Все новости сайта за 3 марта 2005

"Зачем лечиться от лихорадки на губах? Моя мама всегда говорила, что "пусть лучше простуда выйдет, чем внутрь пойдет"." А. К о р е ш к о в а, Челябинск
Архив
Он играл в самых громких спектаклях знаменитого театра "Ленком": Главного Сочинителя в "Юноне" и "Авось", графа Пэрси в "Королевских играх", Трубадура в "Бременских музыкантах". Он много снимается в кино, и в отличие от многих коллег актер Дмитрий МАРЬЯМОВ не стремится понравиться зрителям, а просто самозабвенно работает.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук, диетолог Михаил ГИНЗБУРГ.
Архив
Врачи уже устали твердить: для здоровья необходима регулярная физическая активность. Но как следовать их советам, если тренажерные залы навевают тоску, ситуация за окном не вдохновляет даже на получасовую прогулку, а встать утром раньше обычного ради 15-минутной зарядки нет никаких моральных сил? Самое время вспомнить про танцы. Ведь ритмичные движения под музыку - эффективный, а главное, приятный вариант оздоровления. Консультирует хореограф-постановщик Игорь БОГДАСАРОВ.
Архив
Бомба в теле 03.03.2005 00:00
Будучи студентом первого курса МВТУ им. Баумана, я, освобожденный от военной службы из-за плохого зрения, пошел добровольцем в ополчение... Из многих боевых эпизодов моей службы расскажу о необычном случае, который произошел уже в конце войны.
Архив
Редакция неоднократно обращалась к проблемам долголетия, лечебного голодания и стволовых клеток. Мы решили заказать нашему обозревателю профессору Юрию Гущо обзор на эти темы. Юрий Гущо более 20 лет работает над проблемой активного долголетия, и "Введение в энциклопедию здоровья и долголетия" - его наиболее известная книга на эту тему. Впервые в мире он доказал, проведя эксперимент на себе в московском Банке Стволовых Клеток "Криоцентр", что омолаживающий эффект лечебного голодания связан с увеличением количества стволовых клеток. Оказывается, стволовые клетки и 15-25 лет жизни можно заработать собственным умом и совершенно бесплатно! В самом себе можно создать Банк Стволовых Клеток для хранения от нескольких месяцев до года именно Вашего Генетического Резерва Здоровья. Об этом и не только - публикуемый ниже материал.
Архив
"Вечная жизнь, - полагали древние, - дается человеку в наказание за грехи и проступки". Однако людская тяга открыть эликсир вечной молодости, продлить свое существование на десятилетия, годы, месяцы неистребима. На пути к этой призрачной цели человечество, точнее, отдельные его представители, прибегало к самым кардинальным мерам.
Архив
"У моего ребенка в последнее время очень часто бывает понос. Каковы причины такого расстройства кишечника?" Наталья Егорова, Нижний Новгород
Архив
"Мой малыш часто плачет. В чем причина? Вроде бы и не голоден, и не болен..." Ирина Головина, Красноярск
Архив
Печень считается едва ли не главной очистительной фабрикой нашего организма. Шутка ли - за сутки печень пропускает через себя кровь 400 раз! Существует множество мифов, связанных с деятельностью печенки, и предлагается немало способов ее оздоровления. Часто совсем не безобидные. Развенчивает мифы доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики, гастроэнтерологии и гепатологии ММА им. И. М. Сеченова Юрий ТЕЛЬНЫХ.
Архив
Раньше рыбу вместо мяса ели из экономии, а теперь врачи многих специальностей убеждают, что рыба гораздо полезнее для сердца и сосудов и содержит максимум ценных веществ (полноценный белок, микроэлементы, витамины, ненасыщенные жирные кислоты) при минимуме вредных. Однако гадостью может оказаться не только заливная рыба, но и любая другая, если ее грамотно не обезвредить в процессе приготовления. Рассказывает руководитель кабинета паразитарных болезней и тропической медицины при клинической инфекционной больнице N 1, доктор мед. наук, профессор Александр Маркович БРОНШТЕЙН.
Архив
Сегодня число женщин детородного возраста, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), в нашей стране, по официальным данным, приблизилось к 80 тысячам (реально их, конечно, больше). ВИЧ-инфекция своеобразно влияет на сексуальное поведение женщин. Случаев беременности среди них намного меньше, чем у неинфицированных женщин, зато сохраняют ребенка они гораздо чаще. Это связано с тем, что они тщательно планируют свою беременность. При этом шансы родить здорового малыша примерно 50 на 50. Если полагаться только на судьбу и волю случая. Однако современные медицинские разработки позволяют практически исключить риск передачи ВИЧ от матери ребенку. Рассказывает директор Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Валентинович ПОКРОВСКИЙ.
Архив