Все новости сайта за 11 февраля 2005

Если бы среди видов спорта ввели номинацию "самый семейный", главным претендентом на награду стало бы спортивное ориентирование. О том, чем интересен и полезен этот спорт, мы беседуем с Алексеем Кузьминым, директором СДЮШОР "ОРИЕНТА", мастером спорта СССР, вице-президентом Федерации спортивного ориентирования России.
Архив
Не успели мы доесть отечественных селедок под шубой и без, как с великой китайской стены слетел на наши головы Деревянный Петух. Мы встречаем дорогого китайского гостя с распростертыми русскими объятьями, ведь этот деревянный петух - самый благородный и талантливый из всего пятистихийного петушиного семейства. Стихия Дерева придает особую возвышенность его натуре. Гордая птица обязательно принесет удачу в наступающем году, ведь на ее родине говорят, что Петуху приходится "скрести и клювом, и лапками", и потому он всегда найдет то, что ищет.
Архив
По мнению психолога Татьяны ГОРДЕЕВОЙ, дети страдают не из-за того, что видят, как ругаются их родители, а из-за того, что взрослые зачастую не вполне корректно апеллируют к ним в своих ссорах. Предлагаем вам перечень часто встречающихся родительских ошибок, допускать которые категорически нельзя.
Архив
Родителям обычно нравится стремление ребенка всегда быть впереди. "Пусть растет лидером, - считают они, - тогда всего добьется в жизни". И редко кто задумывается: предрасположен ли он к лидерству, не помешает ли ему вынужденное соперничество со сверстниками.
Архив
"У меня конфликт с двадцатилетней дочерью. Она учится в вузе. Все десять лет в школе была отличницей, все успевала и, конечно же, слушала родителей. Я думала, так будет всегда. Еще два курса института она была откровенна со мной, но на третьем - замкнулась. Недавно приехала домой и заявила, что не хочет со мной разговаривать, что я давно не понимаю ее. Это испугало и насторожило меня. Я полезла в сумку и тайком прочитала ее записи: "Я привыкаю к тому, что я женщина, живу с женатым мужчиной..." - описывает такие подробности, что ужас. Он старшекурсник, она любит его с первого курса, когда он был еще не женат. Что же будет дальше с ней, с моей дочерью? Я ее возненавидела. Она всегда была моя единственная отдушина, моя надежда, ради которой я жила, работала, и вдруг такой сюрприз".
Архив
"Моей дочери шесть лет, а сыну полтора года. И я все время на них кричу. Я совсем не улыбаюсь, а ведь раньше так любила петь. Помогите мне".
Архив
"У меня двое детей: 15-летний сын от первого брака и 6-летняя дочь от второго. И вот моя свекровь настраивает девочку против брата, дает ей деньги, дарит ей подарки, а ему - нет... Больно смотреть на ребенка: она изолгалась, прячет бабушкины гостинцы. Спросишь: "Где была?" - молчит, хотя я точно знаю, что у бабушки. Посоветуйте, что делать. Запретить туда ходить? Но ведь родные!"
Архив
Сердце матери 11.02.2005 00:00
Я знала ее давно, когда ее сын был еще маленьким мальчиком. Все самое лучшее она отдавала ему, своему единственному сыну, в котором души не чаяла. Она работала в прачечной и мыла у кого-то полы, по тем временам получая хорошие деньги, которые с радостью тратила на любимого сына. Все самое лучшее, самое красивое, самое вкусненькое. Она с гордостью вела его за руку, любуясь им, ведь он был лучше всех детей на улице... Любовь матери была настолько сильной, что она за этой любовью ничего не видела. Не видела и не хотела видеть, что он грубит старшим, не хотела верить, что он сломал лапу дворовой собаке, оправдывала его, когда жаловались соседские старушки и учителя. Ей всегда казалось, что за такую любовь, которую она ему дала, он не может быть плохим...
Архив
В современной российской семье, где по статистике лишь одна молодая мама из ста может позволить себе не работать и заниматься детьми, а больничный лист по уходу за ребенком пробивает солидную брешь в семейном бюджете, бабушки и дедушки - настоящее благо. Но благо это нередко сопровождается конфликтами и спорами между тремя поколениями. В основе этих семейных завихрений и разные взгляды на воспитание, и разные физические возможности, и неумение молодых выразить признательность и благодарность... Но многих недоразумений можно избежать, если следовать несложным советам социального педагога ГУ "Центр "Семья" Натальи ДЕМЬЯНЕНКО.
Архив
"Один дома" - картина знакомая не только по фильму. Большинство детей растут в отсутствии домашнего окружения. Родители не желают второго малыша - дорого и хлопотно. Животное - беспокойство и грязь. Приводить друзей нельзя - беспорядок и плохое влияние. И тогда появляется молчаливый, спокойный, всегда готовый развлечь, увлечь и спасти от одиночества новый член семьи - Компьютер. А с ним и новая жизнь - виртуальная.
Архив
Оказывается, что в истории развития стран, которые многие экономисты сейчас ставят в пример, есть одна общая закономерность. Все они, в отличие от нас, прошли через майорат - закон о наследовании имущества старшим сыном. Социолог Александр СИНЕЛЬНИКОВ считает, что именно это и сформировало те отличия в укладе жизни, из-за которых так трудно и так больно приживается у нас западная модель экономики...
Архив
Опять реформа... 11.02.2005 00:00
В послании Федеральному собранию Президент заявил, что мы подошли к возможности эффективно решать проблему качества и доступности образования. В конце прошлого года депутаты вплотную занялись этой проблемой. Был принят к рассмотрению подготовленный правительством пакет инициатив с самыми решительными предложениями по изменению существующей системы образования. Насколько представленные документы отвечают поставленным задачам - мы попросили прокомментировать депутата Государственной Думы, профессора МГУ Ивана МЕЛЬНИКОВА.
Архив