Примерное время чтения: 5 минут
300

Зубы после стоматолога

Если вам провели обезболивание

ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ укол может замедлить ваши реакции, поэтому не стоит в течение по крайней мере ближайших двенадцати часов садиться за руль. Пока действует обезболивающий препарат, не ешьте горячих блюд и не пейте горячих напитков - вы можете обжечься или обвариться, даже не заметив этого!

Если вам что-то мешает

ТОЛЬКО что залеченные зубы могут быть очень чувствительны к горячему и холодному. Со временем эта повышенная чувствительность проходит. Если зубы продолжают "реагировать" и через месяц - обратитесь к врачу!

Если, после того как пройдет действие обезболивания, вы почувствуете, что пломба или коронка мешают вам при определенных жевательных движениях или что они в каком-то месте царапают окружающие ткани, не ждите, что само все пройдет. Если вы будете терпеть слишком долго, начнутся перегрузки на другие зубы, находящиеся в контакте с мешающими вам, что в свою очередь может привести к воспалению верхушек корней зубов, а зубы получат сильные повреждения - в таком случае возможно даже отмирание нервов.

Если началось кровотечение

ЕСЛИ вам вырвали зуб или провели какое-либо оперативное вмешательство, врач обязательно положит ватный тампон на ранку для приостановки кровотечения. Если доктор не дал каких-то специальных указаний, то тампон вы можете удалить примерно через час. Если же рана продолжает кровоточить, то в этом случае сверните чистый, предварительно прокипяченный в воде хлопчатобумажный носовой платок и прижмите его к ранке, а еще лучше - нажмите на ранку, сжимая челюсти. Если и после этого в течение двух часов кровотечение не прекратится, то вам снова следует обратиться к врачу.

Не полощите рану, даже если вам неприятен вкус крови во рту, разве что в случае, когда вам порекомендует это сделать врач. Зубы чистите как обычно, обходя область нахождения раны.

Если боль не проходит

БОЛЬ после всякого оперативного вмешательства и отеки - это в общем-то нормально. Отек, как правило, особенно явно выражен на второй день. После этого постепенно сходит на нет. В первые три дня можно на место отека делать холодные компрессы (снаружи, на соответствующее место десен). Это снижает отек и действует как болеутоляющее.

Для охлаждения можно использовать специальные охлаждающие элементы (продаются в аптеках). В качестве заменителя можете использовать мешочек со льдом или хорошо накапливающие холод предметы, завернув их в небольшое полотенце, которое вы наложите снаружи на воспаленное место. Итак: пятнадцать минут охлаждение - пятнадцать минут перерыв!

В первые три дня после оперативного вмешательства щадите себя. Никаких нагрузок, никакого спорта! И никаких соляриев!

Если вдруг на третий день внезапно возникнут боли или появится отечность - это повод для экстренного обращения к стоматологу.

Как исправить некрасивости

ЕЩЕ совсем недавно зубной врач видел свою задачу только в лечении больных зубов. Если же человек при здоровых зубах имел несовершенный прикус, например с большими промежутками между зубами, с темным естественным цветом зубов или со сколотыми краями зубов, то приходилось с этим мириться. Сегодня дело обстоит иначе. Для этого совсем не обязательно проводить большие и дорогостоящие операции. Например, если у вас отломилась часть зуба, то врач в этом случае попросит вас предоставить ему фотографию, где вы запечатлены еще с целыми зубами. После этого "ремонт" зубов будет проводиться так, чтобы сохранить прежнюю внешность пациента, а новые зубы будут по форме подгоняться к прежним, естественным.

Еще несколько хитростей

НЕБОЛЬШИЕ внешние недостатки прикуса (например, сколы или неравновысотность расположенных рядом зубов) могут быть устранены с помощью пластмасс, наносимых непосредственно на зубы. Для лучшего сцепления пластмассы с зубом он предварительно протравливается фосфорной кислотой, а также подвергается механической обработке для создания на его поверхности шероховатости. После этого зуб покрывается пластмассой, отвердевающей с помощью света. Пластмасса быстро и прочно соединяется с эмалью зуба, и недостаток прикуса уже не заметен.

Делаем белизну!

ДЛЯ ЖЕЛТИЗНЫ или темноватой окраски зубов может существовать целый ряд причин. У многих зубы имеют темноватый оттенок от рождения, часто в этом повинны привычки: курение, употребление в больших количествах чая и кофе или чрезмерное использование фторированных зубных паст. Помимо специальных приемов по отбеливанию зубов (бличинга), при которых зубы могут стать чрезвычайно хрупкими, женщины могут обойтись помадой!

С помощью правильно подобранного цвета губной помады ваши зубы будут либо ослепительно белыми, либо с небольшим оттенком желтизны. Если вы видите женщину с ослепительно белыми зубами, то она наверняка использует чисто красную губную помаду. Зубы приобретают кажущуюся белизну, если используется и розовая помада. Розовые тона по отбеливающему эффекту превосходит только чисто-красный цвет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно