Все новости сайта за 26 января 2005

Андрей Максимов каждый день появляется в программе "Ночной полет", а раз в месяц радует нас встречей с Михаилом Жванецким в программе "Дежурный по стране". Но сегодня мы будем говорить с господином Максимовым о театре, в котором он тоже работает давно и успешно.
Архив
Проникнув во Всемирную паутину (а, по данным социологов, Интернетом в Москве регулярно пользуются более 1 млн. чел.), многие горожане начинают управлять своими банковскими счетами прямо с рабочего стола. С помощью систем интернет-банкинга можно покупать и продавать безналичную валюту, оплачивать коммунальные услуги, платить за доступ в Интернет, оплачивать счета операторов сотовой и пейджинговой связи, переводить средства и отслеживать банковские операции по своим счетам.
Архив
Как правило, на вопрос "Что такое русская кухня?" каждый из нас с гордостью начнет перечислять: селедка под шубой, пельмени, борщ. Но знаете ли вы, что селедка под шубой относится к еврейской национальной кухне, пельмени - китайского происхождения, борщ - украинского? К сожалению, на данный момент настоящая русская кухня существует только в виртуальном виде.
Архив
Власти Москвы и Подмосковья заключили соглашение о бесплатном проезде льготников на территории столицы и области.
Архив
Месяца не проходит, чтобы кто-то из пешеходов в деревне Жилино не попал под колеса проезжающего автомобиля. Но можно ли винить в этом только водителей? Трасса Москва - Жуковский считается одной из самых оживленных в районе, но подземных переходов или светофоров для пешеходов около населенного пункта нет. Жителям приходится перебегать дорогу, лавируя между машинами.
Архив
Кинобатюшка 26.01.2005 00:00
Отец Константин из подмосковного Пересвета мало похож на своих коллег Тарантино или Спилберга - огромного роста, светловолосый, в рясе и с... настоящей камерой. В свободное от служения время священник снимает кино: "Не ради своей славы, а во славу Божию", - подчеркивает он. В помещениях единственного в городе храма Иверской иконы Божией Матери сейчас хранятся театральные костюмы и декорации, пианино и приспособления для спецэффектов. В храме можно встретить и кинозвезд - местных прихожан. В отличие от своих западных коллег они ведут себя скромно и благочестиво: вместо платьев от кутюрье и замысловатых причесок - длинные юбки и платки на головах.
Архив
С этого года в Москве как интеллект-центры работают уже 44 библиотеки. Теперь в этих книжкиных домах, сперва обогатившись знаниями, можно позаниматься в компьютерном кружке или бесплатно посидеть в Интернете, "покачаться" в тренажерном зале, посетить концерты классической музыки, посмотреть кино, пообщаться с друзьями в комнате отдыха или расслабиться в кабинете психологической разгрузки. Каждая библиотека предоставляет свои услуги: какие именно - вы можете уточнить по телефонам, указанным в списке. И все эти занятия (за редким исключением) проводятся бесплатно.
Архив
Москвичам повезло - в столице, хоть небольшое время, жили практически все известные поэты и писатели. Поэтому сегодня только мемориальных литературных музеев у нас больше трех десятков.
Архив
Наверное, есть в Москве люди, которые ни разу не cпускались в метро. Даже можно предположить, что найдутся среди них те, кто никогда не ездил в трамвае, троллейбусе или автобусе. Но таких москвичей, надо полагать, по пальцам пересчитать можно. Одно из кардинальных отличий горожанина от жителя села и деревни как раз в том и состоит, что ежедневно не менее часа своего драгоценного времени он должен жертвовать на дорогу. Даже если взять по минимуму (час туда и обратно), то в течение одной недели мы проводим в транспорте пять часов, за год набегает более десяти суток, а за всю жизнь - никак не менее трех-четырех лет.
Архив
В Москве всегда можно найти повод для гордости. Например, самый большой в Восточной Европе брандмауэр (огромных размеров рекламное панно на фасаде дома) находится именно у нас. Еще мы можем гордиться тем, что рекламные щиты (некоторые из них точно) в городе не какие-нибудь, а выполненные по рекомендациям столичных архитекторов, разработавших среди прочего и концепцию размещения столичной наружной рекламы вообще. И это правильно, ведь реклама формирует облик Москвы. Как это получается, многим не нравится, но нас убеждают, что и в этом вопросе мы далеко ушли от Европы. И это чистая правда: вместо дорожных указателей часто видны лишь адреса магазинов, а вечерами подсветка рекламных щитов вполне могла бы заменить собой основное городское освещение.
Архив
Реакция (25.01.2005) 26.01.2005 00:00
В письме "Приглашение в час пик" (см. "АиФ-Москва", N 1-2) наш читатель рассказал о том, как приходится пассажирам штурмовать укороченные электрички. Автору пришел ответ.
Архив
К тому, что во время проезда правительственных кортежей сотрудники ГАИ и Федеральной службы охраны (ФСО) перекрывают автомобильное движение, московские водители уже привыкли. Но, судя по всему, страдать теперь будут не только они.
Архив
Нас не удивляют незрячие музыканты и писатели, но словосочетание "незрячий художник" кажется чуть ли не кощунственным. И тем более удивительна выставка творческого объединения "Гомер", проходящая сейчас в помещении Государственного музея - гуманитарного центра "Преодоление" им. Н. А. Островского. На ней представлены работы слепых художников.
Архив
Погода в этом году приготовила москвичам немало сюрпризов: нынешний январь стал самым теплым за последние 30 лет, а метеорологи зафиксировали 5 самых жарких дней за всю историю наблюдений. Заметим, что потеплению удивились не только люди, но и растения, и животные.
Архив
загрузить ещё