Все новости сайта за 22 сентября 2004

Мир на картинах художника-шестидесятника Вячеслава КАЛИНИНА фантастичен: люди-уродцы с большими головами, их туловища искривлены и безобразны, позы неправдоподобны. Городские обыватели, картежники, проститутки. Все выпукло, гротескно, иронично. Работы художника сегодня хранятся во всех крупных музеях мира, у известных галеристов, в частных коллекциях. В России же андеграунд знаком только тем, кто либо жил в 60-х, либо интересуется этим периодом отечественной истории. К сожалению, не оправдывается русская пословица "Где родился, там и пригодился". Завтра Калинин улетает из Москвы домой - в Лос-Анджелес.
Архив
Если бы наш уважаемый читатель вообразил себя ростом не то что с Дюймовочку, а еще раз в десять меньше, и представил, что он отправился в поход под кровать или диван, страшное зрелище явилось бы его взору. Утопая по пояс в песке, он рано или поздно вышел бы к огромным, шевелящимся от ветра пыльным барханам. И там, среди нагромождения пуха, перьев и прочего мусора, увидел бы кишащую армаду мерзопакостных тварей. Одни из них похожи на пауков, другие - на носорогов с рачьими клешнями. Целый зоопарк и в непосредственной близости к нам!
Архив
Одна из главных проблем, как выяснилось из разговора наших читателей с министром здравоохранения Правительства Московской области Владимиром СЕМЕНОВЫМ, - взаимодействие органов здравоохранения столицы и Подмосковья. "На самом деле никакой проблемы нет, - разъяснил Владимир Юрьевич. - По крайней мере, для наших пациентов. Несколько тысяч больных Подмосковья свободно лечатся в клиниках столицы и наоборот. Никаких препятствий к этому нет. Медицинскую помощь можно получить в любой точке России. Для этого достаточно иметь лишь полис обязательного медицинского страхования".
Архив
После Беслана о безопасности в школах наконец-то заговорили всерьез. Вспомнили о рекомендациях Департамента образования, которые в редкой школе выполняются полностью (о чем свидетельствуют отзывы родителей на публикацию "Школа на замке?", см. "АиФ-Москва" N 37). Редкое исключение из общего правила - лицей N 1529 недалеко от станции метро "Кропоткинская".
Архив
Сразу тремя обширными территориями озаботились столичные власти на последнем общественном градостроительном совете при мэре Москвы. Решено благоустроить парк Дружбы, часть которого имеет статус памятника садово-паркового искусства, запретить строительство на территории памятника природы, каким является Щукинский полуостров в Строгинской пойме, и реорганизовать наконец пойму Нагатинскую.
Архив
В редакции раздался звонок. "Приглашаю вас покататься на моей яхте", - сказал приятный мужской голос. Я слегка растерялась. "Читал ваши статьи о коттеджах в Подмосковье, - пояснил тот. - Хочу вам показать, что творится у нас на Пироговском водохранилище".
Архив
Есть в Москве музеи, где интересно побывать и детям, и родителям, и дедушкам с бабушками.
Архив
С 1 января в России вступает в силу подписанный президентом Федеральный закон N122-Ф3, предусматривающий замену льгот на денежные компенсации. Столичное правительство решило подкрепить федеральный закон своими нормами. Кому какие льготы сохранят, какие заменят на деньги, а главное - на сколько именно? (Окончание. Начало таблицы см. в NN 36, 37.)
Архив
Неудобная одежда с лейблами Версаче и Дольче&Габбана, "глючные" компьютерные программы и "тряпочные" копии с пиратских компакт-дисков и кассет, нерастворяющийся растворимый кофе и неполезные для здоровья лекарства. Контрафактная продукция вольготно чувствует себя на рынках и в магазинах Белокаменной. Уже более десяти лет правоохранительные органы и власти столицы давят грузовиками контрафактные видеокассеты, устраивают облавы на подпольные мастерские. Однако воз подделок и ныне там.
Архив
Уже известно, что террористки-смертницы без досмотра попали на борт самолетов Ту-154 и Ту-134, заплатив взятку в 5 тыс. руб. (Захватчикам "Норд-Оста" тоже за мзду выдали регистрацию.) Грустно признаваться, но тотальное взяткодательство и взяткобрательство - часть нашего "национального характера", насчитывающая не одну сотню лет. Поэтому мы всегда снисходительно относимся и к тем, кто берет, и к тем, кто дает. И до недавнего времени так можно было бы жить и дальше. Но сегодня взятка напрямую угрожает нашей безопасности. Мы платим "добавку" за справку, за регистрацию малого предприятия, за сдачу экзамена, а террорист - за чистый паспорт, за регистрацию в городе, за проезд машины без досмотра (с гексогеном). Способны ли мы побороть эту черту характера, которая сегодня может стоить нам жизни? Что для этого нужно сделать?
Архив
В материале "Бар-призрак" (см. "АиФ-Москва" N 32) мы рассказали о кафе, уже долгие годы существующем на ул. Остоженка, д. 6, без каких-либо разрешительных документов. Департамент потребительского рынка и услуг провел проверку фактов, изложенных в статье, и прислал официальный ответ за подписью заместителя руководителя департамента Валентины Варфоломеевой.
Архив
Борьба с терроризмом еще долго будет главной темой всех встреч глав администраций разных городов мира. Только за последнюю неделю ее обсуждали дважды: в Москве на Третьей международной конференции мэров крупнейших мировых столиц и в Челябинске на Восьмой сессии Международной ассамблеи столиц и мегаполисов (МАГ). И в этом нет ничего удивительного. Именно городам, большим и не очень, всем вместе и каждому в отдельности, предстоит выработать понятный любому горожанину механизм противодействия терроризму.
Архив
Столичные транспортники впервые в Москве опробовали новый способ борьбы с незаконными расклейщиками объявлений. Тем, кто "украшает" остановки автобусов, стенды и столбы вокруг них призывами вроде "Ищу няню!", "Выгодная работа" и "Продам щеночков!", грозит жесткая расправа. Их телефоны, указанные в незаконных объявлениях, поставят на принудительный автодозвон с интервалом в несколько минут. Уже сам трезвон способен вывести из себя кого угодно, а тут еще в трубке слышится голос автоответчика, требующий прекратить портить красоту города драными бумажками. А дальше все зависит от реакции нарушителей. Повинившихся простят, а упорствующих будут долбить звонками дальше. Этот же механизм можно использовать и для борьбы с факсовым спамом.
Архив
Недавно на ул. Малой Пироговской прорвало трубу. Жители оказались в маленькой Венеции. Нередко прорывы происходят в самих домах, так что затопленными оказываются квартиры. Приходится ремонтировать не только кухни и спальни, но и лестничные площадки, не говоря уже о радикально подмоченном имуществе, которое не всегда удается восстановить. Прорывы в системе тепло- и водоснабжения в Москве не редкость: в среднем на 100 км сетей приходится 35 аварий в год. Неужели против городских наводнений нет лекарства?
Архив
О злосчастной судьбе стадиона "Рубин", который давно уже не может называться спортивным сооружением, "АиФ-Москва" писала не раз. В Западном округе 8 действующих и 3 реконструируемых стадиона. И тем не менее, по словам самого мэра, спортивных сооружений все равно не хватает. И в то же время обширные площади старого стадиона почему-то не используются по назначению.
Архив
загрузить ещё