Все новости сайта за 8 апреля 2005

Большая комната в старинной питерской квартире. Печь с изразцами, огромное кресло. И маленькая-маленькая, чуть выше 140 сантиметров старушка. Но голос бодрый: "Я сейчас двигаться хуже стала. А когда молодая-то, ну, лет до восьмидесяти пяти, такая шустрая была! Как только в начале девяностых границы открыли, я тут же нашла своих родственников во Франции - двоюродную сестру с семьей. Конечно, в анкетах я всегда писала, что "родственников за границей не имею". Ну подумайте - зачем было гусей дразнить? А так я о них никогда не забывала. И нашла, и навестить съездила - в Париж. А потом они к нам приехали. Два старших поколения по-русски говорят - родной язык не забыли, а вот внуки - уже нет. Как жалко! Был тут не так давно мой правнучатый племянник. Обнимает меня, радуется, а, кроме "бабушка", сказать ничего не может". М-да, не расспросить его о жизни в Париже... Зато сама Берта Мироновна АЛЯНСКАЯ рада порассказать о былом. Ведь в ее памяти живет мир, который для нас потерян - почти такой же...
Архив
Отто фон Бисмарк (Эдуард Леопольд фон Шенхаузен) родился 1 апреля 1815 года в Бранденбурге в семье прусского землевладельца Фердинанда фон Бисмарка-Шенхаузена и Вильгельмины Менкен.
Архив
Недавно Президент подписал распоряжение о перезахоронении возвращаемого в Россию праха императрицы Марии Федоровны, матери последнего русского царя. Уехав на родину, в Данию, она избежала жестокой участи сына и внуков. Зато новая власть сумела отомстить ей забвением. Но мне повезло быть знакомой с Варварой Георгиевной Богдановой (ныне, увы, покойной), слушать ее уникальные воспоминания о времени, которое мы потеряли. Варвара Георгиевна - ровесница века, родилась в Санкт-Петербурге. Детство и юность провела в Аничковом дворце, при дворе Марии Федоровны: ее мать, Евдокия Николаевна Карташова, заведовала царскими прачечными.
Архив
Десант 08.04.2005 00:00
Когда началась война, я из своей деревушки под Нарьян-Маром попал на флот, учили на сигнальщика. Но потом вышел приказ Сталина о формировании десантных дивизий, и в начале 42 года меня перевели в эти войска. Отсев был такой, что, по-моему, и в космонавты теперь не так строго отбирают. Например, медицинская проверка: нужно было пробежать по коридору на скорость. Бежишь что есть мочи, и вдруг посреди коридора... проваливаешься в специальную ловушку. Пролетаешь метра два и попадаешь "в лапы" к врачам. Таким образом проверяли, годен ли человек к прыжкам с парашютом. Попрыгать мне потом изрядно пришлось - более ста раз...
Архив
Одна из самых почитаемых в нашем Отечестве икон Божией Матери - чудотворная Тихвинская икона. Шесть десятилетий эта величайшая святыня находилась за пределами России и только в минувшем 2004 году вернулась домой, на свое законное место, отведенное ей Богом. Как же попал к нам этот святой чудотворный образ и чем прославился?
Архив
Аршин мал алан 08.04.2005 00:00
Поколение 60-70-х годов хорошо помнит времена, когда популярность артиста не была продуктом "раскрутки", а определялась исключительно народной любовью. И что бы ни говорили сейчас о бывшем Союзе, именно в той стране звезды разных национальностей были равновеликими. И сегодня, много лет спустя, их песни, минуя рейтинги и хит-парады, остаются актуальными и не подвластными моде. Сегодня мы расскажем о Рашиде БЕЙБУТОВЕ, который в свое время был невероятно популярен. Песни в его исполнении "Я встретил девушку", "Только у любимой могут быть такие необыкновенные глаза" пользовались бешеным успехом. В странах Востока его принимали шейхи, эмиры, султаны. Они дарили певцу деньги, драгоценности, ковры, а один шейх подарил даже стадо слонов...
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" NN 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 24 за 2004 г., N 1, 2, 3, 5 за 2005 г. Пожилые люди обычно активно участвуют в воспитании своих внуков. Распростившись с работой, они могут уделять им значительно больше времени, внимания и любви, чем своим детям. Нередко при малейшей возможности они их балуют, стараются поплотнее накормить, угостить не вовремя чем-нибудь сладеньким, не подозревая, что это может привести к беде...
Архив
Гиппократ утверждал, что пища должна служить людям в качестве лекарства. Но не всякая пища во благо! Известный геронтолог, специалист по народной медицине доктор Сергей ЯКОВЛЕВ дает практические советы - какие из употребляемых нами продуктов наиболее полезны для здоровья.
Архив
Известно, что медики резко негативно относятся к самолечению. Однако, широкая и хорошо продуманная реклама провоцирует людей самостоятельно назначать себе разнообразные лекарства, якобы не для терапии, а для профилактики. О том, к чему приводит на практике бесконтрольный прием широко разрекламированных препаратов, нашему корреспонденту рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением сочетанных заболеваний органов пищеварения Центрального НИИ гастроэнтерологии Лариса ЗВЕНИГОРОДСКАЯ.
Архив
В редакцию приходят письма, в которых читатели спрашивают, что такое ЕДВ, кому она положена, какие документы необходимы для ее получения. Постараемся разобраться во всех этих вопросах.
Архив
На вопросы читателей отвечает юрист Андрей ГОРБЕНКО.
Архив
О ходе второго этапа выплат за принудительный труд из средств германского Фонда "Память, ответственность и будущее".
Архив
Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328. Публикуется в сокращении. Окончание. Начало в "АиФ. Долгожитель"N 6.
Архив
Иногда нам кажется, что каждый депутат Думы несет ответственность за то, что с нами происходит, - за все беды и несуразности государственной политики, касающиеся нас, грешных... А иногда, напротив, думаем, что, чтобы напринимать всю ту лабуду, которая сваливается нам на головы, надо быть людьми вовсе безответственными. Так о чем же думают эти самые "небожители" - депутаты? Попробуем выспросить одного из них - Владимира Рыжкова, как, например, ему в голову приходят столь "светлые" мысли, ну хоть о небезызвестном законе N 122?
Архив
Родилась Клара Лучко на Украине между Полтавой и Киевом. Ее родители были так называемыми "районщиками", то есть работниками низового звена партии. И мать и отец, всем сердцем преданные коммунистической партии и свято верившие в победу социальной справедливости, для строительства которой они не жалели жизни (даже любимую дочку назвали редким на Украине именем Клара - в честь пламенной немецкой революционерки Клары Цеткин), практически не бывали дома. Оба были заняты сверх меры: мать - председатель колхоза, отец - директор совхоза.
Архив
загрузить ещё