьмерых ребят. Дети подросли, и семья стала хором "Благая весть" (именно так переводится фамилия Аветисян). Все дети учатся в музыкальных школах. Аня - хоровой дирижер, Лена осваивает альт, Ваня - гобой, Марьям и Маргарита - фортепьяно, Лида - виолончель, Лиза - гитару, Артем - кларнет, маленький Женя - скрипку. Восьмилетняя Маргарита сама пишет музыку для фортепьяно, правда, ее пальчики пока не достают крайних клавиш больших аккордов. "Нам никогда не приходилось заставлять детей петь или играть, - говорит отец Симеон, - недовольство возникало только тогда, когда мы предлагали им выбрать не тот инструмент, который им нравился. Играть дети только учатся, но как хористы легко могут соперничать со взрослыми профессиональными коллективами". У Вани - красивый баритон, у Ани - низкий альт, Лена с Маргаритой поют сопрано, а у шестилетнего Женьки прорисовывается басок. "Однажды мы возвращались с Украины, - рассказывает отец Симеон. - Ночь, дети спят, и на границе нас остановила милиция за превышение скорости, хотя ехал я 70 км в час. У меня забрали документы и хотели задержать до утра. Начали расспрашивать, кого везу и куда. Сказал, что все это мои дети и мы - семейный хор. Милиционеры не поверили, пришлось разбудить детей, и мы посреди ночи в какой-то глуши устроили концерт. Конечно, нас сразу отпустили".

Больше всего в доме Аветисян любят семейные праздники, одних дней рождения 11. Тогда-то в пятикомнатной квартире не протолкнуться, ведь помимо родственников у всех есть и свои друзья. Гвоздь программы - концерт, который состоит как минимум из двух отделений и идет никак не меньше пяти часов. Соседи уже привыкли к музыкальной семье. Даже участковый снизу стал любителем музыки, куда деваться. Только сосед через стенку все еще пытается заглушить семейный хор компьютерной музыкой. "Когда Марьям играет на пианино, - рассказывает матушка Екатерина, - у нее так громко получается, аж стены дрожат. Тогда сосед не выдерживает и включает свое "бум-бум". Так у них идет соперничество: кто кого переиграет".

В репертуаре семейного хора более 100 сложных произведений: православная музыка, русская церковная классика, народные русские, болгарские, украинские, армянские, грузинские песни, хоровая советская и западная классика. Семья поет в храмах, регулярно дает концерты, на собственном микроавтобусе ездит на гастроли за границу. А раз в год осенью они открывают концертный сезон выступлением в Большом зале консерватории с Московским камерным оркестром школы им. Гнесиных под управлением заслуженного деятеля искусств Андрея Подгорного.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно