Все новости сайта за 22 декабря 2003

Подросток обычно выбирает ту спортивную секцию, куда уже ходят его приятели. Родитель обычно записывает свое чадо в ту спортсекцию, что поближе к дому. Но добиться каких-то успехов, да и просто комфортно чувствовать себя на тренировках мы можем, только занимаясь теми видами спорта, которые соответствуют нашему типу личности. Рассказывает сотрудник отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НЦЗД РАМН, кандидат медицинских наук Ирина КОРНЕЕВА.
Архив
Самой спортивной не только в Москве, но и, наверное, в мире является семья САФИНЫХ, квартира которых находится недалеко от станции метро "ВДНХ". Правда, сейчас в ней обитает лишь глава семьи Михаил Алексеевич, а Марат и Динара обитают в других странах. Первый недавно "получил прописку" в Монте-Карло, а младшая сестра пошла по стопам брата и тренируется в теплой Испании под руководством мамы.
Архив
Теща выполняет в семье ту же функцию, что волк в лесу и щука в реке. Ее божественное предназначение - скорейшая "выбраковка" зятьев, не слишком ревностно трудящихся для прокорма семьи. Кроме того, тещи всемерно способствуют скорейшему изгнанию нелюбимых мужей. Этим они выполняют не менее богоугодную функцию скорейшего освобождения мужчины и женщины от постылых уз и увеличивают шансы обоих найти более счастливый вариант. Таким образом, деятельность тещи объективно способствует укреплению семьи и брака, а значит - должна всецело приветствоваться обществом.
Архив
Мы надеемся, что эти оригинальные рецепты придутся вашим детям по вкусу.
Архив
(Продолжение). - Жить не хочется. Ощущение одиночества, потеряла веру в себя, - жалуется 18-летняя Аня. Причиной такого состояния она считает ссору с мамой. Галина Степановна прочла Анин дневник, и это послужило поводом очередного конфликта. Но в чем же причина, а не повод постоянных стычек взрослой дочери и матери, живущей, как она говорит, только ради Ани? Вот что думает об этом психолог Алексей БУЛГАКОВ.
Архив
Если в вашей семье уже есть ребенок, а сейчас вы ждете второго, приготовьтесь к серьезной проблеме: ревности старшего к младшему. И даже если старший сам выпрашивал братика или сестричку, сам требовал, чтобы ему "кого-нибудь родили", ревновать он может очень сильно. Рассказывает ведущий научный сотрудник Психологического института РАО, кандидат психологических наук Надежда ЗЫРЯНОВА.
Архив
В Москве и многих крупных городах России вовсю хозяйничает грипп. По мнению главного педиатра-инфекциониста Минздрава РФ, профессора, академика РАМН Василия УЧАЙКИНА, грипп добрался до столицы в этом году на месяц раньше. Эпидемию ждали в январе-феврале, но уже в начале декабря, как раз в то время, когда в Москве проходил II Всероссийский Конгресс педиатров-инфекционистов, эпидемический порог заболеваемости среди детей был превышен.
Архив
Ученые-социологи провели соответствующие опросы в 1976 и 2001 гг. Выяснилось, что предпочтения ребят не изменились и лидерство, как и ранее, прочно удерживают "русская классика", "приключенческая литература" и "зарубежная литература".
Архив
"Мой сын-шестиклассник в последнее время начал просить проверять у него домашние задания. Раньше он никогда этого не делал и проблем с успеваемостью не было. Да и сейчас вроде бы нет. Надо ли выполнять эту просьбу ребенка? И не отучится ли он при этом от имевшейся раньше самостоятельности?" В.Д. Корнейчук, г. Сургут
Архив
Причин, по которым дети прогуливают школу, так же много, как причин, по которым взрослые люди отлынивают от исполнения тех или иных своих обязанностей...
Архив
"В нашей школе зимние каникулы начинаются с 31 декабря, а в соседней с 27-го. Почему такая несправедливость, если есть приказ Лужкова, что каникулы должны быть с 27-го числа?" Ученики 8-го класса, г. Москва
Архив
Семья Семеновых - рабочая. Михаил Борисович - высококлассный водитель, всю жизнь за рулем. Александра Дмитриевна до самой пенсии трудилась на заводе слесарем-сборщиком радиоаппаратуры. Она ветеран труда. Награждена двумя медалями Материнства, тремя орденами Материнской славы и звездой "Мать-героиня". Сегодня женщин, претендующих на звание Матери-героини, не так уж много, но и те, кто его уже заслужил, не могут добиться положенного поощрения... Закон о помощи многодетным семьям не принят, а ведь это вопрос не менее важный, чем реформа армии или ЖКХ, потому что распад института семьи - это распад государства. Вот почему так необходимо собирать положительный опыт семейного воспитания, знакомиться с людьми, способными создать и сохранить такую сложную семью. О том, как это удается, наш разговор с Александрой Дмитриевной Семеновой.
Архив
В декабре отмечался Всемирный день инвалидов. К этому дню в Детской общественной приемной Минобразования России была приурочена горячая телефонная линия, посвященная государственной поддержке образования детей-инвалидов. За 2 часа ее работы через интернет поступило порядка 150 сообщений и около 50 вопросов было задано по телефону.
Архив
До 31 декабря россияне должны определиться с непростым выбором - кому отдать накопительную часть своей пенсии: оставить в государственном Пенсионном фонде или передать в доверительное управление частным компаниям. Пока лишь 45 тысяч сделали этот выбор в пользу частных управляющих компаний. Предполагалось, что таких будет 4 миллиона. В чем причина нестыковки прогнозов и реальности - в этом попыталась разобраться наш корреспондент.
Архив