Все новости сайта за 16 июня 2005

Врачами замечено: чем больше выпито алкоголя, в том числе и пива, тем больше шансов получить геморрой. Им страдает почти 80% населения планеты, причем мужчины чаще, чем женщины. В последнее время заболевание сильно помолодело за счет перехода значительной части молодежи на новый тип быстрого рафинированного питания, увлечения силовыми видами физических нагрузок, ездой на автомобиле, компьютером и пивом.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-кардиолог высшей категории Сергей ЧАЗОВ.
Архив
Мы заботимся о своем здоровье, применяем всевозможные диеты, пытаемся заниматься спортом, но при этом забываем, что в основе очень многих процессов, происходящих в организме, лежат химические реакции, которые идут не без помощи обычной воды. Сегодня с уверенностью можно перефразировать поговорку: "Мы есть то, что мы едим" на "Мы есть то, что мы пьем". По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% всех заболеваний в мире связано с употреблением некачественной воды.
Архив
"Движение - это жизнь", - говорили древние. Много веков потребовалось для того, чтобы переосмыслить это мудрое утверждение и понять, что причиной многих заболеваний является малоподвижный образ жизни. Именно поэтому все больше и больше людей начинают свой день с утренней гимнастики, посещают спортивные залы и плавательные бассейны. В последние годы особенно широкое развитие получили так называемые фитнес-клубы.
Архив
Летнее меню 16.06.2005 00:00
Еще Гиппократ говорил, что употребляемые человеком продукты питания должны быть одновременно и пищей, и лекарством. Это подтверждается многочисленными современными исследованиями. При переходе на правильное питание удается избавиться от самых тяжелых недугов, отказавшись при этом от лекарств. Лето - самый подходящий период для того, чтобы заменить привычную мясную пищу на более полезную для здоровья - растительную.
Архив
Фитолог Андрей ЗАЛОМЛЕНКОВ, создавая целебные фитосборы на основе собственноручно заготавливаемых лекарственных растений, добился хороших результатов в терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня он рассказывает о сердечной недостаточности.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 41, 43, 45, 47, 49, 51 за 2004 г. и N 1-2, 4, 6, 12, 14, 18, 20, 22 за 2005 г. Нет более сильного физиологического метода стимуляции различных систем организма, чем мышечная активность. Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) крайне негативно действует на организм, в частности на пищеварительный тракт. Для его здоровья и нормальной физиологической деятельности движение чрезвычайно важно. Поэтому физическая активность - одно из самых необходимых и самых эффективных средств предупреждения и лечения болезней пищеварительного тракта.
Архив
Затекли плечи, вы не знаете, как лучше сесть, чтобы было удобно... Какому водителю не знакомы эти неприятные чувства? Чтобы их не было, предлагаем вам упражнения для плечевого пояса. Выполняйте их во время остановок, и вы забудете о неприятных ощущениях в пути. Советуют специалисты Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ мастер спорта Светлана ГЛАДКОВА, заслуженный мастер спорта Лидия МАКСИМОВА, методист ЛФК Дина КРАВЦОВА и заведующая отделением лечебной физкультуры Наталия ТУМЕЛЬ.
Архив
Все хотят жить долго и счастливо. О том, как этого достичь, наша беседа с директором НИИ геронтологии МЗ РФ, академиком РАМН, д. м. н., заслуженным деятелем науки РФ, профессором Владимиром Николаевичем ШАБАЛИНЫМ.
Архив
По данным ВОЗ, в мире ежегодно умирает около 5 миллионов человек от причин, непосредственно связанных с табакокурением. Табачный дым является одним из главных канцерогенов человека, одна треть всех случаев смерти от раковых заболеваний связана с курением.
Архив