Все новости сайта за 14 января 2004

Широкому зрителю режиссер Владимир ХОТИНЕНКО известен по фильмам "Мусульманин" и "Макаров", а также сериалам "По ту сторону волков" и продолжению "Следствие ведут Знатоки". В начале 2004 года на экраны выйдет его новый фильм - "72 метра", повествующий о гибели подводной лодки.
Архив
Продолжение. Начало см. в NN 50, 52, 2003 г., N 1, 2004 г.Область бескорыстных деяний в досоветской Москве многопланова и разнообразна. Среди московских благотворителей купцы и аристократы, чиновники и военные, врачи и юристы. Часто люди далеко не богатые.
Архив
Нью-наукограды 14.01.2004 00:00
Список наукоградов Подмосковья в канун Рождества пополнился еще двумя пунктами: г. Фрязино и г. Реутов. Статус, по указу президента, будет действовать до 2027 г. Это означает, что в города придут дополнительные деньги на революционные научные открытия и развитие высоких технологий. Чтобы посмотреть, в каких условиях жители одного из этих славных городов двигают отечественную науку, мы отважились на самодеятельную экскурсию.
Архив
Сегодня в столице и области насчитывается 69 кладбищ. Для нужд мегаполиса этого явно недостаточно. Согласятся ли горожане изменить многовековой традиции погребения и принять кремацию как основной способ захоронения? Но несомненно одно: цена "привычных" похорон, составляющая сегодня 1,5-2,5 тыс. руб. (кремация обходится не дороже 1 тыс. руб.), будет расти, как растет стоимость остальной городской земли.
Архив
В московском комплексе "Олимпийский" прошла благотворительная акция "Мы - дети твои, Россия" в поддержку детей-сирот и детей-инвалидов. Рассказывает генеральный директор Фонда благотворительных программ Московского марафона мира Борис ФАДЕЕВ:
Архив
Столько техники, сколько используется в Москве, вы вряд ли найдете в любом другом российском городе. Компании-производители обновляют свою продукцию с феноменальной быстротой: только презентовали новую модель (телефона ли, компьютера), а через месяц она уже устарела. Для ее утилизации нужны особые технологии - гибкие, способные меняться вместе с новым производством самой техники. Сможет ли Москва справиться с этой задачей? Или наш мегаполис ожидает участь огромной техногенной свалки?
Архив
Детский сад. Новогодний утренник. Малыши уселись кругом и с открытыми ртами смотрят представление. Только иногда тихо перешептываются: когда же, когда появится Дед Мороз? Насчет того, кто будет в роли новогоднего деда, ни у кого сомнений нет - конечно, Баатр Борисович.
Архив
Это для гостей столицы Манежная площадь - обычная достопримечательность: прибежали, посмотрели, заглянули в подземный магазин, сфотографировались на фоне Жукова и убежали. Словом, отметились. Для самих же москвичей Манежка превратилась в место постоянной тусовки разных молодежных (и не только) групп. И наиболее привлекательными на фоне остальных смотрятся панки.
Архив
О том, что 14 марта состоятся выборы, денно и нощно объявляют по телевизору и радио, пишут в газетах и журналах. Вот только почему-то речь идет лишь о "больших", то есть президентских выборах. А о том, что москвичи в этот день будут избирать помимо четырех депутатов МГД еще и депутатов муниципальных собраний, подавляющее большинство столичных жителей не имеет ни малейшего понятия.
Архив
Два с половиной месяца назад в Москве, как еще в 8 регионах России, ввели единый номер для экстренных ситуаций "01". По крайней мере об этом громко заявили. Но, судя по всему, заявление было обычным предвыборным пиар-ходом.
Архив
Мир пребывает в ожидании новой вспышки атипичной пневмонии. О том, что вирус может мутировать и вернуться к нам в измененном виде, еще осенью предупреждали представители ВОЗ. Едва начался 2004 г., как было объявлено о трех случаях подозрения на тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), зарегистрированных в Китае. Правда, подтвердился лишь один. Тем не менее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко разослал в центры госсанэпиднадзора по всей стране письмо "Об эпидситуации по ТОРС".
Архив
Отлепились! 14.01.2004 00:00
Новый год и Рождество - праздники семейные. И у каждой семьи свои правила их проведения: кто-то катается на лыжах, кто-то ездит к теплому морю, кто-то без устали приобщается к высокому искусству и ходит на выставки, в театр и кино. А кто-то во вторую субботу января приходит на наш праздник - чемпионат по лепке снежных фигур "АиФ. Снеговик". В этом году в ЦПКиО им. Горького состоялся уже шестой.
Архив
На вопросы читателей отвечают наши юристы.
Архив
Растение, похожее на кактус, но без колючек, привольно чувствует себя в средней полосе, не боится сильных морозов и не сбрасывает листвы на зиму. Латинское название молодил - Sempervivum - объясняет истинную сущность этого растения: "semper" - "всегда", "vivus" - "живой", а в вольном переводе - "живучка".
Архив
"У нас во дворе растет сирень, которая уже более 15 лет очень красиво цветет. Последние годы стали замечать, что цветов стало меньше и отдельные стволы начали засыхать от старости. Подскажите, можно ли ее как-нибудь омолодить или придется выкорчевывать?" И. Л а м ц о в а, Ростовская обл.
Архив
загрузить ещё