Все новости сайта за 17 февраля 2005

Сегодня на вопросы читателей отвечает доцент кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Российского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, ортопед-травматолог высшей квалификационной категории Денис САКАЛОВ.
Архив
Рак яичка - опухоль нечастая, но коварная. Она поражает молодых мужчин от 20 до 40 лет и порой очень быстро дает метастазы. Собственное здоровье оказывается в полном смысле в руках мужчины, потому что рак яичка может обнаружить на ощупь только он сам или внимательная женщина. Рассказывает доктор медицинских наук, академик Европейской академии андрологии Михаил Васильевич КОРЯКИН.
Архив
Новый перечень лекарств для льготников наделал много шума. Несмотря на то что в него включены самые современные препараты, он расширился и улучшился, люди выражают недовольство, звонят чиновникам и журналистам, требуют разобраться и жалуются. Многие не нашли в списке привычного препарата или не получили его в аптеке. Почему это происходит? Чем хорош или плох новый льготный перечень? Об этом беседа с заместителем директора Департамента фармацевтической деятельности Дмитрием Владимировичем РЕЙХАРТОМ.
Архив
С Евгением Маргулисом - бас-гитаристом легендарной группы "Машина времени" - мы договорились встретиться у автоцентра. Я включила диктофон прямо в его машине и приготовилась задавать вопросы, но прежде Евгений извинился, что сразу не смог назвать станцию метро, ближайшую к сервисному центру: "Я уже лет пятнадцать в московское метро не спускался, поэтому совершенно потерял ориентиры".
Архив
Кто из нас не знаком с таким "интересным" состоянием, как похмелье? По некоторым данным оказывается, что это чувство хотя бы раз в жизни испытывал почти каждый второй россиянин...
Архив
"После сильной ангины десятилетняя дочка часто гримасничает, стала капризной, раздражительной, у нее нарушился сон. Муж говорит, что это проблемы переходного возраста и за капризы надо наказывать, а мне кажется, что девочку надо показать врачу. Чем можно помочь ребенку?" Д. Скадрук, Тамбов
Архив
Как себя правильно вести после посещения стоматолога, чтобы лечение пошло на пользу.
Архив
Когда зима похожа на осень с редкими снежными припадками, простудиться проще простого. Утром - мороз, вечером - лужи, не угадал с одеждой - и понеслось: кашель, температура и жизнь не в радость. Если повезет, все обойдется банальным ОРЗ. Но на фоне гриппа, зимнего авитаминоза и снижения иммунитета велик риск слечь с гораздо более серьезным заболеванием - воспалением легких. К сожалению, пневмония и в наши дни по-прежнему не редкость. Рассказывает зав. кафедрой пульмонологии ФУВ РГМУ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Константинович НОВИКОВ.
Архив
Более 30 лет специалисты Центра по экологии вирусов Института вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН исследуют экологию и эволюцию вирусов гриппа А. За это время ученые не только выделили из природных очагов все известные варианты вирусов гриппа, но и пополнили Международную коллекцию новыми вариантами. Ученые пришли к выводу, что вирус гриппа еще одарит нас "новинками", поэтому с него глаз нельзя спускать.
Архив
Самые профессионально важные личные качества врача - это внимание, мышление и воображение. Однако для хирургов и реаниматологов очень важны волевые качества и работоспособность, для хирургов и стоматологов - моторика рук, для педиатров - эмоциональные качества.
Архив